Мероприятия по охране труда, их планирование и проведение

0
0

В современном неспокойном мире главным критерием становится безопасность. И она касается не только частной жизни, а и рабочих моментов. Государство обязано создать организованную систему, которая бы занималась регулированием человеческого труда и вопросами его безопасности. Качественная система способна существенно повысить экономическую эффективность предприятия, ведь чем организованнее и безопаснее рабочее место, тем больше экономический эффект от выполняемых работником задач. Изучим более подробно, что собой представляет ОТ и какой план мероприятий по охране труда необходимо воплощать в жизнь, чтобы обеспечить работникам безопасное рабочее место, а работодателям - хорошую продуктивность.

Понятие охраны труда

Охрана труда (ОТ) - это специальная система, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, влияющих на сохранение жизнедеятельности и работоспособности человека в процессе труда. Отдельно стоит отметить, что эти мероприятия могут быть как экономическими, так и правовыми, социальными, санитарно-гигиеничными и т. д.

мероприятия по охране труда

Согласно российской законодательной базе, на каждом предприятии обеспечение безопасных условий труда ложится на администрацию. Именно руководящее звено обязано отслеживать все нюансы, касающиеся безопасности, и создавать необходимые условия для продуктивной работы. Это может быть внедрение новых технологий, материальная мотивация работников, повышение уровня санитарии на рабочем месте и многое другое. Весь комплекс действий по улучшению рабочего места и созданию безопасных и комфортных условий труда прописывается в трудовых договорах работодателя и наемных работников. И государство тщательно следит, чтобы все указанные мероприятия были проведены.

Кроме того, государство создает специальный механизм регулирования охраны труда. К правовому регулированию относят:

1. Создание комфортных условий для проведения трудовой деятельности.

2. Разработку и внедрение норм охраны труда, правил техники безопасности и производственных санитарных и гигиенических условий трудовой деятельности.

3. Внесение в законодательную базу дополнительных гарантий относительно условий работы для женщин, инвалидов и несовершеннолетних.

4. Осуществление регулярного государственного контроля над организацией трудовой деятельности на предприятии, а также привлечение к процессу регулирования общественных организаций и профсоюзов.

5. Проведение профилактических мероприятий по предотвращению травм на производстве.

Все применяемые на предприятии действия должны быть документально заверены в специальном акте. При этом стоит уточнять форму заполнения документов по внедрению любого мероприятия по охране труда. Образец акта для каждой отрасли народного хозяйства свой, поэтому необходимо заранее уточнять всю информацию у специалистов по охране труда.

Место работника в системе охраны труда

В законодательной базе РФ отдельно прописываются все права работников. В частности, каждый человек должен иметь комфортное рабочее место, защищенное от опасных факторов, которые могут оказать серьезное влияние на возникновение производственных травм и заболеваний. Поэтому в законодательной базе вопросу создания благоприятного рабочего места уделяется большое внимание. В частности, государство обязывает всех работодателей предоставлять своим сотрудникам спецодежду, средства защиты и санитарно-гигиенические средства. В случае несоблюдения работодателем основ законодательной базы работники имеют право выразить протест в виде добровольного прекращения рабочей деятельности до выяснения всех подробностей дела. То есть, если работодатель не обеспечивает благоприятное рабочее место для своих наемных рабочих, то последние могут не выйти на работу и инициировать разбирательство с нарушителем в судебном порядке. Но необходимо помнить про обязанности. К ним можно отнести:

1. Соблюдение законодательных правил и норм.

2. Умелое использование комплексных средств защиты.

3. Работник обязан немедленно сообщать руководству о возможности возникновения опасной ситуации на производстве и о любых неполадках с рабочими механизмами.

план мероприятий по охране труда
Неукоснительное выполнение мероприятий по охране труда позволяет выстроить правильные отношения между работником и его руководством. Кстати, наше государство не просто прописывает основные нормы и правила, а и предоставляет специальные гарантии. К примеру, к опасным производственным мероприятиям запрещено привлекать несовершеннолетних детей, женщин и лиц, у которых есть медицинские противопоказания для выполнения подобных работ. Также государство обязывает работодателя совершать регулярное медицинское обследования сотрудников, предоставлять им нормальный отдых и материально компенсировать сверхурочные работы, труд в ночное время и т. д. Таким образом, можно сказать, что наше государство предпринимает все возможные меры, чтобы создать идеальные взаимоотношения работодателя и работника, уравнять их права и обязанности, что в итоге приведет к грамотному построению трудовых отношений.

Законодательное регулирование норм охраны труда

В Конституции РФ в ст. 37 указано, что все люди имеют право на труд в тех условиях, которые полностью отвечают всем требованиям безопасности и санитарии. Таким образом, государственное регулирование основ охраны труда прописано в основном законодательном документе страны. А уже на основании этой нормы были созданы и другие правоустанавливающие документы, в частности КЗоТ РФ. В Кодексе вопрос охраны труда занимает очень важное место. Практически в каждом разделе он упоминается.

На основании всех вышеперечисленных документов государство отдельно формирует нормативные правовые акты по ОТ, которые содержат перечень мероприятий по охране труда. Среди них:

1. СанПин. Этот стандарт рассматривает вопросы охраны труда в соотношении с правильной санитарно-гигиенической составляющей.

2. ГОСТ ССБТ. Этот документ является перечнем всех государственных стандартов системы безопасности труда. Также здесь регулируется вопрос о внедрении новых стандартов и технологий.

3. Правила безопасности. Это свод принципов и норм трудового регулирования. То есть это перечень всех правил безопасности, которых должны придерживаться как работодатели, так и работники.

4. Межотраслевые и отраслевые правила.

Все эти нормативы предопределяют в дальнейшем порядок мероприятий, которые должны быть проведены с целью ознакомления работников с их правами и обязанностями.

Комплекс действий по ОТ

Под мероприятием по охране труда подразумевают конкретную деятельность организации, учреждения или предприятия, которая направлена на выполнение неких задач в области ОТ. Эти цели предопределены требованиями государственных нормативных актов, а также непосредственно политикой самой организации, касающейся сферы охраны труда. По сути организация мероприятий по охране труда является частью единой системы управления ОТ и помогает обеспечивать осуществление всех запланированных программ.

планирование мероприятий по охране труда

Мероприятия по ОТ применяются в соответствии с ГОСТ Р 12.0.006-2002 и международными стандартами СУОТ. Согласно этим документам, на каждом предприятии, в организации и учреждении необходимо проводить мониторинг условий труда, оценивать возможные производственные риски.

При проведении необходимых мероприятий необходимо четко определить их цели и основные методы достижения поставленной задачи. Кроме того, планирование мероприятий по охране труда подразумевает создание рабочей комиссии по проведению. Непосредственная эффективность их будет зависеть от сроков проведения, от технического оснащения и финансового обеспечения. Чтобы мероприятия по улучшению охраны труда прошли наиболее функционально, необходимо заранее спланировать все действия, которые будут выполнены, и сформировать грамотную команду исполнителей.

Виды мероприятий по ОТ

Все мероприятия, связанные со сферой обеспечения ОТ, подразделяются на несколько подвидов:

1. Правовые и типовые мероприятия по охране труда. К ним относят заключение договоров, ведение подотчетной документации (принятие нормативов, приказов и положений).

2. Социально-экономические мероприятия по охране труда. К ним относят страхование работников от несчастных случаев на производстве, обеспечение работников санаторно-курортным лечением, льготами при пенсионном обеспечении, разнообразные доплаты и материальные компенсации за вредность, переработку и т. д., сокращение рабочего дня, выдачу молока, газированной воды и прочее.

3. Организационные мероприятия по охране труда. К ним относят обучение по системе ОТ, разнообразные тренинги и курсы повышения квалификации.

4. Технические мероприятия по охране труда. Это содержание всех технических средств в надлежащем состоянии, внедрение новых мощностей, регулярный ремонт и организация правильной эксплуатации техники.

5. Санитарные мероприятия. Это регулярная дезинфекция рабочего места, проведение санитарного контроля, устройство специальных помещений (санузлы, душевые, столовые и т. д.), выдача спецодежды и обезвреживающих веществ (мыло, шампунь, крем и прочее).

6. Лечебные мероприятия. К ним относят регулярное медицинское освидетельствование, обустройство комнат отдыха, физкультурных объектов, строительство фельдшерских пунктов, обеспечение работников врачами и т. д.

финансирование мероприятий по охране труда

Основные задачи мероприятий ОТ

Все мероприятия по ОТ, которые проводятся на предприятиях, должны решать определенные задачи. Ни для кого не секрет, что любое действие должно иметь под собой некое основание, по которому оно и проводится. Прежде чем организовать и провести некий комплекс действий, для начала определяют задачи, которые должны быть выполнены в процессе реализации мероприятия.

технические мероприятия по охране труда

Как правило, к основным задачам относят:

1. Устранение, предотвращение и снижение рисков возникновения очагов опасности на рабочих местах.

2. Сокращение количества работников, которые заняты на опасных работах или осуществляют трудовую деятельность во вредных условиях. Как правило, этот пункт выполняется за счет технической модернизации.

3. Оснащение всего обслуживающего персонала спецсредствами защиты.

4. Внедрение норм санитарно-гигиеничной безопасности, оборудование специальных помещений.

5. Проведение обучающих курсов, инструктажей и повышение квалификации сотрудников.

6. Своевременная проверка знаний работников относительно системы ОТ, проведение опросов по поводу безопасности рабочего места.

7. Внедрение на предприятии (в организации, учреждении) новейших технических средств, которые снизят производственные риски и повысят уровень безопасности рабочего места.

При этом не стоит забывать, что разработка и планирование МпОТ осуществляется на основании нормативных документов. Проведение мероприятий по охране труда позволяет не только избежать множества проблем, а и привести предприятие к максимальной эффективности.

Сведения для планирования МпОТ

Для того чтобы определить, какие действия необходимо применить на предприятии, необходимо скомпоновать и проанализировать некоторые сведения, в частности:

- предписания государственных органов власти и рабочих профсоюзов относительно внедрения новшеств на предприятии;

- анализ производственного травматизма и числа профессиональных заболеваний;

- данные по аттестации рабочих мест на соответствие их санитарным нормам, нормам безопасности труда и т. д.;

- данные о материально-техническом обеспечении работников всеми необходимыми компонентами;

- результаты техосмотра рабочих мест;

- результаты проверки знаний и умений работников относительно техники безопасности;

- документы и коррективы, вносимые руководством в предложенный план мероприятий по охране труда;

- предписания и предложения работников, профсоюзов и общественных организаций относительно проведения комплекса действий по повышению показателей безопасности.

выполнение мероприятий по охране труда

Финансирование мероприятий по охране труда

Практически каждый комплекс действий, проводимый в отрасли охраны труда, должен быть подкреплен финансами. Так уж повелось, что любое мероприятие требует определенных материальных затрат, поэтому предприятия должны планировать свои действия таким образом, чтобы они были подкреплены денежными знаками. Как правило, финансирование МпОТ осуществляется за счет:

- банковских кредитов, полученных предприятием на модернизацию производственных мощностей;

- инвестиционных средств, при условии, что мероприятие носит капитальный характер;

- амортизационного фонда, но лишь в тех случаях, когда мероприятие проводится вместе с ремонтными работами в отношении основных средств;

- денежных средств, которые относят на себестоимость продукции, но лишь в тех случаях, когда работники участвуют в процессе производства;

- взносов в Фонд соцстраха.

Сразу стоит упомянуть, что каждое мероприятие должно быть проведено в соответствии с актом выполненных работ, куда, помимо сведений о действиях и принятых мерах, должны быть включены данные о затратах. При этом каждый пункт финансовых расходов должен быть подкреплен документально и заверен членами рабочей комиссии. Таким образом, финансирование мероприятий по охране труда происходит в правильном направлении и в соответствии с требованиями закона.

Комплекс мероприятий за счет соцстраха

Некоторые расходы на проведение мероприятий могут быть возмещены за счет Фонда соцстраха. Но сразу стоит упомянуть, что общий объем финансирования не должен превышать 20% от суммы взносов в Фонд.

мероприятия по охране труда образец
За счет ФСС проводят следующий комплекс мероприятий:

1. Аттестацию рабочих мест.

2. Обучение работников и повышение их квалификационного уровня.

3. Проведение регулярных медосмотров рабочего персонала, который ведет трудовую деятельность в опасных условиях.

4. Покупку всех необходимых материалов, в частности спецодежды и дезинфицирующих средств.

5. Покупку приборов, позволяющих контролировать работников, в частности алкотестеров и тахографов.

6. Оборудование комнат отдыха для сотрудников, фельдшерских пунктов и столовых.

7. Расходы на лечебное питание тем сотрудникам, которые работают в тяжелых и опасных условиях.

8. Лечение в специальных санаториях и лечебницах.

Отдельно стоит заметить, что любые затраты, связанные с вышеперечисленными причинами, должны быть подтверждены документально. В противном случае Соцстрах может отказать в возмещении расходов.

Основные направления проведения мероприятий в отрасли охраны труда

Планирование мероприятий по охране труда и их дальнейшее проведение должно иметь конкретные направления. В частности:

- Приведение производственных и подсобных помещений, а также придворовой территории и других зданий в порядок в соответствии с требованиями государственных нормативных актов.

- Оборудование всех производственных помещений нормальным освещением.

- Приведение в норму всех технологических процессов, обеспечение высокого уровня безопасности рабочего места.

- Модернизацию технологий и оборудования. Предприятие обязано регулярно обновлять свою техническую базу и следовать нововведениям относительно производственных технологий. За счет этого произойдет уменьшение физической нагрузки на работников, а следовательно, уровень безопасности вырастет. Технические мероприятия по охране труда позволяют полностью обезопасить работника от некоторых производственных травм.

- Приведение в норму в соответствии с требованиями государства санитарных и бытовых условий труда для работников.

- Постоянное проведение инструктажей для обслуживающего персонала, организация курсов повышения квалификации.

- Нанесение на все производственное оборудование символов безопасности и отличительных знаков.

- Обучение работников основам оказания первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций в процессе трудовой деятельности.