Охрана труда: инструктаж по технике безопасности

0
0

Обеспечение охраны труда – важнейшая задача для каждого работодателя. Ведь с момента заключения трудового договора работодатель несет ответственность за жизнь и здоровье своих работников. Инструктаж по технике безопасности - это обязательное мероприятие для обеспечения требований по охране труда. Необходимость проведения  инструктажей прописана в трудовом кодексе РФ (ст. 212, 225, 214), а общие правила их проведения должны соответствовать ГОСТ 12.0.004-90.

инструктаж по технике безопасности

Виды инструктажа

1. Первичный инструктаж по технике безопасности. Проводится с новыми сотрудниками, которые заключили бессрочный или срочный трудовой договор, договор о совмещении или надомной работе, а также любыми сторонними лицами, которые имеют временный или постоянный доступ на предприятие. Инструктаж осуществляет только обученный сотрудник по специально разработанной программе.

2. Повторный инструктаж по технике безопасности. Его проводят по программе первичного инструктажа один раз в полгода.

3. Целевой инструктаж осуществляется при разовых работах, не связанных с основной профессиональной деятельностью сотрудника, при ликвидации последствий аварий, при работах, которые требуют оформления наряда-допуска.

охрана труда в офисе

4. Внеплановый инструктаж, который проводится в следующих случаях:

- если вступил в действие новый или переработанный стандарт, инструкция и т. п.;

- если имело место нарушение требований и правил безопасности, которые могли привести или послужили причиной травмы, несчастного случая, взрыва, аварии;

- если был перерыв в работе (для опасных видов деятельности – перерыв более 30 дней, для остальных – 60 дней);

- по требованию соответствующих органов надзора.

Охрана труда в офисе

обеспечение охраны труда

Некоторые работодатели ошибочно считают, что для офисных работников проведение инструктажа является необязательным. Однако правила  техники безопасности распространяются на всех сотрудников, а не только на тех, чей вид деятельности связан с вредными или опасными факторами. Конечно, в офисе нет газовых баллонов, станков с движущимися частями или кислот, но зато очень много офисной техники и бытовых электроприборов. Поэтому инструктаж по технике безопасности должен быть обязательно проведен со всеми сотрудниками офиса, и каждый из них должен знать весь перечень потенциально опасных факторов.

Мероприятия по обеспечению охраны труда

Инструктаж по технике безопасности относится к обязательным мероприятиям, направленным на обеспечение охраны труда. Но далеко не единственным. Существует целый комплекс организационных, санитарных, технических и индивидуальных мероприятий. Они охватывают все направления жизнедеятельности предприятия: аттестацию рабочих мест, организацию периодических медицинских осмотров, пропаганду охраны труда, выполнение требований санитарных служб, создание оптимального микроклимата в помещении, регулярный осмотр оборудования, установку защитных экранов, выбор наиболее эффективных мер защиты и многое другое. Такие мероприятия по охране труда положительно влияют на снижение количества несчастных случаев и нештатных ситуаций на предприятии.