Периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности: требования, нормы и рекомендации

0
0

На всех предприятиях обязательным является приказ начальника, в котором установлено, как будут происходить, время в которое необходимо провести, и периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности.

Инструктаж по ПБ все сотрудники организации, предприятия, фирмы, компании проходят по специально разработанной программе.

периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности

Программа по пожарной безопасности

Программу разрабатывает отдел, отвечающий за охрану труда на предприятии. Все пункты составлены согласно стандартам пожарной безопасности, учитывается его специализация. После того как программа готова, её утверждает начальник организации или учебного заведения. Периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности назначается и прописывается в этой программе. Обычно руководящие лица совмещают проведение мероприятий по профилактике возгораний и их устранению и технике безопасности.
Инструктаж по правилам пожарной безопасности - это ряд действий, которые проводят на каждом предприятии с целью ознакомления персонала с действиями, которые необходимо проделать в случае воспламенения. Также на занятиях до работников доносится, как правильно пользоваться средствами защиты и объясняются все требования ПБ.

переодичность проведения повторного инструктажа по пожарной безопасности

Противопожарные инструктажи: виды, необходимость

При приёме сотрудников на работу начальник должен ознакомить новый персонал с основами и требованиями ПБ и ТБ на предприятии.
Что должен знать каждый рабочий:

  • Правила ПБ.
  • Как проходят рабочие процессы на предприятии.
  • Устройство оборудования и принцип его работы.
  • Как используются средства безопасности при пожаре.
  • Что необходимо предпринять при возгорании.

Именно руководитель отвечает за ознакомление сотрудников с этими сведениями. А также начальник определяет:

  • Периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности.
  • Время, когда должен быть проведён инструктаж.
  • В каком порядке будут проведены занятия.

Противопожарные инструктажи делят на 5 категорий:

  • Вводный - для каждого человека при трудоустройстве на работу.
  • Первичный - уполномоченное лицо проводит инструктаж на рабочем месте в момент приёма на должность.
  • Повторный - стабильно два раза в год уполномоченный человек проводит специальные мероприятия, целью которых является напомнить всему коллективу правила безопасности при пожаре.
  • Внеплановый - обычно проходит без предупреждения, проверяют знания и требования ПБ.
  • Целевой - назначают, если появляется необходимость.
    какая переодичность проведения инструктажа по пожарной безопасности

Какая периодичность проведения инструктажа по пожарной безопасности

Периодичность инструктажей по пожарной безопасности:

  1. Вводный - проводится в момент принятия человека в штат сотрудников, новый специалист, ознакамливается и расписывается за это в специальном журнале учёта.
  2. Первичный - уполномоченное лицо, ознакамливает новенького с правилами ПБ на рабочем месте, проходит один раз.
  3. Повторный - проходит не реже 2 раз в году на обычных предприятиях или раз в 3 месяца в организациях с опасными условиями труда.
  4. Внеплановый инструктаж может быть проведён по желанию начальника, без предупреждения.
  5. Целевой инструктаж назначают при появлении оснований для его прохождения специалистами организации.

Каждый работник организации без исключения должен пройти вводный и первичный инструктаж при трудоустройстве и два раза в год повторить и закрепить изученный материал. Но стоит помнить, что в любой момент начальник может провести внеплановую проверку по правилам ПБ.

инструктаж по правилам пожарной безопасности

Кто отвечает за ПБ

Периодичность проведения инструктажей по пожарной безопасности остается в компетенции руководителя, решение заносится в подготовленную программу. В каждой организации имеется сотрудник, который отвечает за проведение мероприятий по пожарной безопасности. Назначается он приказом начальника. После этого уполномоченное лицо проходит специальное обучение и получает действующее удостоверение.

Основной инструктаж при приеме на работу

Вводный инструктаж обязателен для всех работников при приёме на работу. Все штатные, командированные сотрудники, а также студенты и практиканты должны прослушать вводный инструктаж. За его проведение и ознакомление сотрудников предприятия отвечают руководители, поэтому при необходимости они могут утвердить и дополнительные требования к инструктажу.

Инструктаж по пожарной безопасности обычно проходит в специально оборудованном для этого кабинете. Обычно после теоретической части сотрудники должны выполнить практические задания.
Первичный инструктаж проводится при приёме на работу. Основной целью первичного инструктажа является введение сотрудника в курс о правилах пожарной безопасности на его рабочем месте. Обычно первый инструктаж проводится для каждого сотрудника отдельно, но разрешено устраивать первичные инструктажи с небольшой группой людей, в случае если все они заняты одинаковой деятельностью на производстве.

противопожарные инструктажи виды необходимость

Повторный инструктаж по ПБ

Периодичность проведения повторного инструктажа по пожарной безопасности зависит от вида деятельности предприятия.

Обычно повторный инструктаж проводят раз в полгода. Проходит он под контролем лица, ответственного за ПБ на предприятии. При проведении повторного инструктажа обязательно проверяются, знают ли сотрудники стандарты, нормы и правила по ПБ.

На практических занятиях определяется, могут ли рабочие пользоваться средствами, предназначенными для тушения пожаров, знают ли пути, по которым можно быстро покинуть помещение, работают ли системы оповещения о возгорании и как должна происходить эвакуация сотрудников из помещения.

Незапланированный инструктаж

Внеплановый инструктаж назначается, если у человека был большой перерыв в трудовой деятельности. Для обычных предприятий такой перерыв может составлять более двух месяцев. Если человек устраивается на работу на потенциально опасное место, с ним обязательно проведут инструктаж при отсутствии его более тридцати дней.

Обычно работодатель может провести внеплановую проверку сотрудников на рабочем месте или в специально оборудованных кабинетах. Чаще всего внеплановые инструктажи проходят, если:

  • В акты по пожарной безопасности были внесены новые пункты.
  • Проведено усовершенствование оборудования и основных процессов производства.
  • Закуплены новые приборы, влияющие на производственный процесс.
  • Рабочими регулярно нарушаются правила безопасности на работе, ПБ, а также в случаях травм или пожаров.
  • У рабочих нет положенных знаний о необходимой безопасности при возгорании.
    с какой переодичностью проводится инструктаж по пожарной безопасности

Журналы учёта

Проведение инструктажей по пожарной безопасности стало основным требованием для каждой организации, и это установлено законодательством Российской Федерации. Именно поэтому после ознакомления с инструктажем по ПБ рабочие должны расписаться в журнале учёта, где ответственное лицо указывает дату, когда он был проведён, и его вид. Обязательно указывается фамилия, имя и должность рабочего, с которым был проведён инструктаж.

В этой статье полностью показано, с какой периодичностью проводится инструктаж по пожарной безопасности.