Пожарная сигнализация: проектирование, особенности монтажа и требования

0
0

В каждом помещении нужно соблюдение принципов пожарной безопасности. Это позволяет не допустить многих неприятных последствий для человека и имущества. Проектирование пожарной сигнализации считается обязательной процедурой. Это выполняется по нормативным актам, действующим по всей стране. Современные системы необходимы для безопасной и полноценной работы каждого предприятия. Об этом рассказано в статье.

Нормы и правила

Проектирование и установка пожарной сигнализации выполняется по правилам, указанным в документе СП 5.13130.2009. По нему работают все предприятия. Там обозначены нормы о системе защиты от пожара и принципы установки. Но следует использовать документ для самостоятельной установки. Вся работа должна выполняться сертифицированными фирмами.

пожарная сигнализация проектирование

Проекты обязательно согласовывают с вышестоящими органами. Также нужно узнать о нормах и правилах установки пенного и водяного устройства тушения пожаров. Опасными считаются библиотеки, цирки, гостиницы, магазины, больницы. Там требуется интенсивная защита, установка устройств с крупной тратой воды. Ее хватает как минимум на полчаса. Если помещение имеет высокие потолки от 4 м, то 1 извещатель о пожаре применяют для 85 кв. м. Расстояние от него до стены составляет от 5 метров. Нормы проектирования пожарной сигнализации позволяют выполнить все согласно закону.

Составление задания

Проектирование систем пожарной сигнализации начинается с составления технического задания установки. По сравнению с охранной сигнализацией, здесь могут применяться разные виды блокировки. Вопросы проектирования, обслуживания, монтажа регламентируются нормативной документацией.

проектирование систем пожарной сигнализации

Проектирование пожарной сигнализации включает несколько важных моментов:

  1. Обеспечение средств для пожарной безопасности, которые состоят из установки, системы управления, уведомления о возгорании.
  2. Подготовка документации, в которой обозначается тип установки, правила ее использования.
  3. Объект, на котором будет пожарная система, оборудуется функцией оповещения. Она делится на несколько видов.
  4. Выбор варианта оповещения.
  5. Определение технических особенностей.

Изучение объекта

На каждом предприятии есть риск того, что сигнализация может навредить имуществу и здоровью людей. Поэтому важно грамотно оборудовать эту систему. Проектирование пожарной сигнализации предполагает изучение объекта. Это нужно для сведения потерь к минимуму и построения эффективной системы, которая предупреждает о возгорании. В таких системах есть технологическое оборудование, которое нужно для обнаружения возгораний и защиты имущества.

Расчет схемы

Чтобы систему установить корректно, нужно правильно составить схему подключения. Она сделает эксплуатацию систему безопасной и эффективной. При составлении схемы пожарной сигнализации необходимо учесть некоторые нюансы:

проектирование автоматической пожарной сигнализации

  1. Вероятность ее продолжительной эксплуатации.
  2. Сведения о составе схемы о ее функционировании.
  3. Комплект сигнализации, прилагаемый к схеме. Если схема составлена правильно, люди будут быстро реагировать на незначительные возгорания и смогут своевременно устранить его.
  4. Сигнализация работает по простому принципу. Все заложенные функции будут выполняться своевременно.

Прорисовка

Проектирование пожарной сигнализации предполагает выполнение этапа прорисовки. Выполнять это нужно до установки и приведения в действие. Данная процедура позволяет определить место расположения датчиков. Прорисовка согласуется с заказчиком, но и иногда она оспаривается, так как отсутствуют другие варианты монтажа.

Согласование и утверждение документов

Это обязательный этап, выполняемый с разработкой проектно-сметной документацией. Обычно его выполняет учреждение, выступающее в роли заказчика. Задание на проект согласуется руководством и утверждается заказчиком.

проектирование и установка пожарной сигнализации

Для согласования проектирования пожарной безопасности требуется получение подписей руководителей. Проект заверяется печатями. В задании можно уточнять все нюансы, пока не одобрена вся документация.

Документы

Приступать к работе нужно после составления и изучения документов. В каждом договоре должны быть данные о системах и комплексах учреждений и их технологических карт. Его оформляют на основе нормативного акта. При установке нужно предусмотреть применение автоматических пожаротушений, которые должны быть указаны в договоре и сметной документации.

Обязательно наличие таких пунктов:

  1. Предмет договора.
  2. Расчет и стоимость.
  3. Сроки выполнения работ.
  4. Ответственность.
  5. Адреса и реквизиты оплаты.

Каждый пункт считается важным, так как они нужны для контроля всей работы. При необходимости можно предъявлять претензии к исполнителю.

Особенности процедуры

Поскольку проектирование автоматической пожарной сигнализации считается сложной задачей, нужно создать план установки датчиков и оборудования. Если извещатели монтированы правильно, сохранение здания и персонала увеличивается многократно. Компания, выполняющая установку, должна применять качественные материалы, так как они считаются гарантией длительной работы сигнализации.

проектирование системы автоматической пожарной сигнализации

Монтаж

Когда выполнено проектирование системы автоматической пожарной сигнализации, необходимо проводить монтаж. Запуск может осуществляться только профессионалами.

Требования к монтажу указаны в документах СП 5.13 130.2009. Требования есть к проводам, извещателям, другим устройствам. Проектирование и укладку должны выполняться при контроле целостности кабелей. Провода можно использовать лишь с медными жилами.

Во время укладки требуется предусмотреть запас шлейфов в 10 %. По правилам не разрешено использовать соединительные провода охранно-пожарной сигнализации с силовыми. Извещатели обнаружения возгорания должны быть в тех участках, где может быть открытое пламя. Тепловые датчики устанавливают там, где вместе с пожаром проявляется повышенная температура. Но они не могут быть около обогревателей, кухонных плит.

Ручные извещатели должны быть около выхода из помещения, на высоте 150 см от пола в заметном месте. Элементы сигнализации не следует устанавливать в помещениях, где продолжаются отделочные работы.

Лицензия

По закону компании, выполняющие работу по установке сигнализации, должны иметь лицензию на проектирование. Выдается документ Государственной службой. Список условия для его получения определяется услугами, которые заявитель планирует выполнять.

нормы проектирования пожарной сигнализации

Точную цену назвать сложно. Стоимость включает расходы на проект. Также она зависит от величины объема, сложности работы. Если обращаться в проверенную фирму, то стоимость будет в пределах 5-15 тыс. рублей. В работу включено проектирование, установка, подключение.

Таким образом, пожарная сигнализация является обязательной на каждом производстве. Также ее монтируют и в жилых домах. Важно выполнить все этапы установки, чтобы в дальнейшем не возникло никаких сложностей.