Противопожарные клапаны (огнезадерживающие): выбор, установка, инструкции

0
0

Борьба с пожаром — дело комплексное. Предварительная установка противопожарных систем может уберечь не только имущество, но и человеческие жизни. Наряду со средствами пожаротушения, современные постройки снабжают системами противодействия возгоранию и распространению пожара, а также средствами выведения дыма с эвакуационных проходов и после тушения, встроенными в вентиляционные конструкции. Использование блокировки движения воздушных масс между помещениями позволяет локализовать возгорание, препятствовать распространению продуктов сгорания и огня и даже прекратить пожар в недоступных для систем пожаротушения местах.

Виды вентсистем

противопожарные клапаны

Об управлении воздушными потоками внутри здания следует задуматься ещё на этапе проектирования системы вентиляции, обозначив ключевые места и участки воздуховодов, куда будут установлены противопожарные клапаны. Выбор клапанов в первую очередь зависит от назначения вентиляционных коммуникаций. Вентиляция может быть трёх видов по возложенным на неё задачам:

  1. Вентиляция отопления, используемая в системах обогрева здания с газообразным теплоносителем. Использовать клапаны противопожарные огнезадерживающие с термодатчиками в таких воздуховодах нецелесообразно. Более актуальными будут взрывозащищённые модели.

  2. Кондиционирующая вентиляция общеобменная стандартно должна присутствовать в любых зданиях, такие системы лучше всего оборудовать запирающими или реверсивными клапанами.

  3. Специальная вентиляция дымоудаления (или аварийная) может быть встроена в кондиционирующую систему или спроектирована независимо. Обеспечивает очистку от продуктов горения других опасных для здоровья газов в помещениях эвакуационных проходов во время пожара и удаление дыма после завершения тушения пожара. Желательным параметром таких систем является надёжное дистанционное управление.

клоп 2

Типы клапанов

По функциональным особенностям противопожарные клапаны делят на 3 вида: НО — нормально открытые, НЗ — нормально закрытые, и ДД — реверсивные клапаны двойного действия. Согласно СНиП 41-01-2003, в воздуховодах общеобменной и отопительной вентиляции применяются НО клапаны, а для дымоудаления используют НЗ или ДД клапаны. Также клапаны классифицируют согласно нормам пожарной безопасности на дымовые и огнезадерживающие.

клапан противопожарный клоп

По месту установки и форме

Различают всего два вида клапанов в зависимости от установки. Большинство клапанов устанавливают в проёмах в стене или горизонтальном перекрытии, здесь подходят однофланцевые изделия стенового типа. Канальное исполнение клапанов используют реже, такие заглушки монтируют прямо на воздуховод и закрепляют двумя фланцевыми или ниппельными соединениями. Прочность конструкции с канальными двухфланцевыми изделиями немного ниже, поэтому их применяют в случаях прокладки дополнительных линий вентиляции или при невозможности использовать стеновое размещение клапанов. По сечению воздуховода изделия делятся на круглые и прямоугольные, а по методу соединения - на муфтовые, ниппельные и фланцевые.

клапаны противопожарные belimo

По типу привода: электромеханика

Существуют пружинные и электромагнитные приводы, устанавливаемые в клапаны противопожарные. Belimo, швейцарская фирма, и германская Siemens также производят электромеханические приводы для воздушных систем, продукция Belimo применяется в большинстве вентиляционных клапанов в мире. Главное отличие электромеханических приводов от других типов — возможность дистанционного управления заглушкой в любом положении, тогда как клапаны с электромагнитным приводом дистанционно можно только перевести в рабочее положение. То есть клапаны, оснащённые приводами Belimo, можно использовать как реверсивные или двойного действия. При согласовании автоматической системы пожаротушения здания и системы управления вентиляцией лучше всего использовать именно реверсивные устройства дистанционного управления на электромеханических приводах. Минусом этих приводов является их цена и необходимость обеспечивать дополнительное бесперебойное питание, так как отключение напряжения приведёт к срабатыванию пружинного механизма внутри клапана, если таковой установлен.

Пружины и электромагниты

клапаны противопожарные огнезадерживающие

Пружинные устройства вообще имеют крайне ограниченный диапазон применения: они могут быть установлены только на нормально открытые клапаны с обязательным применением теплового замка. Решение о применении клапанов с пружинным приводом необходимо согласовывать на стадии проектирования здания. Таким образом, после выполнения своих функций клапаны с электромагнитным и пружинным приводом требуют ручного перевода в исходное положение. Термозамки, устанавливаемые в клапанах, могут реагировать на температуру внутри воздуховода более 72 °С или более 141 °С.

Производители клапанов в России

На отечественном рынке представлено не так уж много производителей этого оборудования. Связано это с малым объёмом производства, так как установка и замена клапанов происходят довольно редко. В России можно купить противопожарный клапан для вентиляции производства нескольких фирм:

  • ЗАО AMALVA — международный производитель вентиляционных систем и оборудования. Основано ещё в 1997 году. Производит противопожарные клапаны с 2007 года.

  • ЗАО «Вингс-М» - специализированное предприятие по производству вентиляционных клапанов, широко использует продукцию швейцарской Belimo. Является разработчиком и производителем собственных моделей противопожарных клапанов под торговыми марками КЛОП-1, КЛОП-2, КЛОП-3 и линейки клапанов противодымной вентиляции КЛАД-1, 2, 3. Завод обустроил собственную тестовую установку для испытаний продукции в условиях, приближённых к огневым.

  • ЗАО «Вентмаш М» производит отопительное и вентиляционное оборудование, в том числе обратные, дымовые и противопожарные клапаны с различными типами приводов и степенью взрывозащиты.

  • ООО «Лиссант» является крупнейшим производителем строительных материалов и вентиляционных систем на юге России. Кроме клапанов, производит несколько наименований оборудования для вентиляции.

Общие правила монтажа клапанов на примере КЛОП-2

противопожарный клапан для вентиляции

Любое оборудование должно сопровождаться подробными инструкциями по установке и обслуживанию. Общими правилами является применение средств защиты (перчаток, очков) при монтаже, а также стандартные правила при работе с электрооборудованием. Клапан противопожарный КЛОП нельзя применять в помещениях, относящихся к категориям А и Б по взрывопожарной опасности, эта информация должна быть отражена в технической документации каждого устройства. Для установки стеновых клапанов требуется стена или перекрытие не менее 100 мм толщиной, крепление производится с помощью цементно-песчаного раствора или бетона. Помните, что установкой такого оборудования должны заниматься только специалисты.