Пожарная безопасность на предприятии: мероприятия

0
0

Пожарная безопасность на предприятии

Владельцы и арендаторы помещений на предприятии порой даже не задумываются о том, как важно соблюдать пожарную безопасность. Под этим понятием следует подразумевать состояние имеющегося объекта, которое с определенной вероятностью исключает возникновение и развитие пожара, а также отрицательное воздействие на человека посредством различных факторов.

Пожарная безопасность на предприятии
Кроме этого, необходимо обеспечить надежную защиту материальных ценностей и, в крайнем случае, возмещение в полной мере стоимости данных вещей. Следовательно, пожарная безопасность на предприятии включает в себя не только оснащение пожаротушащими инструментами и веществами, но и разработку плана экстренной эвакуации, а также проведение мероприятий по обучению персонала.

Меры противопожарной безопасности

Меры включают в себя основную нормативную документацию, в состав которой входят различные приказы, инструкции и рекомендации. Руководители каждой структурной группы должны своевременно разрабатывать систему обеспечения пожарной безопасности, а также иметь надлежащую квалификацию для обучения сотрудников. Кроме того, надзор и контроль за тем, как соблюдаются правила пожарной безопасности на предприятии, должен осуществлять специалист по охране труда с соответствующей подготовкой, ответственный за противопожарные меры безопасности. Подобная система, как уже говорилось, включает в себя подготовку должностных лиц, которая заключается в проведении инструктажей. Различают несколько видов:

Вводный инструктаж по пожарной безопасности

1. Вводный инструктаж по пожарной безопасности

Проводится одновременно с общим вводным инструктажем сразу же, как новый сотрудник зачисляется в штат, вне зависимости от его прежней подготовки, образования и занимаемой должности. Проходит в специально оборудованном кабинете с применением всевозможных технических средств и современных технологий, которые позволяют проводить наглядные демонстрации. Инструктаж проводится в соответствии с разработанными планами и программами, которые также устанавливают и длительность обучения. После проведения инструктажа производится соответствующая запись в журнал. Кроме того, может быть задействована личная карточка сотрудника.

2. Первичный инструктаж

Пожарная безопасность на предприятии обеспечивается не только на всей его территории, но и, в частности, на каждом рабочем месте. Для этого и проводится первичный инструктаж. Он также проходит в соответствии с программами и инструкциями со всеми вновь принятыми сотрудниками, с должностными лицами, которые сменили свое рабочее место, с учащимися и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения практики, со строителями, которые проводят монтажные и ремонтные работы на территории конкретного объекта.

Правила пожарной безопасности на предприятии

3. Повторный инструктаж

Проводится для повышения квалификации, а также проверки знаний сотрудников. Подобные мероприятия должны проводиться не более чем через 6 месяцев с момента проведения последнего инструктажа.

4. Внеплановый инструктаж

Пожарная безопасность на предприятии обеспечивается также посредством внезапных проверок, которые происходят при каких-либо изменениях нормативной документации, технологического процесса и т.д.

5. Целевой инструктаж

Проводится с сотрудниками, которые задействованы для проведения разовых работ, которые не связаны с его прямыми обязанностями.