Техника безопасности труда на предприятиях, правила организации, контролирующие органы

0
0

Безопасность труда - обобщенный термин, указывающий на то, что необходимо соблюдать установленные правила на объекте для достижения должного уровня защиты работников. Такие требования и регламенты присутствуют в каждой сфере, где трудятся граждане. Все правила прописываются на государственном уровне уполномоченными органами. В основном, анализирует и издает правовые акты Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения.

Дополнительно принимать участие в надзоре за исполнением установленных правил техники безопасности на производстве может Роспотребнадзор. Кроме того, контроль за соблюдением ТБ на предприятиях осуществляют другие организации, среди которых департаменты по охране труда, инспекции труда (государственные и региональные), Федеральная служба по труду и занятости и прочие. Однако внутри производства именно руководство должно вводить установленные нормы, исходя из осуществляемой сотрудниками деятельности.

Безопасность и охрана труда

Это может быть как проведение инструктажа и обучения, так и внедрение в штат специалистов, которые будут обеспечивать порядок и следить за исполняем требований. В основном, подобные положения также отмечаются в законодательных актах. Уполномоченные на осуществление проверки органы могут провести осмотр места труда с целью оценки соблюдения техники безопасности.

Формулировки и определение

Безопасность труда – это подробный ряд условий и норм, которые должны быть соблюдены на различных формах предприятия и рабочих местах, где задействованы люди. Исходя из направленности, данные требования могут отличаться. Все зависит от внешних факторов и условий, которые предлагаются сотрудникам для осуществления их трудовой функции.

Организация безопасности труда относится к управляющему звену предприятия. Именно оно должно обеспечивать комплекс мероприятий, которые могут совершаться совместно с другими уполномоченными на то органами для достижения надлежащего уровня безопасности для сотрудников.

Техника безопасности труда

К первичным требованиям относятся санитарные и гигиенические нормы. Далее идет техника безопасности в помещении. Это внедрение вентилируемых и противопожарных систем, за которые несет ответственность перед надзорными органами МЧС и непосредственно руководство компании. К более сложным формам организации техники безопасности относится создание специальных рабочих зон на опасном производстве и дополнительное медицинское освидетельствование для трудящихся в таких зонах.

Как регулируется

Безопасность труда регулируется на нескольких уровнях. С первыми регламентами и комплексом правил поведения новые работники сталкиваются при подписании трудового договора. Именно в этот момент нового сотрудника знакомят с правилами внутреннего трудового распорядка, а также с коллективным договором, где указываются все первоначальные положения и требования по соблюдению техники безопасности. Подписывая данные документы, работник подтверждает факт того, что он ознакомлен с первичными требованиями.

Второй этап относится к проведению инструктажа, прослушиванию лекций и необходимому обучению либо стажировке. Все данные действия также вменяются руководству компании. Именно оно должно организовывать подобные мероприятия для того, чтобы сотрудники знали необходимые правила и требования, предъявляемые к безопасному поведению на предприятии любого типа.

Требования безопасности труда

В зависимости от специфики рабочего места могут внедряться индивидуальные правила техники безопасности и проводиться по ним инструктажи. К примеру, сотрудники нефтеперерабатывающей и химической промышленности должны проходить ежегодно подтверждение квалификации и обучение по рабочему профилю.

Ответственные за безопасность рабочих процессов в любую отрасли государственные надзорные органы. Их представители в установленный период времени направляются на предприятие для проверки безопасности рабочих мест и соблюдаемых правил по внутренним регламентам. При необходимости назначают лабораторные исследования. Кроме того, работники могут направиться на медицинское освидетельствование. Также комиссии проверяют всю документацию, имеющую отношение к охране труда (темы инструктажей и занятий, их посещаемость сотрудниками, планы работ, отчеты и так далее).

Системный подход

Безопасность труда – это комплекс мер, включающий множество пунктов, которые обязательно нужно выполнять. К основным положениям и требованиям относятся нормы, которые должны быть в каждой рабочей зоне:

  1. Гигиена труда.
  2. Производственная санитария.
  3. Пожарная безопасность.
  4. Электробезопасность.

В зависимости от условий труда могут выделяться и отдельные требования с регламентами. К ним можно отнести управление профессиональными рисками. Есть ряд профессий, которые подвергают риску жизнь и здоровье работников. К примеру, крановщики работают на высоте и под напряжением. Они должны проходить ежедневное медицинское освидетельствование и соблюдать установленный внутренний регламент для работы на высоте.

Комплексные меры

Безопасность и охрана труда осуществляются, в зависимости от установленных внутренних требований. Однако есть ряд внешних регламентов, которые устанавливают правила работы, в зависимости от типа и вредности предприятия. Регулирует данные положения Министерство здравоохранения. Разработанные меры определяют ряд положений.

Промышленная безопасность труда

Из основных можно выделить медицинские осмотры работников на выявление профессиональных заболеваний, связанных со сложными условиями труда. Они проводятся 1 - 2 раза в год. Кроме этого, отдельные проверки со стороны медицинских работников могут проводиться ежедневно. К примеру, водители муниципального транспорта должны перед отправкой в рейс пройти медицинскую комиссию, подтверждающую нормальное физическое состояние.

Ответственность за нарушение

Безопасность и охрана труда в случае нарушения норм также устанавливает санкции в отношении отдельного работника либо его руководителя. При обнаружении недостатков на производстве могут выноситься предписания. Они будут устанавливать необходимые пункты для исправления и сроки на проведение этих действий. После выполнения всех прописанных пунктов, надзорные органы могут вновь провести проверку.

Правила безопасности труда

При серьезных нарушения или гибели работников на предприятии могут приниматься меры административной ответственности к руководству, либо конкретному отделу. Это могут быть требования исправить нарушения по техники безопасности либо персональные штрафы руководителю за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Самые серьезные виды ответственности – административное приостановление деятельности и уголовный срок руководителю.

Если работник прошел обучение, прослушал инструктаж, получил рабочую одежду и средства защиты, при этом он расписался в акте, что ознакомлен с правилами, но их нарушил, в результате чего получил травму, руководитель и сотрудник, занимающийся охраной труда, ответственности не несут. Если подписи работника в акте или протоколе нет, это расценивается, как недоработка ответственных за ТБ лиц. Считается, что с работником занятий и инструктажа не проводилось. Важно знать, что в акте обязательно должно стоять число, когда работник ознакомился с правилами и прослушал инструктаж. Этот момент играет первостепенную роль в случае получения травмы.

Надзорные органы

Техника безопасности труда находится под контролем у Роспотребнадзора. Это федеральная служба, основная деятельность которой - контроль за соблюдением всех установленных норм в сфере безопасности работы на предприятиях. Помимо этого, сотрудники занимаются плановыми проверками государственных и частных предприятий.

Также могут участвовать в проверках уполномоченные сотрудники МЧС. Они проверяют обеспечение пожарной и электробезопасности. В установленные строки ведомство проводит проверки всех предприятий с целью выявления нарушений.

Сроки проверок

Требования безопасности труда по общему правилу устанавливаются индивидуально, что зависит от типа предприятия. Контроль за соблюдением ведут надзорные органы. Именно они составляют графики проведения плановых проверок на различных предприятиях. Помимо этого, могут возникать чрезвычайные ситуации, при которых уполномоченные представители выезжают на предприятие, не дожидаясь назначенной даты.

Система безопасности труда

Еще одно основание для проведения внеплановых проверок - поступление жалоб от работников либо клиентов компаний. В этом случае выезд на место осуществляется без уведомления причастных лиц.

Организация на производстве

Организация промышленной безопасности труда на производстве представляет собой комплекс мер, зависящий от типа и категории опасности предприятия. Методические руководства по проведению комплексных мер разрабатываются министерствами и ведомствами. Данные меры осуществляются 1-2 раза год надзорными органами.

Правила безопасности труда могут различаться даже на одном предприятии. Все зависит от комплекса выполняемых работ и количества сотрудников. Исходя из вредности предприятия, устанавливаются различные нормы. Они могут касаться освещенности, загазованности, запыленности, вибрации, температурных показателей и прочих факторов. Индивидуальные регламенты разрабатываются на производствах, связанных с химией, радиацией, оборонным комплексом, пиротехникой, строительством.

Внутренние комплексы мер

Система безопасности труда во многом основывается на условиях труда, имеющихся на каждом предприятии. Однако существуют утвержденные нормы, которые никому не дозволено нарушать. Предприятие может регулировать возмещение работнику вреда для здоровья, который он получает в результате своей производственной деятельности. На одних предприятиях сотрудникам за вредные условия труда ежедневно выдают молоко, на других осуществляют доплату к заработку, на третьих добавляют определенное количество дней к отпуску.

Организация безопасности труда

Кроме того, на определенных производствах имеют место по регламенту технические перерывы через определенное количество времени. Чтобы уменьшить вред здоровью сотрудников, в производственных помещениях должны быть установлены вентиляционные и пылеулавливающие устройства, автоматы с чистой водой. Всем рабочим в обязательном порядке должна выдаваться спецодежда, а при необходимости и защитные средства (респираторы, каски, рукавицы, специальные очки и прочее).