Портал - это... Определение, виды и назначение. Интернет-портал. Игровой портал

0
0

Термин «портал» заимствован из архитектуры. Это англицизм, имеющий следующие значения: дверь, ворота, арка. То есть под этим словом подразумевается «вход» в какое то помещение. Иными словами, портал – это дверь.

портал это

Значение в интернете

Что это означает во всемирной паутине? В принципе, все по аналогии. Портал – это веб-ресурс, с которого осуществляется вход на другие сайты. Он является первым звеном в цепи по поиску информации юзером (пользователем) на «тропинках» интернета.

Портал является библиотекой данных в различных форматах: аудио, видео, текст, изображение и т. д., или путеводителем по поиску информации, который связывает юзера с нужными для него данными. Таким информационным складом является вся сеть Интернет. А информационный сайт помогает найти нужные данные, открывая врата к ним. Это как бы и символизирует значение слова «портал». Путь состоит из дорожек (узлов), между которыми и осуществляется переход по ссылкам.

интернет портал

Отличие от простого сайта

Говоря метафорически, интернет-портал - это система указателей, знаки направления на шоссе информации. Информационным складом может также быть крупный сайт с большим объемом данных. То есть различия интернет-портала и обыкновенного сайта заключаются в том, что на первом обильное количество ссылок на другие ресурсы, а на втором - нет. Количество страниц, контента и пользователей не делает из сайта портал.

С другой стороны, большинство сайтов имеет ссылки на другие ресурсы. И потому граница между порталом и сайтом для многих незаметна. Даже развлекательный ресурс отдельной кампании, обладающий несколькими ссылками, имеет право именоваться порталом.

Какими качествами он должен обладать?

Слово «портал» очень популяризировалось, и стало употребляться там, где ему не место. Порталом называется фактически любой интернет-ресурс. Люди зачастую не утруждают себя тем, чтобы сначала изучить значение термина, а потом его использовать. Поэтому происходит подмена понятий, а настоящий портал – это совокупность некоторых отличительных черт.

информационный портал

Так, библиотека данных (контент), разные сервисы, ссылки на сайты и прочее должно быть обустроено удобно для каждого юзера.

Хороший и годный интернет-портал должен обладать следующими качествами:

  • Большое количество пользователей. Поток должен увеличиваться регулярно и не «чахнуть».
  • Удобный интерфейс, привлекательный дизайн, высокая скорость загрузки веб-страниц.
  • Значительный объем информации, грамотно синхронизированной и удобной для поиска.
  • Ресурс не должен нуждаться в собственной рекламе.

Корпоративный портал

Усовершенствование сайта все чаще сопутствует внутрифирменным информационным проектам, представляющим собой что-то наподобие закрытого клуба. Это происходит потому, что персонифицированный доступ к системе управления или информационной системе получают обычно сотрудники компании, которая владеет порталом. Иногда таковой может быть предоставлен определенному кругу других лиц (постоянные партнеры или клиенты компании).

Несмотря на это, некоторые ресурсы корпоративного портала все-таки могут являться и доступными для общественности, но именно персонифицированный доступ к главной составляющей информационных ресурсов и сервисов является его общим отличием.

портал государственных услуг

Вертикальный портал

Вертикальным интернет-порталом называется сайт с узким направлением тематики. Он дает пользователям множество сервисов по каким-то конкретным интересам и нацелен на полный охват определенной тематики или сферы деятельности человека. Это может быть информационный портал или развлекательный.

Если тематика вертикального портала будет довольно интересной, то около него может образоваться "сообщество" или "комьюнити" - постоянная группа людей, которые будут в той или иной мере поддерживать между собой связь в его чате.

Смешанный портал

Для личного продвижения, например после окончания работ по созданию магазина "1С-Битрикс", большинство людей наполняет страницы своих веб-ресурсов различной информацией. Зачастую ресурс обрастает более подробными справочными сведениями, которые относятся к предлагаемым товарам, статьями по магазинной тематике и т. д. Таким образом, каждый такой сайт превращается в смешанный интернет-портал, который сочетает в себе серьезную бизнес-составляющую и значительный объем информации.

Подобное поведение можно наблюдать и с другой стороны - множество вертикальных порталов начало включать и развивать разнообразные бизнес-составляющие в своих специальных разделах, что также дает право считать их смешанными.

игровой портал

Горизонтальный портал

Универсальный или горизонтальный интернет-портал, также иногда называемый порталом общего характера, является веб-ресурсом, который затрагивает разнообразные темы и дает пользователю большой выбор сервисов, которые, при возможности, обслуживают все затронутые им темы. Такой веб-ресурс нацелен на максимально объемную аудиторию и на её максимальный масштаб интересов.

Эти сайты соединяют в себе множество различных функций, предлагают контент разного характера и множество сервисов. Это могут быть новости, информация о погоде, финансовые сводки; развлекательные, интерактивные и игровые сервисы и т. д. То есть каждый такой проект – это разносторонний информационный портал.

Государственные проекты

Помимо информационных и развлекательных порталов, в последнее время особенно востребованными стали проекты для оплаты и проверки различных услуг, предоставляемых государственными организациями. Поскольку количество интернет-пользователей с каждый год растет, и оборот платежей через сеть увеличивается быстрыми темпами, был создан портал государственных услуг. Сегодня такие ресурсы существуют как федерального, так и местного значения. С их помощью можно оплачивать налоги и штрафы, а также подавать различные заявления (на получение загранпаспорта, например).

Для игроманов

Также существует множество ресурсов, основная тематика которых посвящена играм. На них можно найти не только сами игры, но и различную информацию о них, множество тематических статей, а также сообщества игроков, где происходит общение единомышленников и обсуждение турниров. Каждый такой игровой портал имеет много разделов и ссылок, и может быть посвящен как одной игре, так и многим.