Какие виды информации существуют?

0
0

Кто владеет информацией - владеет миром, это общеизвестное выражение.  Другой вопрос - какие виды и свойства информации существуют.

виды информации

Что же это такое?

Однозначно на вопрос ответить сложно, каждый трактует его по-своему. Вкратце можно сказать, что информация – это какие-либо сведения о чем-либо. При этом неважно, в какой форме они представлены. Можно выделить несколько основных классификаций: по способу восприятия, форме представления и общественному значению. Рассмотрим более подробно обязательные составляющие этого понятия.

Виды информации по способу восприятия

Как известно, человек обладает пятью основными органами чувств, которые помогают ему взаимодействовать с окружающим миром. В связи с этим выделяют визуальную, вкусовую, аудиальную, тактильную и обонятельную информацию. При этом стоит отметить, что наибольший процент внешнего восприятия мы получаем именно при помощи зрения, то есть основная информация для нас – визуальная.

понятие информации виды информации

По форме представления

Тут можно выделить следующие виды информации – текстовая, звуковая и числовая. Как вы понимаете, в современном мире больше всего мы воспринимаем ее звуковой и текстовый варианты. Значит, этот аспект также можно отнести к разряду первостепенных.

Согласно общественному значению

В данном случае существуют следующие виды информации: личная, к которой относятся полученные ранее навыки и знания, а также, как ни странно, интуиция; массовая, в которой можно выделить общественную, эстетическую, а также обыденную; и, наконец, специальная, которая относится к определенной отрасли науки или производства, к сфере деятельности.

Какие свойства информации существуют?

Итак, мы выяснили, какие виды информации существуют. Но каковы ее основные свойства? Их выделяют пять: объективность, достоверность, полнота, полезность и актуальность. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных условий информация не может считаться полноценной.

виды и свойства информации

Объективность 

Информация не должна зависеть от чьего бы то ни было мнения или желания. Она – отражение мира, а не чьих-то чувств или эмоций. То, что для одного плохо, для другого – хорошо, что для одного сложно – легко для другого.

Достоверность

Информация должна быть истинной и отражать действительное положение дел. Если она искажена, преувеличена или преуменьшена, она уже не достоверна и не может вызывать доверия.

Полнота

Имеющаяся информация может считаться полной, если ее хватает для принятия того или иного решения. В противном случае она не может считаться полновесной и верной.

Актуальность

Информация должна быть актуальной, то есть ее можно использовать в настоящем времени. Если же она устарела (к примеру, сведения о ценах лет пять назад), то уже не актуальна.

Ценность

Информация должна быть полезной. Таковой она бывает лишь в том случае, если все требования по вышеперечисленным ее свойствам были соблюдены.

Заключение

Итак, мы постарались уяснить понятие информации, виды информации и основные ее классификации, а также свойства. Надеемся, эта статья была вам полезна.