Что такое инфографика - определение, особенности, история и примеры

0
0

Важнейшее условие точного, успешного понимания информации – простота ее изложения. Широкое применение в рекламе, компьютерных технологиях, СМИ получили визуальные образы. Что такое инфографика? Определение и примеры – в этой статье.

что такое инфографика

Происхождение слова

Итак, что такое инфографика? Один из инструментов, применяемых в информационном дизайне. Разобраться в том, что такое инфографика, поможет перевод слова. Корень «граф» имеет греческое происхождение, означает «писать». Informatio переводится как «разъяснение», «изложение», «осведомление».

Определение

Созданием инфографики люди занимались еще в древние времена. Сегодня без особых визуальных образов не обходится ни одна сфера деятельности. Подача данных, сведений с помощью рисунка – это и есть инфографика. Примеры ее повсюду. Особенно важную роль она играет сегодня в рекламном бизнесе.

Итак, что такое инфографика? Это простой рисунок, цветной или черно-белый, содержащий буквы или цифры. Однако это еще неисчерпывающий ответ. Термин в последнее время обретает новое содержание. Исследователи дают разные определения. Это и наглядная конструкция, и визуальное представление графической информации, и изображение с высокой плотностью концентрации коммуникативных возможностей.

Примеры инфографики встречаются часто в СМИ, бизнесе. Но появилась она, конечно, задолго до возникновения прессы, телевидения и тем более Интернета. По одной версии, история инфографики начинается в XII столетии. По другой – в глубокой древности.

создание инфографики

Возникновение

Американский психолог Майкл Френдли утверждал, что инфографика зародилась в XII веке. Сперва это были различные диаграммы. Потом появились картинки, заключающие в себе сведения различного характера.

По мнению другого исследователя, в создании инфографики у людей необходимость возникла в XVII столетии, с развитием прессы. Согласно третьей версии, визуальные изображения, заключающие в себе информацию, возникли лишь в 90-е годы прошлого века. С последней точкой зрения сложно согласиться. Ведь что такое инфографика? По сути, те же наскальные рисунки, которые создавали люди в древности.

инфографика примеры

Инфографика до нашей эры

В древние времена человек создавал примитивные рисунки. Это были изображения быта, простейшие географические карты. До создания специальных программ инфографика прошла долгий путь. Современные цифровые изображения, безусловно, мало общего имеют с наскальными рисунками.

Прародители инфографики – надписи людей эпохи палеолита. Такие рисунки представляли собой фрагменты, служившие для передачи опыта и знаний потомкам. Подобные изображения современные исследователями обнаружены в пещерах, например Ласко. Рисунки, которые можно видеть во французских подземных галереях, расскажут об образе жизни древних, об их представлениях о природных явлениях.

Инфографика появилась задолго до письменности. Более того, необходимость в простейших изображениях возникла вследствие отсутствия таковой. Историки полагают, что произошло это примерно в XX тысячелетии до н. э. Изображение служило средством коммуникации.

программы для инфографики

Средневековье

Следующий этап в развитии инфографики – появление карт. Это были довольно своеобразные графические картинки, наносимые на глиняные таблички. Массовое изготовление карт началось в эпоху великих открытий.

Основателем информативной графики принято считать художника, изобретателя, писателя Леонардо да Винчи. Он стал первым, кто попытался донести свои знания с помощью изображений.

программы для инфографики

Новое время

Уильям Плейфер – основатель инфографики в том виде, в котором мы ее сегодня видим. Этот человек жил в XVIII столетии. Свою деятельность начал в качестве чертежника. Плейфер был личностью разносторонней, но главной его заслугой стало создание теоретической базы инфографики. Зрительная память человека развита лучше, чем другие ее виды – осознание этой простой истины вдохновило шотландца на создание «Коммерческого и политического атласа».

В начале XVIII века инфографика проникла в СМИ. В Великобритании начали выпускать газеты The Times и Daily Courant, в США – USA Today. Читатели восприняли издания весьма неоднозначно. Оформление, по мнению консерваторов, было слишком упрощено, имело мало общего с настоящей журналистикой. Вместе с тем это был пример лаконичности. Появились иллюстрации, небольшие тексты. Введение инфографики в СМИ стало революционным событием в истории журналистики.

В 1858 году Флоренс Натингейл – сестра милосердия, ставшая последовательницей Плейфера – разослала политикам записки, на которых была представлена статистика погибших солдат в Крымской войне. Данные она изложила отнюдь не в письменной форме. Натингейл использовала графическую визуализацию, а именно диаграмму, на которой было показано количество смертей от инфекционных заболеваний. Таким образом она привлекла внимание влиятельных людей. Вскоре в медицине были проведены реформы, спасшие жизни сотням военнослужащих.

Следующий этап в развитии инфографики – объединение данных и карт. Здесь внес свой вклад француз Андрэ-Мишель Герри. Адвокат нанес на карту своей страны данные о преступности. Каждый из округов был окрашен в определенный цвет.

инфографика шаблоны

Современная инфографика

Основоположник графического метода подачи информации – Эдвард Тафти. В конце XIX века произошел скачок в развитии техники, появились новые полиграфические технологии – это и стало предпосылкой для формирования нового типа инфографики. Появились линейные, столбчатые, круговые диаграммы.

В первой четверти XX столетия в развитии информационного дизайна не происходило каких-либо событий. Более того, графические методы воспринимались негативно журналистами и рекламщиками. Интерес к инфографике возрос к началу 30-х.

Австрийский философ и социолог Отто Нейрат в своих работах нередко прибегал к информативным рисункам, визуализируя статистические данные. В середине века выходят научные труды, посвященные инфографике. Появляются прототипы изображений в формате 2D и 3D. К концу века получили широкое распространение программы для инфографики: Color Draw, Grapher, Open Office.

инфографика история

Применение

Сегодня инфографика используется не только в рекламе и СМИ. Она нашла применение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании, выступая в роли наглядных пособий, без которых невозможно изучение физики, математики, биологии и прочих дисциплин. Инфографика позволяет изложить материал в запоминающейся и увлекательной форме.

Виды

Этот способ подачи информации отличается от прочих следующими особенностями:

  • краткостью;
  • визуализацией;
  • креативностью;
  • простотой;
  • точностью;
  • прозрачностью.

Формы инфографики:

  1. Диаграмма.
  2. Иллюстрация.
  3. Схема.
  4. Карикатура.
  5. Рисунок.
  6. Эмблема.

Диаграммы, таблицы, графики – это простейшие виды изображений. Текст с визуальной информацией позволяет донести сведения в более полном виде. Инфографика присутствует в обилии на информационных сайтах, особенно часто встречается в социальных сетях. Инструмент привлекает внимание широкого круга пользователей. Этим и объясняется его популярность.

как сделать инфографику

В чем успех инфографики

Визуализация информации позволят трансформировать скучные данные в графическую метафору. Изображение позволяет понять суть посыла даже человеку неосведомленному. Это весьма лаконичный и емкий по содержанию рисунок. В чем, например, причина популярности комиксов, которые любят и дети, и взрослые? Большой объем информации размещается в одной картинке.

В веб-дизайне

Для оформления сайта крайне важны навыки в создании различных изображений. В том числе и инфографики. Главное достоинства этого дизайнерского инструмента – экономия времени. Как сделать инфографику? Может ли создать такой графический элемент человек без художественного или дизайнерского образования? Безусловно. Научиться этому можно за несколько дней.

Логотип сайта, реклама, размещенная на нем, различные информативные значки – все это создается посредством «Адоб Иллюстратора». Это одна из программ, без которых не обходится ни один дизайнер. Создание инфографики – один из популярных способов заработка в Сети. Более подробно этот вопрос рассмотрим ниже.

что такое инфографика определение и примеры

Создание

Инфографика – тип контента, который несет в себе значимую и важную информацию для целевой аудитории. Реализуют его как в одном изображении, так и в серии рисунков и анимации. XXI век – эпоха глобализации соцсетей и блогов. Лента новостей в сообществе обновляется не реже одного раза в час. Пользователей привлекает контент, легкий в восприятии. В этом смысле инфографика полностью удовлетворяет потребности аудитории.

Владельцы, администраторы, контент-менеджеры групп нередко пользуются онлайн-сервисами для создания инфографики. Шаблоны можно бесплатно скачать в Сети. Однако тот, кто стремится заполнять сообщество уникальным, максимально интересным контентом, использует другие методы. А именно: приобретает навыки работы в «Адоб Иллюстраторе», учится создавать авторские изображения.

Векторная графика

«Адоб Иллюстратор» - программа с множеством инструментов, позволяющих создавать и редактировать изображения. Используют ее не только профессиональные дизайнеры, но и фрилансеры, для которых стабильным источником заработка является создание векторной графики. Инфографика – тип картинок, который пользуется высоким спросом на так называемых стоках.

Создание векторного изображения начинается с зарисовки. Несложный скетч сделать способен человек и без художественного образования. Готовый набросок сканируется. Изображение загружают в «Адоб Иллюстратор», где его редактируют, придают цвет, форму. Инфографика готова.

На фотостока хразмещенные изображения не продают. Автор получает небольшую сумму за каждое скачивание. Создание векторных картинок – популярный вид стоков. Как уже было сказано, немногим пока известно, что особым спросом пользуются не изображения цветов и животных, а тематические рисунки, дополненные лаконичным текстом.