Что такое круговая диаграмма? Как сделать круговую диаграмму в Excel и с помощью канцелярских инструментов?

0
0

Давно известно, что наглядный способ предоставления информации – самый доступный для любой аудитории. Именно поэтому в презентациях и рабочих документах данные приводятся в виде диаграмм.

Часто используемые диаграммы

Современные компьютерные программы офисного типа помогают построить тот или иной тип диаграмм автоматически, без каких-либо расчетов. Достаточно всего лишь ввести имеющиеся данные. В зависимости от типа предоставляемой информации выбирают тот или иной тип диаграмм.

Гистограммы

Этот тип диаграмм используется в том случае, если необходимо изобразить данные в виде столбцов или строк. Такой тип графического представления иллюстрирует изменение объектов за какой-то период времени. Категории обычно расположены на горизонтальной оси, а вертикальная служит для указания значений. Они могут быть как линейными, так и объемными, а также цилиндрической, пирамидальной и конусообразной формы.

Графики

Тот же тип данных, что и в гистограммах, может быть представлен в виде графиков. Используют их для изображения непрерывного изменения данных в какой-то промежуток времени.

Круговые диаграммы

Также данные могут быть представлены в виде круговой диаграммы, это, пожалуй, самый распространенный вид диаграмм. Даже в школьной программе все чаще для предоставления ученикам информации используют круговые диаграммы. 5 класс – сложный период для учеников - переход от начальной школы до усвоения более сложных данных. А такое представление помогает как можно ярче видеть, какую часть от общей суммы занимает каждый отдельный элемент диаграммы. Объемы того или иного сегмента являются процентным соотношением от совокупности всех элементов.

круговая диаграмма

Круговая диаграмма имеет свои особенности:

  1. Данные только одного ряда подходят для представления в таком виде.
  2. Предоставляемые значения не имеют отрицательного знака.
  3. Значения должны быть больше нуля.
  4. Желательное количество сегментов – не более 7.

Линейчатые диаграммы

Когда необходимо показать, как происходит какой-либо процесс с течением времени, при этом процесс достаточно долгий, для графического представления информации используют линейчатые диаграммы. Представляют собой они горизонтально расположенные столбцы, в сравнительной друг с другом форме.

Какие еще бывают диаграммы

Известно еще много типов диаграмм, которые используются в определенной области и не столь часто пользуются спросом. К ним можно отнести диаграммы с областями, точечные диаграммы, биржевые диаграммы, поверхностные диаграммы, кольцевые диаграммы, пузырьковые диаграммы, лепестковые диаграммы.

Особенности круговых диаграмм

Круговая диаграмма – один из видов, простейших для понимания графических изображений данных. Она показывает отдельные части от общего количества и является полезным инструментом, используемым при анализе опросов, построении статистических данных, сложных данных, иллюстрации доходов или расходов.

круговые диаграммы 5 класс

Наряду с простотой в понимании круговая диаграмма весьма информативна – аудитория сразу видит всю картину в целом и отдельные ее составляющие.

Как построить круговую диаграмму?

Для начала диаграмму необходимо рассчитать, точнее, рассчитать ее пропорции. Лучше всего изобразить все имеющиеся числовые данные в один столбик в порядке убывания. Теперь будет очень просто найти сумму всех записанных в столбце чисел – именно по этой сумме и строятся все круговые диаграммы. 5 класс справится с этой задачей за пару минут.

Затем начнутся манипуляции посложнее – будем распределять данные по процентам. Для этого нужно каждое имеющееся числовое значение разделить на полученную на предыдущем шаге сумму.

Дальше – больше! Нам нужно вычислить угол каждого сектора круговой диаграммы, соответствующего каждому элементу. Для этого все процентные соотношения в виде десятичной дроби умножаем на 360, то бишь количество градусов всего круга. Таким образом, рядом с процентным соотношением элементов диаграммы получим соответствующий им угол сектора, который занят этим элементом на диаграмме.

как сделать круговую диаграмму

Далее с помощью циркуля рисуем круг, а с помощью транспортира рисуем секторы по градусам, начиная с наибольшего, и двигаемся по или против часовой стрелки. Для лучшей наглядности каждый элемент диаграммы раскрашивают отдельным ярким цветом.

Справа от диаграммы указывают обозначения – цвет и данные, которые представляет сегмент данного цвета на диаграмме. Кроме того, можно отобразить процентное соотношение данных как на самой диаграмме, так и в списке обозначений.

Построение круговой диаграммы в Excel

При наличии таблицы с данными в офисной программе Excel очень легко создать диаграмму, которая будет более наглядно предоставлять всю информацию. Как же строится круговая диаграмма в Excel?

К примеру, у нас есть таблица с наименованием товара и количеством проданных его единиц. Для того чтобы построить по ней диаграмму нужно воспользоваться «Мастером диаграмм». Найти его можно по следующему пути: «Вставка» - «Диаграмма». Из предложенного списка стандартных диаграмм нужно выбрать круговую. Затем нужно определить, какой вид будет иметь наша круговая диаграмма. Жмем «Далее» и начинаем заполнение данных, на основе которых программой будет строиться их графическое представление. Нужно нажать на кнопку «Диапазон». Эта вкладка должна будет содержать информацию о всех числовых значениях, в нашем примере - весь столбец с информацией о количестве проданного товара. После выделения области Excel выдает окошко для перехода к следующему шагу.

Следующим действием будет выбор направления таблицы. Для нашего примера нужно выбрать «Ряды» в столбцах. Во вкладке «Ряд» нужно поменять название товаров. В появившемся окошке «Подписи категорий» после нажатия на кнопку выделяем область таблицы с названиями товаров.

Возвращаемся в "Мастер диаграмм", нажмем кнопку "Далее" и оформим полученную таблицу. Можно добавить название таблицы, подписать наименование товаров, а также долю в общей сумме выручки.

круговая диаграмма в excel

Мастер попросит выбрать размещение диаграммы. Теперь, когда мы знаем, как сделать круговую диаграмму, мы можем уделить внимание и такому аспекту, как ее расположение. Она может располагаться на одном листе с таблицей, либо в другой вкладке.