Зачем учить гаммы на гитаре?

0
0

В отличие от других музыкальных инструментов на гитаре можно получить один и тот же звук на разных струнах. Благодаря этой особенности настройка гитары возможна без тюнера, а лишь по одной струне, под которую подстраиваются остальные. Гаммы и аккорды на гитаре можно сыграть в нескольких позициях. Выучив их, вы будете хорошо понимать расположение нот и ориентироваться на грифе.

игра на гитаре

Хроматическая гамма

Для начала рассмотрим хроматическую гамму, она хорошо подходит для разогрева. Гамма - это звуковой ряд, который можно получить, играя все ноты подряд. Она состоит из всех возможных нот в пределах одной октавы. Если играть на шестой струне, то хроматическая гамма на гитаре начинается с ноты ми - это открытая струна. Далее будет фа. При восходящем движении мы попадаем на фа-диез, то есть в промежуток между нотами, который обозначается диезом. Если продолжить играть дальше, следующей окажется соль, затем ля, ля-диез и си. Выше си нет диеза, поэтому сразу перейдем к следующей буквенной ноте - до. Интервал между си и до составляет полтона. Дальше идет до-диез, затем ре, ре-диез. Остается один шаг, и мы возвращаемся к ми, которая на октаву выше открытой струны ми. При игре по нисходящей ноты (в промежутке между обозначенными буквами) имеют знак бемоля. То есть, если начинать играть гамму на гитаре от ноты ми, то первая нота вниз будет ми-бемоль, следующая - ре, затем ре бемоль, до, си, си-бемоль, ля, ля-бемоль, соль, соль-бемоль, фа на полтона вниз, и после нее мы вернемся к ми на октаву ниже ноты, с которой начали.

Как запомнить порядок следования нот?

Разбирая хроматическую гамму на одной струне, воспользуйтесь круговой диаграммой полутонов, чтобы понять порядок следования нот при восходящем и нисходящем движении. Но не всегда диаграмма оказывается под рукой, поэтому постарайтесь запомнить, что между нотами ми и фа полтона, как и между си и до. При движении вверх, от всех остальных нот, будет диез. При движении вниз, после каждой ноты, будет бемоль (ми-бемоль, ре, ре-бемоль, до). Затем полтона к си, далее си-бемоль. Теперь вы знаете принцип построения гамм. К счастью, на гитаре 6 струн, потому вам не придется играть мелодии только на одной струне. Остается еще пять, по которым можно играть в позиции.

гаммы на гитаре

Мажорные гаммы

Мажорные гаммы задают тональность и используются для построения мелодий. Последовательность нот в одной и той же гамме называется гармонией. Начав с целого тона и продолжив еще одним тоном, полутоном, потом тремя целыми тонами и полутоном, вы вернетесь к той же ноте, с которой начали, но на октаву выше. То есть, пройдете 12 полутонов. Полутон соответствует одному ладу, а целый тон равен двум ладам. Их последовательность создает мажорную гамму, которая является основой для многих популярных мелодий и народных песен. Разучивание гамм на гитаре для начинающих может показаться сложным делом, но это одна из основ построения музыки. Потому так важно запомнить последовательность тонов и полутонов. Особенность мажорных гамм в том, что их можно перемещать по грифу и интервалы сохранятся независимо от того, с какой ноты начать.

Гамма до-мажор на гитаре

Можно играть с ноты до на третьем ладу пятой струны в такой же последовательности: целый тон, целый тон, полутон, 3 тона и еще один полутон. Получится гамма до-мажор на гитаре. Строится она так: до, тон к ре, тон к ми, полтона к фа, тон к соль, тон к ля, тон к си, полтона к ноте до, она на октаву выше начальной ноты. Еще раз: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до. Когда мы меняем начальную ноту, то получаем другую последовательность. Так как мы начали играть с ноты до и прошли по музыкальному алфавиту до следующей до. По пути нас не встретились ни диезы, ни бемоли. Все ноты были буквенными. Аппликатуры с изображением положения пальцев на грифе – это своеобразные табулатуры гамм на гитаре. Благодаря тому, что на гитаре шесть струн, можно играть в разных позициях и не нужно перемещаться по струне, чтобы воспроизвести мелодию.

игра на гитаре

Гамма до-мажор в первой позиции выглядит так:

  • начинаем с ноты до на 3-м ладу 5-й струны;
  • открытая 4-я струна - ре, ми, фа, соль, ля, си;
  • возвращаемся к ноте до, на октаву выше начальной.

Каждый раз, когда вы практикуетесь, играйте и восходящую, и нисходящую последовательность. Теперь сыграем нисходящую гамму:

  • до, открытая 2-я струна;
  • ля, открытая 3-я струна;
  • фа, ми, открытая 4-я струна;
  • вернулись к ноте до.
прыжок с гитарой

Новички, которые только начинают учиться играть на гитаре, часто задаются вопросом: «Зачем разучивать гаммы?» Ответ прост: они полезны для оттачивания техники и увеличения скорости игры. Эта практика помогает развивать слух, запоминать, где располагаются на грифе конкретные ноты и как они соотносятся между собой. Разучивание гаммы на гитаре – отличное упражнение для разминки и закрепления базовых знаний. Если вы хотите заняться импровизацией или сыграть соло, это поможет вам лучше ориентироваться на грифе. Обязательно приобретите метроном и тренируйтесь с его помощью, чтобы научиться чувствовать ритм.