Как научиться играть на гитаре? Игра на гитаре с нуля. Изучение аккордов для гитары

0
0

Хотите стать душой любой компании и центром всеобщего внимания на любой дружеской вечеринке? Все, что вам нужно, - это научиться играть на гитаре. Тем более, если не останавливаться и продолжать совершенствовать свои навыки, а особенно при наличии таланта, безобидное увлечение может сделать из вас настоящего музыканта. Вообще, умение играть на гитаре – крайне полезный навык.

C чего же следует начать?

Игра на гитаре с нуля - сложно ли это? Скажем так, не совсем легко, но если приложить к этому должное старание, добиться можно многого. Но для начала определитесь, какая именно перед вами стоит цель. Хотите вы играть для себя, для души или же для широкой публики и посторонних слушателей. Важно также и то, какую именно музыку вы хотите играть, от этого зависит выбор инструмента, то есть будет это электрогитара, акустическая или бас.

Уроки игры на гитаре

Большинство новичков начинают свое обучение с классической акустической гитары. Во-первых, ее проще всего найти и, во-вторых, ее легче освоить, нежели другие. Её в общем-то, даже необязательно покупать, можно попробовать попросить гитару на время у кого-то из друзей или взять ее напрокат в специализированном магазине.

В первую очередь - настройка инструмента

В любом случае, каким бы ни был способ приобретения гитары, в первую очередь вам придется правильно настроить инструмент, для этого вы можете попросить помощи у кого-нибудь из более опытных товарищей. Они же и подробней объяснят вам, что такое правильная постановка рук и пальцев на гитарных струнах. Если таких знакомых у вас нет, вы можете попробовать воспользоваться онлайн-настройкой гитары, для этого вам понадобится только выход в интернет и хорошие колонки или качественный динамик.

Школа игры на гитаре

А для того чтобы вы всегда в любом месте и в любое время могли правильно настроить свою гитару, удобнее будет скачать специальное приложение (тюнер) на телефон.

Если у вас нет возможности воспользоваться одним из двух вышеперечисленных способов, попробуйте так называемую настройку по 5-му ладу, для этого нужно найти одну уже настроенную струну и уже исходя из ее звучания настроить все остальные.

Что дальше? А дальше - аккорды

Теперь, когда музыкальный инструмент готов к работе, можно уже непосредственно начать ваши уроки игры на гитаре. Для начала вам нужно освоить несколько простейших аккордов. Для этого сейчас существует огромное количество обучающих видео, продаются различные книги-самоучители, в общем, все, что так необходимо. Если ваша цель - научиться играть какие-нибудь несложные ритмичные мелодии, вам достаточно освоить всего пару-тройку самых распространенных аккордов. Это, например, C, Cm, Am, E и так далее.

Аккорды на гитаре

Начать осваивать простенькую музыку можно уже, как только появятся первые успехи, станут получаться первые аккорды на гитаре. Главное, что вам нужно, чтобы достичь успеха, - это необъятное желание и огромное стремление к обучению. И помните, научиться всему посредством первого же мастер-класса у вас однозначно не получится, поэтому любые занятие должны быть систематическими.

Полезный совет всем начинающим

Систематизируйте свои занятия, они не должны быть хаотичными, проходите уроки игры на гитаре последовательно, не кидаясь от одного раздела к другому. Ну и, естественно, познавая, что же такое игра на гитаре, логично придерживаться принципа "от простого к сложному". Не пытайтесь сразу разучить какие-то сверхсложные мелодии, которые под силу только настоящим профессионалам. Велика вероятность того, что у вас не получится даже перейти от одного аккорда к другому, а это, согласитесь, не самое лучшее начало занятий.

Пожалуй, одна из наиболее распространенных ошибок тех, кого интересует самостоятельная игра на гитаре с нуля, - это попытка сразу научиться играть сложные мелодии и игнорирование музыкальную теорию, без знания которой научиться играть профессионально точно не получится. Также следует обратить внимание на внутреннее устройство инструмента.

Школа игры на гитаре

Важно знать всем

При этом не переусердствуйте, "школа" игры на гитаре не должна вас сильно утомлять, так как при перенапряжении у вас могут возникнуть мозоли на пальцах, сначала это может доставлять небольшое неудобство, но со временем эта проблема отпадет сама собой.

Существует один очень интересный прием игры на гитаре – это баре. Используя его, вы зажимаете на гитаре сразу несколько струн, причем делаете это углом пальца. Сначала, конечно, это может показаться немного сложным, но когда вы натренируете мышцы, это будет получаться все быстрее и проще.

Если ваша левая рука уже на автомате находит правильное "место" на гитаре, то самое время подключить правую. Существует два способа игры: боем - удары по струнам наносятся вверх-вниз - и перебором - то есть рука задевает струны по очереди. Чтобы увидеть это более наглядно, вам поможет самоучитель игры на гитаре.

Спустя некоторое время вы можете даже попробовать освоить игру медиатором. Вещь это очень полезная: и звук становится более интенсивным и объемным, и пальцы о струны уже так не стираются.

Игра на гитаре с нуля

Составляем аккорды в мелодии

Переходя к изучению каких-нибудь простых мелодий, лучше сначала отработайте воспроизведение музыки отдельно от слов, так как новичкам поначалу может быть немного трудно совмещать и то, и другое. Игра на гитаре с нуля - дело, в общем-то, нехитрое, но определенные нюансы есть.

Найдите и выберете для себя несколько простых песен, построенных на трех аккордах, отдельно потренируйте переходы с одного аккорда на другой и можете приступать к каждодневным репетициям и тренировкам, ведь только так вы сможете достичь успеха.

Что же в итоге?

Не отчаивайтесь, если с первой попытки у вас ничего не получится, вы всегда можете пообщаться с другими такими же новичками или, наоборот, уже профессионалами. Для этого существует большое количество различных сайтов и форумов.

Отличный вариант для всех новичков - это, так сказать, виртуальная школа игры на гитаре, специальная компьютерная программа подсказывает, как правильно и в какой последовательности зажимать струны. Также нелишним будет, если кто-то более опытный сможет со стороны прослушать и оценить ваше выступление.

Вообще, если очень захотеть, игра на гитаре с нуля совершенно не составит для вас труда. Главное только желание и систематические занятия. Только никогда и ни в коем случае не останавливайтесь на полпути и всегда смело идите к своей цели. В итоге у вас обязательно получится все, что вы задумывали!