Лифлеты - что это такое? Чем они отличаются от буклетов?

0
0

Сегодня различные компании предлагают большое количество товаров и услуг. В результате на рынке создается конкуренция. Чтобы продвигать свою продукцию и сделать бизнес максимально эффективным, предприниматели используют рекламу. Она помогает донести до потребителя необходимую информацию и раскрутить компанию. Самым популярным видом рекламы стали листовки, а также лифлеты. Что это такое, поможет понять наша статья.

Как термин попал в русский язык?

Термин лифлет появился у нас не так давно. Так называют вид рекламного продукта. Иностранное слово звучит довольно непривычно для нас. Поэтому большинство типографий не вводит его в список услуг, а представляет, как отдельный вид буклета или брошюры. Для людей, не ознакомленных с тонкостями рекламного дела, нет существенной разницы, однако для специалистов она все-таки важна. Во многих европейских странах это отдельный устойчивый термин.

лифлеты что это

Дословный перевод с английского языка определяет лифлет как сфальцованный вид печатной продукции, который предназначен для бесплатного распространения. Свое понятие выдвинул даже Принстонский университет, который утверждает, что лифлет – это книга небольшого размера, имеющая обложку, а синонимами к слову являются "буклет" и "брошюра".

Внешний вид

В типографиях знают, что лифлет – это стандартный лист бумаги формата А4. Его особенность состоит в том, что он сложен определенным образом, благодаря чему в результате получается небольшой прямоугольник 10х20 см. Размер стандартный, потому как чаще всего такую рекламу используют при рассылке, и лифлет удобно вкладывать в евроконверт.

печатная продукция

По желанию заказчика размеры изделия могут быть изменены. Индивидуально подбирается толщина бумаги, декоративные элементы, дизайн и информационное наполнение.

Есть ли разница?

Мы уже говорили о том, что большинство типографий не разграничивают такие понятия, как буклет и лифлет. Чтобы быть осведомленным в таких тонкостях рекламного бизнеса, а также во избежание неверно истолкованного заказа, лучше разобраться в отличиях.

Буклет может состоять из большего количества страниц, нежели лифлет. Все потому, что в рекламе первого вида они скрепляются с помощью скоб, клея или пружин. А вот лифлет просто сгибают необходимое количество раз, как правило, 2–3, при этом никакие инородные соединяющие материалы не применяются.

буклет лифлет

Следующее отличие заключается в способе нумерации страниц. В буклете они располагаются строго последовательно, а в лифлете порядок может быть иным, поскольку вся необходимая информация размещается внутри.

У этих двух видов рекламы различное назначение. В виде буклетов производится недорогостоящая типографская продукция, а также пособия профессионального и методического характера.

Лифлет предназначен главным образом для рекламы. При его создании используется более сложная техника. Чтобы готовое изделие было качественным, нравилось заказчику и потребителям, оно должно изготавливаться из высококлассных материалов, а также иметь правильно разработанный дизайн.

Разновидности лифлетов

Печатная продукция этого вида различается способом сложения страниц, но работники типографии для удобства делят ее на две большие группы:

  • Имиджевые. Они применяются для изготовления рекламной продукции для больших предприятий. При их создании больше внимания уделяется качеству изделия и его внешнему виду, так как лифлет должен демонстрировать рейтинг компании, заявлять о ее респектабельности. Над дизайном рекламы этого вида чаще всего работает специалист или даже целая команда. Нередко используется оригинальный декор. Чтобы заявить о себе, предприятия распространяют лифлеты на конференциях, тренингах и мастер-классах в области бизнеса. Стоимость такой рекламной продукции значительно выше, однако траты себя оправдывают.
    лифлет размеры
  • Массовые. Этот вид лифлетов используют для распространения среди предполагаемой клиентской аудитории. Они нацелены на рекламу каких-либо товаров или услуг. В них, помимо презентации продукции, размещают информацию о планируемых розыгрышах, скидках, акциях и других привлекательных для клиентов мероприятиях. Предприятия не выделяют на изготовление таких лифлетов большой бюджет. Используется недорогая бумага, более стандартный дизайн, никакого дополнительного декора. Самым популярным является лифлет с двумя сгибами (фальцами) по типу гармошки. Чтобы листы были согнуты правильно, в процессе изготовления наносят специальные борозды.

Сфера использования

Многие предприятия убедились в том, что лифлеты – это эффективный метод рекламы. Их используют как небольшие компании, так и крупные корпорации. Их можно увидеть в приемных стоматологических клиник, на заправках и автосервисах, в банках, платных клиниках. Клиенты в ожидании своей очереди часто ищут способ развлечения и просматривают подобную рекламу, тем самым обращая свое внимание на интересующие их услуги.

изготовление лифлетов

Лифлеты информационного характера распространяют на конференциях, тренингах, выставках, семинарах.

Процесс создания

Изготовление лифлетов требует работы целого ряда специалистов. Все начинается со сбора информации. Необходимо изучить специфику компании-заказчика, определить, на какую аудиторию будет рассчитана реклама, выбрать список товаров или услуг, которые будут представлены. На этом этапе также разрабатывается эскиз, придумывается емкий и запоминающийся слоган. Очень важно выделить цели, которые должна выполнять реклама и проработать ее структуру.

Следующий этап очень важен. Дизайн лифлета должен способствовать продвижению продукции компании. Несмотря на то что это творческий процесс, к нему стоит подойти обстоятельно. Специалисты подбирают оптимальную цветовую гамму, шрифт, изображения, а также размещают их на фальцах.

виды лифлетов

После начинается верстка изделия. Устанавливаются конкретные размеры лифлета. Утверждается макет с размещенным текстом и инфографикой. Согласованный и откорректированный вариант отправляется в печать.

Макет подгоняется под тот станок, на котором он будет печататься. Далее изготавливается необходимое количество лифлетов.

Готовый рекламный продукт может быть выполнен как в одном, так и в нескольких цветах. Для улучшения качества и сохранности лифлета используют лакировку. Готовые изделия остается только согнуть и отдать заказчику.

Выводы

В результате предприятие получает необходимую рекламу, благодаря которой осуществляется продвижение товаров и услуг. Лифлет – недорогостоящий вид типографской продукции, который с каждым днем становится все популярнее. Теперь отличать один вид рекламы от другого будет легче, а при сотрудничестве с рекламным агентством не возникнет никаких проблем.