Информатизация общества на современном этапе

0
0

информатизация общества
В связи с постоянным и резким увеличением количества информации человеку становится достаточно трудно в ней ориентироваться. Происходит рост документооборота. Возрастает умственная нагрузка. Из-за огромного количества данных люди просто не могут ими воспользоваться в полной мере, поскольку их возможности часто достаточно ограниченны. В результате информационной революции произошел кризис, и перед людьми встала необходимость выхода из него. Именно поэтому нужна информатизация общества. Это означает необходимость осуществления деятельности, направленной на улучшение условий по удовлетворению информационных потребностей людей во всех сферах жизни общества. Недостаточная грамотность, низкий уровень информационной культуры, отсутствие желания затрудняют процесс информатизации. В связи с этим государства стремятся к улучшению качества образования, увеличению инвестиций в исследования, повышению качества труда.

Развитие компьютерных технологий

С появлением компьютеров информатизация общества стала возможной. Поэтому большое значение уделяется компьютеризации населения. Благодаря компьютерным технологиям среди целого потока информации можно найти все, что необходимо. Развитие других отраслей тесно взаимосвязано с цифровыми технологиями. Именно поэтому информатизация общества привела к увеличению производительности труда, появилась возможность систематизации и хранения необходимых данных.

роль информатизации в развитии общества
Общество считается информационным при наличии следующих условий:

  • любой человек бесплатно или за плату может получить нужную для жизнедеятельности информацию в любое удобное время;
  • современные информационные технологии производятся и доступны каждому индивиду в обществе;
  • наличие развитых инфраструктур, обеспечивающих создание информационных ресурсов, необходимых для научно-технологического прогресса;
  • происходит автоматизация в сферах управления и производства;
  • расширяются сферы информационной деятельности.

Роль информатизации в развитии общества

В ходе истории было несколько информационных революций, в результате которых происходили кардинальные скачки в развитии человечества. Первая возникла из-за изобретения письменности, что привело к возможности передачи знаний последующим поколениям. Второй информационный бум произошел в связи с книгопечатанием, что существенно увеличило знания людей.

информатизация общества это
После изобретения электричества появились телефон, телеграф, радио, которые позволили эффективно и быстро передавать информацию. Возникновение компьютеров дало сильный толчок развитию, что привело к накоплению новых знаний, возможности быстрого поиска необходимых данных, обмену опытом и др. Информатизация общества может иметь и негативные последствия. В частности, большое влияние на нее оказывают СМИ,  что приводит к манипулированию общественным мнением. Кроме того, не все успевают за развитием, многим трудно адаптироваться к постоянным изменениям. Размещение определенных сведений в Интернете может отрицательно сказаться на частной жизни людей. Информатизация общества в настоящее время – необходимость. Большой поток сведений не позволяет воспринимать их в полной мере. Именно поэтому государство должно выделять средства на постоянное развитие информационных технологий.