Информационное общество - это... Определение, история и интересные факты

0
0

Сегодня человечество ежедневно производит гигантское количество информации и все глубже погружается в этот информационный океан. Приспосабливаясь к новым условиям, большинство государств стремительно движутся к обществу нового типа: информационному обществу.

Информационные потоки

Современное устройство мира пребывает в переходном состоянии. Но бурное развитие коммуникационных и компьютерных технологий приобрело повсеместный характер, происходит планетарная информационная революция, глобальное преобразование мирового сообщества.

Технологии, знания, информация – три кита нового общества

Венцом этих преобразований станет общество знаний, в нем государственные границы превратятся в условность. Мир покроет всеобщее информационное поле, поменяется структура мировой экономики, которая все больше будет соответствовать названию «киберэкономика», ключевую роль в ней будут играть основные ресурсы информационного общества — знания и передовые технологии.

Информационные ресурсы вытесняют с рынка традиционные ресурсы. Информация стала реальным продуктом купли-продажи. Коммуникационные и компьютерные технологии влияют на все области жизни общества: политику, экономику, финансовую систему, культуру, науку. И это влияние стремительно растет.

Коммуникационные технологии

Становление информационного общества происходит одновременно с радикальными изменениями в сознании людей. Причем эта трансформация касается как массового сознания, так и индивидуального. Чтобы комфортно и полноценно существовать в новом социуме, чтобы быть конкурентоспособным и добиваться успеха, современный человек должен уверенно ориентироваться в информационных потоках, уметь быстро и эффективно приобретать знания и осваивать появляющиеся технологии.

Информационное общество — это глобальное и многогранное явление, которое сулит человечеству невероятные возможности и совершенно новый уровень развития. Однако появилось оно не в одночасье, а в результате многовекового развития человеческой цивилизации и череды технических и информационных революций.

Цивилизационные этапы развития

Человеческое общество прошло три крупных этапа своего развития, каждый из которых характеризуется способом взаимодействия людей с природой и производственными отношениями.

  • Доиндустриальный или аграрный этап (до 18 века). Основа общества – сельское хозяйство, земля – главный ресурс и ключевой фактор производства. Производственный процесс зависим от природного цикла. Общественное разделение труда практически отсутствует, развито натуральное хозяйство, ориентированное на самостоятельное удовлетворение своих потребностей за счет своих же ресурсов и произведенных товаров.
  • Индустриальный этап (18 век — середина 20 века). Основа – капитал и промышленность. Совершенствование орудий труда позволило обществу снизить зависимость от циклов природы и обусловило переход к общественным производительным силам от естественных. Техника становится «второй, рукотворной природой». Индустрия теснит сельское хозяйство, растут города, впитывая в себя крестьянство. Развиваются и повсеместно распространяются товарно-денежные отношения.
  • Постиндустриальный этап (середина 20 века и по наши дни). Основа – информация и знания. Орудия производства – наука, технологии. Непроизводственная сфера занимает все больший сектор экономики. По мнению ученых и философов, постиндустриальный этап завершится созданием глобального информационного общества.

Это, однако, дело не ближайших лет. Многие государства, Россия в их числе, находятся в переходном состоянии от еще не исчерпавшей себя индустриальной модели к постиндустриальному обществу. Но данный процесс неизбежен, ведь он вызван очередной революцией области техники и коммуникаций. На своем эволюционном пути человечество прошло через несколько таких революций, и каждый раз они радикально изменяли мир, среду обитания и сознание людей.

Глобальный интернет

Информационные революции

Становление информационного общества было бы невозможно без вереницы революционных преобразований в сфере обработки, хранения и передачи информации. Во все времена знания обладали ценностью, а их владельцы получали преимущество над необразованными или плохо осведомленными конкурентами. Выделяют четыре информационные революции:

  • Изобретение письменности. Появилась возможность фиксировать, хранить и передавать знания через поколения.
  • Книгопечатанье. Информация стала доступнее, она копировалась, легче передавалась и лучше сохранялась. Росли знания и грамотность населения.
  • Изобретения электричества. Произошел огромный технический прорыв в информационной сфере. На службу человечеству встали совершенно новые средства передачи значительных объемов информации: телефон, радио, телеграф. С их помощью сообщения молниеносно преодолевали расстояния.
  • Появление микропроцессорных технологий. Первые сносные компьютеры создали в середине 20 века, они были ламповыми, громоздкими, но уже сулили ошеломляющие возможности. В 70-х годах наступила эра микропроцессоров, а затем и эра Интернета, которая продолжается и поныне. За полвека человеческое бытие переменилось до неузнаваемости. Было изобретено множество новых устройств и технологий, на передний план выдвинулась информационная индустрия, ставшая основой для развития информационного общества.

Качественно новая формация общества

Капитал является фундаментальным ресурсом индустриального общества, все экономические отношения определяются на основе использования и владения капиталом. В постиндустриальной реальности акценты меняются: самыми ценными ресурсами становятся знания, средства коммуникации и средства производства знаний (наука), а также отлично образованная и приспособленная к новым реалиям рабочая сила, то есть носители знаний.

постиндустриальное информационное общество

Информационное общество – это общество совершенно нового отношения к рабочей силе, к человеку. В индустриальной модели зачастую он был всего лишь придатком к орудию производства, машине. Личное, разностороннее развитие считалось необязательными потребительскими издержками. На постиндустриальном этапе общественного развития обучение и многогранное совершенствование человека становятся выгодными инвестициями. Знания помогают производить новые знания. Чем большим интеллектуальным капиталом владеет работник, тем он ценнее для общего производства.

В индустриальном материальном обществе объем товаров пропорционален объему используемых для его производства ресурсов. В постиндустриальном обществе товаром выступают информация и знания, они нематериальны, для их производства нужны порой внушительное количество интеллектуальных и информационных ресурсов, но зато с помощью современных технологий этот товар можно в любом количестве копировать практически без затрат.

Экономика постиндустриального информационного общества обладает такими характерными чертами, как:

  • увеличение сферы услуг в общей доле рынка;
  • стремительно растущий уровень образования;
  • социализация экономики, инвестиции в культурные и социальные сферы;
  • растущая информатизация всех сфер общества;
  • бережное отношение к природе и ее ресурсам;
  • повышение информационной культуры населения;
  • развитие малого бизнеса;
  • глобализация, стирание границ между национальными экономиками.

Определения

Специалисты не смогли до конца договориться о точной и единой трактовке информационного общества, однако в его универсальных чертах и характеристиках они сходятся. Суммируя основные подходы, можно вывести обобщенное определение.

Информационное общество – это глобальное и свободное общество, в котором теряют значение национальные территории и политические границы, они не мешают всемирному обмену информацией, стираются межкультурные преграды. Это общество знаний и информации, в котором знания становятся основным и непременным атрибутом благополучия всего социума в целом и каждого гражданина в отдельности. Всем без исключения предоставлен полный доступ к этим знаниям. Большая часть трудоспособного населения занята в сфере создания, переработки и хранения знаний и информации.

Информационные технологии

Информационные общества: основные типы

Различают два типа информационного общества:

  • Цифровая демократия. Такое общество строится ради благоденствия граждан и для защиты их прав на доступ к знаниям, конфиденциальность, целостность личной информации.
  • Цифровая диктатура. Стратегия развития информационного общества такого типа направлена в сторону тотального контроля. Передовые технологии используются для того, чтобы легче и надежнее управлять государством. Признаки цифровой диктатуры: надзор за населением, навязывание цифровых услуг, ограниченный доступ к знаниям и государственная цензура информации.

Информатизация

Стратегия информационного общества во многом строится на всеобщей информатизации всех сфер жизни. Современная цивилизация генерирует колоссальные потоки информации, которые необходимо собирать, обрабатывать, анализировать, хранить. Это невозможно сделать без внедрения компьютерных и сетевых технологий, а также без квалифицированных специалистов. Информатизация и компьютеризация значительно облегчают жизнь, помогают сэкономить время, силы, деньги.

Информатизация общества – процесс комплексный, он затрагивает экономическую, научно-техническую и социальную сферы, его целью является создание таких условий, при которых любой человек, организация, орган государственной власти или общественная организация имели полный доступ информационным ресурсам и могли без препятствий удовлетворять свои потребности в знаниях и необходимой информации.

Новые возможности

Проблемы

Однако на данном этапе развития информационное общество – это не только благо и прогресс для человеческой цивилизации. Его становление сопровождается рядом проблем, которые еще предстоит решать. К ним относятся:

  • Информационное неравенство или цифровой разрыв. Люди имеют разные возможности в доступе к нужной информации, а иногда не имеют доступа вовсе. Это обусловлено неравномерным развитием стран и материальным неравенством разных слоев населения даже в технически развитых государствах. Миллиардам землян недоступны информационные ресурсы общества. По статистике, около половины землян никогда не звонили по мобильному телефону, не имели доступа в интернет, целые регионы на планете отмечены информационной бедностью.
  • Воздействие на общественное и личное сознание с помощью коммуникационных технологий. Заинтересованные круги корректируют мировоззрение потребителей продуктов, зрителей шоу, потенциальных избирателей, влияя на его сознание и распространяя ложный, недостоверный или неполный информационный продукт. Люди, погруженные в сетевую реальность, становятся более внушаемыми, им можно внедрить в сознание нужную идею или желание через навязчивые всплывающие окна или игровые программы.
  • Информационное общество должно обеспечивать не только свободный доступ любого человека или организации к знаниям, но и их информационную безопасность, которая пока далека от совершенства. Злоумышленники взламывают электронные почты и аккаунты, крадут личные данные пользователей и базы данных компаний, выводят средства с электронных счетов, способны вмешиваться в личную жизнь.
  • Проблемы восприятия информации. Лавинообразный поток информации становится для многих людей невыносимым, он превосходит их интеллектуальные возможности. Слишком много избыточной информации попадает человеку в мозг, в ней сложно найти нужные знания. Многие просто не справляются с потоком новостей и появляющимися техническими новинками. Такие люди чувствуют себя дезориентированными, испытывают дискомфорт. Врачи утверждают, что информационная перегрузка приводит к стрессам и другим проблемам со здоровьем.
Нагрузка на сознание

Российское информационное общество

Россия пока заметно отстает от мировых лидеров в области информационных технологий, оставаясь во многом индустриальным обществом. Однако российские власти прекрасно осознают эту проблему и стараются преодолеть отставание. Так, в 2002 году была принята программ «Электронная Россия», способствующая информатизации регионов. В 2007 году были подключены к интернету российские школы. В мае 2017 года президент России подписал долгосрочный указ "Стратегия развития информационного общества в РФ на 2017-2030 года". Проводится масштабная информатизация в госсекторе, образовании, медицине, финансовом секторе.

Информатизация в школах

Интересные факты

Несколько интересных фактов, красноречиво говорящих о том, как изменился мир в постиндустриальную эпоху и какую роль коммуникационные технологии играют в наши дни:

  • Тысячное по счету устройство было подключено к интернету в 1984 году, миллионное – в 1992 году, миллиардное – в 2008 году.
  • Информационное общество значительно расширяет возможности для общения. Теперь люди, разделенные океанами и тысячами километров, могут без помех общаться и обмениваться информацией с помощью интернета, соцсетей, телефона. Например, в США каждый восьмой брак начинался со знакомства в интернете.
  • Google ежемесячно обрабатывает более 35 миллиардов запросов.
  • Ученые подсчитали, что менее века тому назад человек в среднем получал порядка 15 000 информационных сообщений в неделю, сегодня среднестатический обыватель принимает 10 000 таких сообщений за один день.
  • Около 80% всех электронных писем составляет разнообразный спам. Причем, по статистике, отвечают спамерам очень редко, примерно одно письмо на двенадцать миллионов спамерских писем.

До начала 19 века человечество удваивало накопленные знания примерно за 50 лет, в период с 1800 по 1950 гг. человеческие знания удваивались в среднем за 10 лет, с 1950 по 1970 гг. — за 5 лет, сейчас этот срок сократился до 2-3 лет.