Средства производства

0
0

В процессе производства материальных благ человеку необходимо использовать определённые предметы труда, материалы и технологии. В современных условиях рыночной экономики средства производства оказывают значительное влияние на конкурентоспособность предприятия, за счёт их цены и качества определяется стоимость изготовляемо

средства производства
й продукции.

Классификация производственных средств 

Материально-техническая база включает в себя большое количество составляющих элементов и объёмную структуру. Её образуют средства производства, которые разделяются на 2 подвида:

1. Предметы труда – это материальная основа изготовляемого товара, то есть сырье, на которое воздействуют в процессе производства для получения необходимых свойств и характеристик изготовляемой продукции. Это может быть дерево, металл, пластик и т д. Ценовой фактор на рынке сырья определяет уровень затрат предприятия на средства производства и рентабельность определённого вида деятельности. Следует отметить, что самостоятельная добыча исходных материалов является более выгодной для фирмы в связи со спекулятивной прибылью поставщиков, однако для этого требуется большое капиталовложение, имеющее долгий период окупаемости.

2. Средства труда – все инструменты и оборудование, участвующие

сущность организации производства
в процессе создания определённого блага, с помощью них человек может обрабатывать исходные материалы. К ним также могут относиться те условия труда, без которых он не может состояться, например, земля, производственные здания, дороги и.т.д. В данном случае сущность издержек производства отражается в бухгалтерском учёте как затраты на основные средства, к которым относятся все расходы на перемещение, ремонт и строительство. Средства труда могут повлиять на конкурентоспособность предприятия за счёт своего морального и физического износа. Решением данной проблемы может быть наём хорошего специалиста для контроля над состоянием рабочего оборудования.

Организация производства и его средства

сущность издержек производства

В условиях рыночной экономики достижение успеха в конкурентной борьбе для промышленных предприятий во многом зависит от качества процесса изготовления товара. Сущность организации производства заключается в эффективном обеспечении живого труда необходимым оборудованием и материалами при соблюдении качественных показателей и рационального использования ресурсов предприятия. На данном этапе главная задача заключается в достижении качественного взаимодействия средств и предметов труда с рабочей силой, результат которого зависит от правильного расчёта показателей процесса изготовления продукции. Так как средства производства находятся под контролем рабочей силы, возникает большая вероятность негативного влияния человеческого фактора, что может привести к непредвиденным обстоятельствам и затратам. Избежать пагубное воздействие можно при помощи эффективного руководства над трудовым коллективом.