Виды информационных систем, примеры

0
0

В статье поговорим о примерах информационных систем, об их видах. Для начала рассмотрим общие понятия. После - перейдем к непосредственно теме данной статьи.

Понятие

Как же мы будем рассматривать примеры информационных систем, если не знаем, что это такое? Система - это совокупность каких-то элементов, которые могут взаимодействовать друг с другом и образовывать определенное единство. Архитектурой системы называется комплекс свойств, которые важны для пользователя. Элементом системы называется часть, которая имеет определенное функциональное значение. Элементы состоят из еще более простых частей, которые называются подсистемами. Структурой системы называется определенный порядок, состав и принципы взаимодействия элементов, которые и определяют основные его свойства. Информационная система - это взаимосвязанный комплекс методов, которые используются для обработки, хранения и выдачи информации для достижения определенных целей.

информационная система примеры

В современном понимании этого термина есть некоторые особенности. Так, информационные системы используются на основе какого-то технического средства переработки информации. Кроме того, надо заметить, что само по себе техническое воплощение не несет никакой сути, если в нём не учитывается важность для человека. Необходимо понимать разницу между компьютерами и информационными системы, так как многие люди не знают её. Компьютеры имеют специальные программные средства, и являются всего лишь технической базой для информационных систем. В то же время, они невозможны без персонала, который обеспечивает взаимодействие с компьютером.

Общая характеристика

Прежде чем приступать к подробному описанию каждого вида систем, поговорим об общей классификации. Еще раз подчеркнем, что систем очень много, и описать все из них в пределах статьи не представляется возможным. По типу данных информационные системы могут быть документальными или фактографическими. Также они делятся по степени автоматизации, где выделяют ручные, автоматические и автоматизированные. По сфере применения бывают интегрированными, организационного управления, управления ТП, САПР. По характеру обработки данных бывают информационно-поисковые, информационно решающие системы. Последние подразделяются на советующие и управляющие. По уровню управления выделяют стратегические, операционные и функциональные системы. Все они предназначены для того, чтобы были удовлетворены определённые потребности в рамках конкретной области. То есть для каждой предметной области существуют свои информационные системы. Основные области – это экономическая, медицинская и географическая. Каждую из них мы рассмотрим ниже подробнее.

экономическая информационная система примеры

Процессы

Прежде чем рассмотреть примеры информационных систем, поговорим о процессах, которые могут в них протекать. Итак, информационный процесс - это такой процесс, во время которого происходит сбор, обработка, накопление, создание, хранение, распространение, поиск, потребление информации. Информационными ресурсами называются отдельные массивы информации или документов, которые хранятся в системах. Главные процессы, которые обеспечивают работу всей системы, можно сократить до следующих:

  • ввод и вывод информации из внешних или внутренних источников;
  • обработка информации;
  • обратная связь.

Экономика

Рассматривая типы информационных систем, надо сказать, что их существует очень много, и даже в пределах этой статьи мы не сможем рассмотреть абсолютно все. Пока что остановимся на примере экономической информационной системы. Она представляет собой систему, предназначенную для поиска, сбора, хранения, обработки и выдачи какой-то информации о деятельности определенного экономического объекта. Также она представляет собой совокупность различных внешних и внутренних потоков информации. Важнейшие функции этой системы — это анализ, учет, планирование и прогнозирование экономических процессов. На её основе функционируют такие информационные системы: банковские, страховые, статистические, налоговые, бухгалтерские и фондового рынка. Вот мы и рассмотрели пример экономической информационной системы.

логистические информационные системы примеры

Автоматизированные системы

Они появились в результате использования современных технологий. Представляют собой совокупность экономико-математических методов и моделей, а также технических, технологических, программных и других средств, которые позволяют обрабатывать и собирать информацию. Важнейшим элементом АИС является информационное обеспечение. Это совокупность данных о каком-то объекте, описываемая при помощи языковых средств. Элементы системы - это показатели, описывающие деятельность определенного объекта, классификацию и кодирование, базу данных, документацию. Примеры таких информационных систем привести довольно просто. Это любые базы данных, которые используются на всех предприятиях. Главные требования здесь - это простота доступа к данным, регламентация этого доступа, эффективная схема документооборота, использование современных методов сохранения и поиска данных.

Примеры персональной информационной системы

Далее мы рассмотрим персональные системы, которые еще называются одиночными. Они чаще всего используются на автономных компьютерах. То есть, в таком случае не нужна общая сеть. Эта система часто состоит из нескольких простых приложений, которые имеют общий информационный фонд и рассчитаны на работу исключительно одного пользователя или же их группы, которая разделяет пользователей компьютера по времени. Такие системы создаются при помощи систем управления базами данных.

примеры замкнутой информационной системы

Групповые корпоративные системы

Немного поговорим о примерах программ информационных систем другого типа. Это групповые и корпоративные системы, которые отличаются тем, что они изначально рассчитаны на коллективное использование информации между членами группы. Чаще всего создаются на основе локальной вычислительной сети. Но, при разработке, естественно, используют серверы баз данных. Также существует много популярных SQL-сервисов, как коммерческих, так и в свободном доступе. Корпоративные информационные системы необходимы для развития рабочих групп. Чаще всего их создают в крупных компаниях, так как они могут поддерживать узлы связи, которые имеют территориальный разрыв. Очень часто они имеют иерархическую структуру, которая состоит из нескольких уровней. Характеризуются многоуровневой архитектурой. При разработке используются уже известные серверы баз данных.

Однако есть еще одно понятие, которое заслуживает нашего внимания. Это сетевые информационные системы. Примеры их привести еще легче, так как любая информационная система, которую мы рассматриваем, уже является сетевой.

примеры разомкнутой информационной системы

Геоинформационные системы

Они заключаются в сборе, хранении, графической визуализации и анализе данных. Часто это понятие используется в более узком смысле, когда подразумевается некий инструмент, который позволяет пользователям искать и редактировать карту местности, например. Состоит она из пространственных баз данных, векторной графики и различных средств пространственного анализа. Всё это применяется очень активно в метеорологии, геологии, землеустройстве, картографии и т. д. Это яркий пример справочной информационной системы, которая хранит в себе информацию, возможную для открытого пользования. Классифицируются они очень часто по проблемной ориентации. Имеется в виду решение научных или же прикладных задач. В качестве примера можно привести инвентаризацию ресурсов, мониторинг, управление, принятия решений и геомаркетинг. Основой информации здесь являются пространственные данные. Современные программы позволяют совмещать это с бизнес-аналитикой, что позволяет принимать быстрые и качественные решения за короткий срок.

информационная система примеры программ

Медицинская система

Это система автоматизации документооборота в лечебных учреждениях, которая позволяет принимать взвешенные решения, вести электронные карты пациентов, представлять данные исследования в цифровой форме, обрабатывать данные мониторинга, хранить и анализировать административную и финансовую информацию. Это пример замкнутой информационной системы, так как информация находится в закрытом доступе. Главным отличием является ориентированность на пациента, повышенная ответственность, интеграция с финансовой, медицинской и административной информацией, интеграция с различными видами оборудования. Также есть классификация по направлению деятельности медучреждений. То есть, разрабатываются системы для стационаров, стоматологических клиник, санаториев, амбулаторий и поликлиник. В России существует много таких систем, которые функционируют по всей стране. Но многие люди путают их с электронной историей болезни. Этот проект, кстати, вступил в действие ещё в 2008 году.

Передача информации

Отдельно стоит рассмотреть примеры разомкнутой информационной системы. Сюда относятся практически все системы связи. Их основная задача заключается в переносе информации в пространстве. Это и телефонная связь, радиосвязь, телевидение, телеграфная связь. Такие системы могут быть одноканальными и многоканальными. Это разомкнутая система, так как получение информации здесь контролируется лишь самим лицом. То есть информация свободно пересекает пространство и попадает на устройство.

пример персональной информационной системы

Фактографические и документированные системы

Здесь надо отметить, что тип системы зависит от того, на каком уровне управления она работает. По характеру представления и организации информации она делится на документальную, геоинформационную и фотографическую. Последние могут накапливать и хранить данные в виде множества экземпляров или структурных элементов. Каждый из этих элементов отражает информацию по определенному объекту или событию. Такие системы удовлетворяют информационные потребности непосредственно, то есть, предоставляя пользователям сами факты или данные. Документальные информационные системы отличаются тем, что в них есть элемент, который не подразделяется на более мелкие. Также здесь обычно нет строгой структуры. Такие системы позволяют устанавливать логическую взаимосвязь между документами, например, по смыслу, содержанию или каким-то другим критериям. Это довольно сложная многоаспектная задача, которую может решить только опытный разработчик. Геоинформационные системы создаются в виде отдельных объектов с конкретным набором реквизитов, которые привязаны к определённой топографической основе. Они используются для информационного обеспечения в тех областях, где необходим пространственно-географический компонент. Это может быть маршрут транспорта, коммунальное хозяйство и т. д. Таким образом, мы определили примеры логистических информационных систем, которые могут функционировать на базе информационных источников.

Подводя итоги, хочется сказать о том, что данная тема очень обширна, и ее трудно рассмотреть в одном учебнике, не то что в статье. Тем не менее мы попытались предоставить максимально понятный и ёмкий материал, который позволит понять основные различия между информационными системами.