Что такое информационная технология? Использование информационных технологий

0
0

Идеальное решение - не принимать решений, а предоставить право принять его. Для этих целей нужна информация.

Найти нужную информацию и правильно использовать ее является основой любой технологии в любой сфере ее применения.

что такое информационная технология

Социальные и производственные процессы - глобальная среда, где работают информационные системы и технологии. Частные сферы - это государственный сектор и компании различного уровня и направления развития.

Информация и информационные процессы

События и явления, вне зависимости от природы и происхождения, являются источниками данных. Собирание и анализ - информационные процессы. Не каждым событием и явлением возможно управление, но проектировать и использовать процесс доступно, в том числе и машине, под управлением программы.

Технология - это знания:

  • научные;
  • инженерные;
  • производственные.

Технология - это ресурсы:

  • материальные;
  • технические;
  • энергетические;
  • интеллектуальные.

В совокупности: результат применения технологии - решение, изделие, продукт или услуга. По определению ЮНЕСКО: что такое информационная технология - это методы эффективной организации труда, обработка и хранение данных, вычислительная техника и решение социальных, экономических, культурных проблем. Считается, что такие технологии - это сложно, затратно и наукоемко.

По сути, машина - это не обязательно компьютер. Обычный конвейер или станок тоже управляет реальным процессом. Конвейеры, станки и инструменты веками делали свою работу. Но это частный и жесткий вариант алгоритма, направленный на производство конкретного изделия или выполнение конкретных операций. Компьютерная техника и средства связи значительно расширяют возможности для реализации динамичных процессов.

Основной этап развития позади, и сегодня информационные системы и технологии имеют надежные компьютеры, мобильные девайсы, устройства, линии и каналы связи. Сфера информационных технологий «устремилась» в облака, и значительная ее часть совершенствует сложившиеся процессы.

Инфраструктура компании и средства ее обеспечения

Компьютерное оборудование и программное обеспечение - результат и развитие информационных технологий конкретного содержания. На уровне компании они сами по себе не являются технологиями более высокого уровня, но они обеспечивают среду их реализации. Мало какая компания не использует MS Word, MS Excel, графический пакет или 1C. Разработчики программ применяют различные платформы программирования.

информационные системы и технологии

Это части целого. В реализации каждой такой части существуют свои собственные инструменты. Они глобальны для их создателей. Для пользователей, даже когда они сами являются разработчиками, это «станки», «оборудование» и развитие информационных технологий конкретной ориентации и применения.

Создание и функционирование компании - это общая канва процесса, которая обуславливает организаторскую, учетную, производственную и социальную составляющую. Можно уточнять эти позиции и формулировать, что такое информационная технология в каждом конкретном случае.

В конечном итоге, образуется функциональная картина компании и определяется спектр процессов по ее сопровождению и совершенствованию.

Базы данных и знания

Развитие информационных технологий тесно связано с базами данных, как хранилищами структурированных данных. Системы управления базами данных - также результат развития технологий и кирпичик в построении более сложных информационных систем.

развитие информационных технологий

Некоторые базы данных считаются эвристическими, содержащими правила и знания, но скорее - это просто данные более высокого уровня неопределенности в принятии решений, чем реальные экспертные или интеллектуальные системы.

В некоторых случаях такие разработки избавляют от ручного труда. Например, при создании систем технического и сервисного обслуживания или колл-центров. Здесь программы закрывают большую часть вопросов клиента и выводят его на оператора только, когда не могут найти адекватного решения.

В большинстве случаев использование информационных технологий подразумевает:

  • развитие баз данных - это компьютер;
  • развитие знаний - это человек.

Компьютеры прекрасно справляются с четко формализованными данными, обеспечивают их надежное хранение и точную выборку. Человек совершенствует свои знания и обеспечивает сопровождение процессов сбора, анализа и формализации данных.

Взаимодействие процессов

Традиционно сложилось два существенных направления развития, где аппаратные ресурсы, информационные технологии и связь разделяются, но тесно взаимосвязаны по конечному результату.

использование информационных технологий

Прикладная составляющая - это пользователь, системная составляющая - разработчик. В большинстве случаев пользователь не только работник компании, часто он является разработчиком на уровне инфраструктуры компании.

Например, специалист по безопасности не пишет код, не участвует в разработке программ, но его роль в формировании картины функционирования компании очень существенна, а результат его работы очевиден и необходим.

Специалист системного направления разрабатывает программы, обеспечивает выборку информации из баз данных, ее обработку и визуализацию. В результате инфраструктура компании дополняется новой функциональностью или совершенствованием существующей.

Специалисты по разработке инструментов: языки программирования, серверные приложения, различные API (набор функциональности) являются своего рода буфером между компьютерными возможностями и системным программированием.

Сочетание уровней информационных процессов

Уровень инструментов, системного программирования и прикладной разработки тесно связаны, хотя кардинально различаются. На каждом уровне существует спектр совершенно разных профессий, но они не пересекаются не только с профессиями другого уровня, но и между собой.

защита информационных технологий

Например, специалист по документообороту в компании не компетентен в вопросах планирования производства продукции. Формально нет особой разницы, какую информацию собирать и анализировать, но в каждом случае своя компетенция, свои приоритеты и стиль работы. Лучше, когда опытный экономист работает над планированием производства, а опытный управленец занимается социальной составляющей и решением кадровых задач.

Программист приложений для сервера может и должен иметь представление о работе на стороне клиента, то есть о работе на языке браузера, но лучше, когда он будет полноценно работать на сервере, а обеспечением диалога с клиентом будет заниматься соответствующий специалист.

Программист, который работает на уровне операционной системы и его компетенция: защита информационных технологий от несанкционированного копирования делает техническую часть, которую использует специалист по юридической защите интересов компании. Связь есть, и она тесная, но сферы участия в информационной технологии в контексте вопросов ее защиты разные.

Интерфейсная составляющая

Системы управления базами данных не видимы, не слышимы, но роль их существенна. Разработчик формулирует запросы на выборку данных, их изменение, удаление, выполнение резервного копирования.

Для визуализации данных необходим интерфейс. В большинстве случаев считается оптимальным использование инструментов интернет-программирования в сочетании языка браузера и серверного языка в применении технологии AJAX.

Проектирование интерфейса также является технологией. В зависимости от области применения и решаемой задачи она может выступать как самостоятельная составляющая в общем процессе оптимизации функционирования предприятия или являться частью конкретного информационного процесса.

Интерфейс работника службы безопасности, которому поручено администрирование пользователей - это локальная задача, которая может проектироваться самостоятельно. Но проектирование организационно-управленческого функционала обязательно должно быть выполнено по общей интерфейсной схеме, который предоставит менеджерам компании одинаковый формат представления данных и функционал для управления в соответствии с компетенцией каждого.

Использование информационных технологий

Применимость изделия определяется его назначением и сложившейся функциональностью:

  • по продукту;
  • по направлению;
  • по задаче;
  • по области применения.

Сегодня что такое информационная технология? Это привычный инструмент, ожидание привычного функционала, то есть требование конкретного набора возможностей.

Очень показательные продукты - MS Word или MS Excel. Надо отдать должное разработчикам, за многие годы развития технологий их создания, с каждой новой версией эти программные продукты совершенствовались. Они всегда отражали решения, которые достигали технологии, используемые для их изготовления.

информационные технологии и связь

Семейство браузеров, вне зависимости от изготовителя и используемого движка выполняет вполне ожидаемый функционал. Все разработчики инструментов доступа в интернет применяют собственные идеи, хотя принципиально у них всех одна общая технология (основная составляющая) и результаты всегда эквивалентны - это стандарт гипертекста с некоторыми отличиями, непринципиальными по сути.

Фактически, что такое информационная технология? Это выявленная функциональность области ее применения в развитии. Это динамика, а используемые инструменты статичны по возможностям реализации динамики - основание непрерывного совершенствования достигнутых решений.

Живые и «умные» сайты

Технологии, подобные AJAX (активная страница), становятся основой в разработке веб-ресурсов, которые стали привычными и естественными формами визуализации и выражения функциональности.

Если не рассматривать файловые системы, базы данных и другие реализации информационных процессов, скрытых от конечного пользователя, то внешнее отображение технологии - это веб-ресурс.

Аппаратное обеспечение представлено различными устройствами, существует множество браузеров, и каждый веб-ресурс должен адекватно отображаться всегда и везде. Это существенное требование.

Живые и умные сайты

Важно также и то, что веб-ресурс должен трансформироваться соответственно изменению области применения без участия разработчика. Это очень трудно реализуемое требование, поскольку при всех современных достижениях, реализовать динамику изменения очень трудно.

Тем не менее, технологии уверенно идут в направлении развития идей адекватного отражения динамики изменения информации в каждой конкретной реализации.