Что такое ресурсы и факторы производства?

0
0

Понятие о ресурсах и факторах производства

Современное производство можно рассматривать как использование и применение определённых ресурсов правильным образом. Это, конечно, несколько туманная формулировка, но она даёт всё же некоторое представление о важности, которую имеют ресурсы и факторы производства. Они разделяются на две группы. К первой из них относятся классические ресурсы производства. По мере развития как экономической жизни человечества в целом, так и экономической науки в частности определилось понятие и о других, не менее важных, чем классические, экономических ресурсах, применяемых при производстве.

Краткое описание

ресурсы и факторы производства
Рассмотрим, что представляют собой классические ресурсы и факторы производства. Их три: земля, капитал и труд. Нужно рассмотреть их подробнее. Когда мы говорим о земле, мы можем иметь в виду несколько вещей. Это может быть земля, на которой расположены производственные мощности или офисы. Это могут быть ресурсы, добываемые в виде полезных ископаемых. В широком смысле слова - это то, что мы получаем непосредственно из природы, то есть любые природные ресурсы. Капитал - это не просто деньги. Прежде всего, это большая сумма денег, которая позволит организовать производство или расширить его. Но и не только это. Здесь также имеется в виду такого рода оборудование, которое принято называть основными средствами (станки, оборудование, торговые прилавки, если предприятие ведёт торговлю, и так далее). Труд соответствует двум основным моментам: речь идёт о количестве рабочей силы и о времени, в т
факторы современного производства
ечение которого происходит трудовая деятельность. На самом деле, важен ещё уровень квалификации рабочей силы, но мы рассмотрим это вместе с ресурсами, которые мы отнесли ко второй группе. Это классические ресурсы и факторы производства. Почему мы говорим о них в первую очередь? На заре промышленного века промышленность (в отличие от нашего времени) в течение определённого периода работала просто на увеличение производительности: чем больше производишь, тем больше богатеешь. Так было недолго, но это имело место. Потом конкуренция сделала своё дело и жизнь производителей стала сложнее. Рассмотрим остальные ресурсы и факторы производства.

Факторы современного производства

ресурсы производства
Первый и главный из них - это предпринимательская способность, или умение руководить бизнесом. Этот ресурс соединяет в себе и организует все остальные ресурсы, нацеливая их на получение прибыли. Другой фактор - это уровень используемых технологий. Ещё один фактор производства - это высококвалифицированная рабочая сила. Также выделяют и информационный ресурс. О нём говорят в двух смыслах. С одной стороны, важно само использование информационных технологий, наличие для этого соответствующей инфраструктуры и кадров. С другой стороны, информация сама по себе является очень ценным ресурсом (особенно если она своевременная, полная и достоверная). Как легко заметить, ресурсы и факторы производства из второй группы можно дополнять, так как экономика и бизнес продолжают развиваться и усложняться.