Дмитрий: характеристика имени. Тайна имени и происхождение

0
0

Нам иногда бывает трудно поверить в то, что привычные имена окружающих нас людей имеют древнейшую историю и восходят к временам давно ушедших и оставивших о себе лишь смутную память культур. Они - своего рода посланники из прошлого, сумевшие прижиться в реалиях современного мира. Попробуем убедиться в этом, взяв в качестве примера весьма распространённое в наши дни имя Дмитрий.

Приближённый богини плодородия

Его истоки следует искать в мифологии Древней Греции. Как утверждают специалисты, оно происходит от слова «Деметриос», что в переводе означает «посвящённый Деметре» — так в древней Элладе именовали богиню плодородия. Её даже наградили титулом — Мать-Земля. Несомненно, принадлежать к близкому кругу такой почитаемой богини — большая честь. Поэтому Дмитрий, характеристика имени которого рассматривается именно в античном ключе, может считаться потомком бессмертных обитателей Олимпа.

Дмитрий характеристика имени

Но прошли века, язычество кануло в Лету, и античные герои уступили место новым кумирам. Ещё сравнительно недавно, во времена, когда жизнь регламентировалась церковными правилами, было принято называть ребёнка в честь того святого, в день памяти которого он появился на свет. В результате именины (день ангела) всегда совпадали с днём рождения. Сегодня этот обычай не соблюдается, но по традиции мы часто называем именинником того, кто празднует в этот день свой юбилей.

Князь – победитель Мамая

Имя Дмитрий, о котором наш рассказ, носили многие выдающиеся личности, за свои заслуги вошедшие в анналы истории и даже стяжавшие венцы святости. В церковно-славянском их имя звучит как Димитрий — в него добавляется ещё одна буква «и». Среди этих угодников Божьих наиболее известный и любимый на Руси святой Димитрий Донской, родившийся в 1350 году и княживший в тяжёлую пору иноземного ига. Именно ему Москва обязана своим главенствующим положением среди прочих городов земли Русской. Он сумел подчинить себе удельных князей и с их помощью сокрушить полчища Мамая в битве на Куликовом поле. Его память отмечается 1 июня.

имя дмитрий

Сонм святых и деятели современности

Также в памяти народной сохранился святой Димитрий митрополит Ростовский, живший в конце XVII - начале XVIII веков. Его память отмечается трижды в год: 5 июня, 4 октября и 10 ноября. Заслуга этого угодника Божьего заключается в том, что он является составителем знаменитой книги — «Четьи-Минеи». В ней собраны жития всех святых, поминаемых в течение года. Кроме этого, из-под его пера вышли многие известные религиозные сочинения.

судьба имени дмитрий

Нельзя не вспомнить и сына Ивана Грозного царевича Димитрия Угличского, ушедшего из жизни в юные годы, но навсегда оставившего память о себе в русской истории. Православная церковь молитвенно поминает его 28 мая и 5 июня. Кроме этих святых, просиявших на Руси, много было и иноземных христианских угодников, также почитаемых у нас. Это и болгарский свято преподобный Димитрий Бессарабский, поминаемый 8 ноября, и мученики Димитрий Дубадский (день его памяти - 28 ноября) и Димитрий Константинопольский (память 22 августа), и многие другие. Это имя носили и носят многие выдающиеся деятели современной истории, такие как Д. И. Менделеев, Д. С. Лихачёв, Д. Д. Шостакович и премьер-министр России ― Д. А. Медведев.

совместимость имени дмитрий

Дмитрий: характеристика имени

Основными показателями, которым принято в наше время придавать важное значение, для Дмитрия являются следующие:

  • знак зодиака — Скорпион;
  • планета, покровительствующая ему — Сатурн;
  • цветовая гамма — красный, ярко-синий и пурпурный цвета;
  • магический камень — лазурит;
  • растение — вяз, рябина, хризантема;
  • животное — морж и тигр.

Но, кроме этого, есть определённые свойства характера у тех, кого зовут Дмитрий. Характеристика имени, составленная на основе многих наблюдений, показывает, что это, как правило, люди, обладающие твёрдым волевым характером, хотя и склонные в отдельных случаях к излишней вспыльчивости. Им присуща общительность и постоянство в дружбе, но ужиться с ними не всегда бывает просто.

Высокие умственные способности помогают ему быть изобретательным и креативным, но порой необузданная фантазия затмевает реальный мир. Одним из его слабых мест является чрезмерная болтливость, которая порой мешает достичь желаемого. Не знаете, какое выбрать имя для мальчика? Дмитрий - неплохой вариант, если вы не боитесь, что ваше чадо будет маменькиным баловнем, обаятельным и не умеющим долго хранить обиду.

Проблемы здоровья и жизненной нестабильности

Судьба имени Дмитрий

Характерной особенность его организма является устойчивость к различным заболеваниям и то, что принято называть «живучестью». Однако не следует легкомысленно относиться к своему здоровью, ввиду того, что его слабой стороной является сердце и система кровообращения. По этой причине Дмитрию, как и каждому человеку, рекомендуется в первую очередь избегать вредных привычек — курения, злоупотребления алкоголем и невоздержанности в еде.

Известно, что от того, как назвали ребёнка при его рождении, может зависеть его судьба. Имени Дмитрий, как правило, сопутствует в жизни бесконечная цепь взлётов и падений, побед и поражений. Подобная нестабильность отчасти бывает следствием лени и несколько поверхностному отношению к возникающим проблемам. Иногда в результате недооценки возможных последствий носитель этого имени склонен идти «ва банк» там, где следовало бы проявить осмотрительность.

Личная жизнь и карьерный рост

В плане личной жизни также отмечены определенные особенности, которые несёт в себе Дмитрий. Характеристика имени, как сказано выше, отмечает его чрезмерную вспыльчивость и неуживчивость с окружающими. Это сказывается и на формировании отношений с потенциальной любовницей или женой.

Имя для мальчика Дмитрий

Замечено, что юноши, названные этим именем, позже своих сверстников впервые вступают в интимные отношения и, как правило, дольше остаются холостяками. Оптимальной считается совместимость имени Дмитрий с Анной, Светланой, Татьяной и Юлией. Впрочем, нет правил без исключений.

В плане карьеры Дмитрий часто добивается успехов там, где требуется креатив. Достаточно высокий интеллектуальный уровень позволяет ему реализоваться в научно-исследовательской сфере. Из наиболее востребованных в наши дни профессий ему могла бы подойти работа программиста или врача. В любом случае, чтобы Дима ни избрал, его служебному росту может содействовать способность к принятию быстрых решений, деловитость и умение при необходимости максимально концентрировать усилия.