Остров Рюген: достопримечательности

0
0

Есть любители путешествовать, которые предпочитают разрекламированным курортам нетронутые, девственные уголки природы. И здесь порой найдешь диковинные места, которых не сыщешь больше нигде в мире.

Причудливая форма

Вы когда-нибудь слышали это название - остров Рюген? Оно и впрямь не на слуху. Однако если смотреть на Балтийское море на карте, то увидишь его здесь и поймешь, что матушка-природа потрудилась над ним с фантазией.

остров рюген

Этот кусок суши имеет сильно изрезанные берега. Как будто какой-то мальчик сидел и крошил ножницами кружок из бумаги. Эти изгибы создают много полуостровков, заливов, бухточек, мысов.

Остров Рюген в Германии самый крупный. Общая площадь немного не дотягивает до тысячи квадратных километров. В ширину он - 41 км, в длину (с севера на юг) - 52. Проживает здесь примерно 76 000 человек. Столица – городок Берген.

Туризм – вот главная сфера занятий. Также остров Рюген (Германия) славится своим отлично развитым сельским хозяйством. Да и рыболовством.

остров рюген германия

Королевский трон

Если сегодня вы гуляете по некогда "императорским" курортам, которые были созданы в конце позапрошлого века, а нынче сияют новым, современным блеском, то все равно нельзя избавиться от ощущения атмосферы прошлых веков. Этому, наверное, во многом способствует особая элегантность местных городков. И общий везде порядок, размеренность жизни. Такое отсутствие суеты, спокойная уверенность и прочный уклад быта делают отдых на острове Рюген поистине полноценным. Ну и конечно, природная составляющая.

На полуострове Ясмунд (северо-восток Рюгена) находится парк с таким же именем. Он появился недавно - в 1990 году. У него две примечательности. Он самый маленький из национальных во всей стране. И еще его отличительный знак – меловые скалы.

Белоснежные, величавые, они резкими обрывами спускаются к красивым зелено-синеватым волнам. А кругом густые леса, чистый воздух. Неслучайно именно это место вдохновляло талантливого художника XIX века (романтика по стилю) Каспара Давида Фридриха, который получил мировую известность.

Не может не впечатлить туристов и Ясмунд. Это самый знаменитый утес. Он на 118 метров вытянул ввысь свое белоснежное «тело». Его называют - Кенигсштуль. То есть «королевский трон», если перевести на русский.

отдых на острове рюген

Из прошлого

Любую местность легче понять и принять, если знаешь ее «биографию». Тот же остров Рюген, история которого достойна изучения. Но мы можем рассказать о ней лишь вкратце. Находки, сделанные археологами, указывают на то, что на острове жили люди еще в каменном веке. Повсюду видны разные курганы и большие камни. На них совершали обряд жертвоприношения.

Далее следует несколько эпох, которые мы пропустим. А заметим лишь, что остров Рюген попеременно был в составе различных (государственных) немецких образований. Потом отошел к Швеции. Позже его завоевал Наполеон Бонапарт. И остров оказался под французским контролем.

Еще один этап – включение в состав Дании. Следующий – переход к Пруссии. Это как часть Новой Передней Померании. Наконец, после Второй мировой войны, он стал принадлежать ГДР.

Курортная зона

И раньше, и теперь остров «кормит» туристическая отрасль. Толчок к подобному освоению территории дали минеральные источники (еще в XVIII веке). А впоследствии тут уже появились большие морские курорты. Отдыхали и лечились здесь те, кого причисляли к «верхнему среднему» классу. То есть сливки общества.

Интересно, что самой популярной точкой для мировых туристов стала некогда небольшая деревушка, где жили рыбаки. Теперь это престижный город Бинц на острове Рюген.

Такое благоприятное преобразование произошло всего за 40 лет (1870-1910). Отто Шпалдинг, архитектор, построил курхауз в стиле Брайтона (Англия). Там тоже лечили морской водой. И вскоре благодаря этому небольшое селение, промышлявшее рыбой, превратилось в фешенебельный курорт. Причем в очень многолюдный. До 1914 г. (то есть до I мировой войны) сюда приезжали каждый год ни много ни мало 10 тысяч человек!

город бинц на острове рюген

Фабрика здоровья

«Сила через радость» - такая организация была создана во времена немецкого нацизма. В ее распоряжении было очень много домов отдыха, разного профиля санаториев. Тем не менее еще один (и огромный!) медицинский цех для желающих оздоровиться начали строить близ одного селения - Прор. Это была сплошная линия пятиэтажных бетонных домов. Тянулись они вдоль моря на 4,5 километра. Правда, вид имели казарменный, серый. Внутри – комнатушки по 2,5 на 5 метров.

А в самой середине такого комплекса задумали построить еще одно здание. Для массовых мероприятий – на 20 тысяч человек! Сделали его мини-макет и показали на Всемирной выставке (Париж, 1937). Он завоевал там первое место. Но после этого дело до конца так и не довели.

остров рюген отзывы

После падения стены

В победном мае 1945-го остров Рюген принял военный контингент СССР. И он стоял там вплоть до 1992 года. Это была закрытая зона. Затем местность отдали под туристические цели. И только после того, как обе Германии объединились, правительство дало старт восстановлению исторического облика этих знаменитых курортов, которые сформировались в прошлом и позапрошлом веках.

Экскурсии по острову

Если вы приедете сюда отдыхать, то гид обязательно покажет мыс Аркона. Он находится на полуострове Витов. Это северная оконечность Рюгена. Когда-то тут было старинное славянское селение, укрепленное по всем правилам от врагов. В центре стоял храм в честь бога Святовита. Со временем это местечко «съело» море. От всего только и остались, что земляные валы.

К западу от них в 80-х годах (XIX в.) построили маяк. Он здесь старейший. Ныне в нем музей. А рядом со «старичком» 13 лет назад поставили другой, высотой 36 метров. Он и светит морякам.

Очень интересен остров Рюген. Достопримечательности его удивляют многих.

Так, основное оживление строительства курортных вилл пришлось на время промышленной революции. Об этой поре ныне напоминает поезд «Неистовый Роланд». Туристы с радостью катаются на нем (локомотив ведь паровой!) по узкоколейке. Едут сквозь живописные леса, мимо чудных озер и заливов, пляжей.

Ценителей природы на Рюгене ожидают море и великая "знаменитость" мирового уровня - меловые скалы. Разбирающиеся в искусстве туристы обратят внимание на памятники архитектуры самых разных эпох. Это и деревенские готические церквушки из кирпича, и роскошные в стиле классицизма или модерна замки, и другие здания.

Можно посмотреть и на пирс. Все пути на острове ведут к этому причалу. Он далеко, на все 400 м, уходит в Балтийское море. Остров Рюген имеет такой узнаваемый символ, который отражен на многих туристических открытках. Причем предшественник (постройка 1925 г.) был уничтожен во время войны. Но он имел протяженность на целую сотню метров больше.

погода на острове рюген

Балтийский перл

Немцы имеют все основания гордиться таким объектом, как остров Рюген. Отзывы туристов подтверждают это. Одни с восторгом пишут о резных балконах в жилых домах. Другие поражены нетронутой природой и особым северным колоритом. Третьи долго не могут забыть вид на пролив Штральзунд.

Четвертые вспоминают закат над Рюгеном. Пятые без устали повторяют, как оригинально владелец частного дома в городке Альтефер устроил в своем дворе флюгер на колесе от велосипеда. Он сделал его в виде маяка и двух парусных лодок. Шестые хвалят ненавязчивый, интеллигентный сервис.

Ну и конечно, все фотографируются на фоне охотничьего замка Границ. Это самое посещаемое здание здесь. Его выстроили давно для князя Вильгельма Мальте I - еще в 1846 году. Одним из важнейших гостей был фон Бисмарк – канцлер Германии.

Приедем еще!

Вы в раздумье, куда же отправиться в отпуск? Посмотрите: вот Балтийское море на карте.

балтийское море на карте
А в нем – остров, который вам может так понравиться, что начнете еще наезжать сюда часто! Не спорим – есть много и других адресов для путешественников, где нещадно палит яркое солнце и много восточной экзотики. Но ведь и здесь можно найти многое из того, что надолго оставит сильные впечатления.

На этом острове жарких солнечных дней бывает не так уж и много. И водичка в море прохладнее ожидаемой. Однако почему же тогда желающих отдохнуть здесь с каждым годом все больше?

Да, погода на острове Рюген может и подвести. Но, скорее всего, вам повезет. И тогда вполне насладитесь и мягким теплым песочком, и тишайшими бухтами.

Проблем с питанием тоже не будет. Ведь прямо на берегу – и кафешки, и мини-ресторанчики. Воздух же свеж и чист - как нигде! Обычно 8 градусов – это среднегодовая температура. Но часто весной (в марте) бывает до двадцати. В мае же – все 30. Летом случается иногда вообще жара. Ну а самый солнечный месяц - июнь.

Так что добро пожаловать сюда! Приятные впечатления вам гарантированы на все 100 процентов.