Летнее время - это увеличение светового дня

0
0

Распорядок работы и отдыха человека всегда определяется наличием у него времени. Как зачастую случается, больше времени люди уделяют труду, из-за чего часто страдают депрессиями, имеют подавленное настроение и жалуются на отсутствие приятных событий в жизни. Очень важно соблюдать режим сна и отдыха. Нарушение привычек ведет к негативным раздражениям нервной системы человека и физического состояния, как результат. Но во многих странах практикуется перевод стрелок часов, ориентируясь на увеличение светового дня. Ввиду сложившихся привычек и расписания возникает вопрос, переход на летнее время - это хорошо или плохо?

Особенности восприятия человеком времени

Человеческий организм восприимчив к любым изменениям. Особенно к нарушению цикличности сна. Люди, привыкшие отходить ко сну в час ночи или позже, должны просыпаться в восемь или девять утра. Но в условиях современной загруженности не каждый успевает справиться с работой и домашними делами. Часто на утро мы чувствуем себя разбитыми и не выспавшимися ввиду малого времени отдыха. Переход на летнее время - это сильное потрясение для человека. Вне зависимости от принадлежности к "жаворонкам" или "совам", каждый человек воспринимает изменения во времени отрицательно. Для того чтобы привыкнуть к новому распорядку потребуется длительный период адаптации. Первые несколько дней или даже недель может возникать раздражительность, наблюдаться рассеянность, постоянно чувство сонливости и, как результат, снижение работоспособности. Человеческий организм устроен таким образом, что сменить привычки порой оказывается крайне сложной задачей. Для этого может понадобиться значительное время.

Перевод на летнее время недостатки

Раньше, люди всецело ориентировались на световой день. Восход и закат солнца до появления электричества были значимым фактором для начала работ. Люди, работающие на полях начинали свой трудовой день с рассветом и заканчивали с закатом, когда уже появлялись первые звезды на небосклоне.

Причины изменения времени

Летнее и зимнее время имеют отличия на один час. Правильным является исчисление минут по времени зимнего периода. Большинство стран мира не переводят часы в любое время года, а продолжают жить по установленным привычным временным диапазонам. Такой выбор обусловлен ненадобностью мер перевода или отказом от таковых.

Первая страна, перешедшая на летнее время, - это Великобритания. Сделано это было с целью снижения нагрузки на электросети в условиях массовой электрификации. Позже подобные меры были приняты в ряде стран Европы. Началом перевода стрелок назад считается 1908 год.

Биг Бэн

Перевод стрелок был наиболее актуален во время нефтяного кризиса в середине XX-го века. На сегодняшний день по данным экспертов, значительной экономии электроэнергии не происходит, поэтому имеет смысл отказаться от перевода часов. Правительства стран всерьез задумываются о целесообразности привычного летнего изменения в начале исчисления продолжительности светового дня.

Насколько удобен переход на летнее время?

Многие люди отзываются о переводе часов как о негативном и совсем необязательном изменении в их распорядке. Это легко объясняется нежеланием человека просыпаться на час раньше и приводить себя в тонус.

Достоинство перехода на летнее время - это возможность искусственного увеличение светового дня. Ежегодно перевод стрелок происходит в последнее воскресенье марта в два часа ночи. В этот период рассвет уже смещает ночь на столько, чтобы можно было не включать электроприборы и минимизировать затраты потребления электроэнергии.

Перевод на летнее время достоинства

Некоторые неудобства возникают в работе международных компаний, а также в повседневной жизни людей. Средства массовой информации предупреждают о смени времени, чтобы избежать задержек и ранних подъемов граждан.

Страны, использующие зимнее и летнее время

На сегодняшний день переводят стрелки часов Соединенные Штаты Америки, Новая Зеландия, Австралия, Бразилия, Парагвай и Чили, также ряд европейских государств.

Перевод часов

Страны, расположенные в зоне экватора не изменяют время. До недавнего времени Россия также входила в число государств, который переводили часы в летнее время года. Министерство Здравоохранения всецело поддержало инициативу правительства в отказе от перехода.