Что такое ГРУ (главное разведывательное управление): история создания, структура, командование

0
0

Эти люди предпочитают не выкладывать свою жизнь на всеобщее обозрение. У спецназа ГРУ даже нет своего обозначения, названия. А самое интересное - это их скрытность в работе. Ведь спецназ работает во всех точках нашей планеты, и его представители могут быть одеты в совершенно любую одежду, в том числе форму армии Великобритании или других стран.

Спецназ - это элитное подразделение военных сил Российской Федерации. Про бойцов спецназа снимается множество фильмов, пишут книги и статьи об их нелегкой работе во славу родины. Правда, киношное представление чаще всего либо приукрашено, либо недорассказано. Только лучшие из лучших достойны службы в ГРУ, именно поэтому для них созданы очень жесткие правила отбора. И самый банальный тренировочный день может шокировать обычного человека, никак не связанного со службой в силовых органах страны.

По телевизору или в интернете никогда не скажут и не напишут о настоящих операциях спецназа, чаще всего шум поднимается из-за провала, но, к счастью для всех, этого практически не случается.

Что такое ГРУ

В каждой стране существуют свои военные структуры, и так уж повелось, что внешняя разведка выполняет одну из самых главных ролей в защите своего государства. В Российской Федерации такие функции выполняет ГУ ГШ ВС, что означает Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил. Однако предшественником этого названия было Главное разведывательное управление. Именно так будет звучать расшифровка ГРУ.

Изначально оно вело свои разведывательные и диверсионные действия в интересах Советского Союза, а также являлось центральным органом военной разведки.

Разведка при царе

Еще до свержения монархии, при царской России, действовали диверсионные и разведывательные группы. Это были специально подготовленные воинские части. Если вспомнить правление Ивана Четвертого, то именно он в 16 веке был учредителем сторожевой службы, которая состояла из казачьих отрядов. Все воины проверялись на наличие физического здоровья и блистательных навыков владения оружием (холодным и огнестрельным). Так как в те времена татары постоянно совершали набеги на Москву, то основной целью данных отрядов было наблюдение за окружающими территориями для предотвращения нападения.

В более позднее время уже Алексей Михайлович явил стране Тайный приказ. Разведчики приказа собирали и структурировали все сообщения и информативные сводки о возможных вражеских нападениях и о деятельности стран по соседству.

В 1764 году Суворов и Кутузов выдвинули идею о создании спецотрядов егерей. Их операции совершались параллельно с основной царской армией. Егеря устраивали рейды и засады, а также нападали на неприятеля в горах, лесах и других сложных местностях. Это и были так называемые зачатки спецназа. А в 1810 г. Барклай де Толли учредил Экспедицию по секретным делам.

История ГРУ

Когда в СССР, после знаменитой революции, образовалась рабоче-крестьянская Красная армия, возникла нужда в формировании специального подразделения, которое должно было взять на себя выполнение функций разведки. По этому случаю в 1918 году большевики пришли к созданию Полевого штаба Революционного совета. Одной из составляющих данного штаба стало специальное управление по регистрации, сбору и обработке информации, которая добывалась разведчиками. В итоге контрразведывательная деятельность была полностью переложена на плечи Полевого штаба.

В 1921 году сформировалось Разведупр штаба РККА, занималось оно разведкой не только в сложные и военные времена, но и в мирные дни были на сто процентов охвачены разведывательной работой. В советское время проводилась агентурная разведк. В странах, соседствующих с Союзом, были созданы специальные отряды партизан, которые проводили подрывные операции.

что такое гру

В 1934 году управление разведкой перешло к Наркому обороны. Были успешные миссии в течение испанской войны, однако даже такую высокопоставленную структуру, как разведка страны, коснулась трагедия репрессий. И к началу Второй мировой половина службы разведки была расстреляна. С 1942 г. мы знаем Разведупр уже под знакомым названием ГРУ (Главное разведывательное управление).

Первые отряды спецназа в СССР

В 1950 г. выходит секретный указ об образовании спецгрупп, задачей которых было проведение диверсионных операций на стороне врага. Все военные округа Союза были оборудованы такими частями, всего создали сорок шесть рот, каждая состояла из ста двадцати солдат. И именно они явились основой для создания спецназа в 1962 г. Через 6 лет образовали специальный полк для обучения служащих.

Изначальной целью создания таких частей было проведение диверсионных действий в войне с НАТО и противостоянию США в холодной войне. Образ этих действий представлял собой сбор и донос всей информации из вражеского тыла в штаб ГРУ, сеяние паники в населенных пунктах, где проживает мирное население, подрыв важных объектов инфраструктуры, масштабные действия по разрушению штабов противника. Стратегически важны были орудия массового поражения, спецназ уничтожал ракетные шахты, аэродромы, которыми пользовалась дальняя авиация врага, пусковые установки, базы с подводными лодками.

эмблема гру

Афганская война велась с активным участием агентов ГРУ, важная роль спецназа была и во время беспорядков на Северном Кавказе. Более того, Таджикистан и Грузия тоже не остались без внимания элитных подразделений во время своих боевых действий (последняя война с Грузией в 2008 г.). На данный момент Сирийская война проходит с участием российского спецназа.

Сейчас командование ГРУ отдает приказы действовать не только силовыми методами, но и информационными.

Переименование из советского названия произошло в 2010 г. Все, кто находится на службе ГРУ (расшифровка - Главное разведывательное управление), пятого ноября отмечают свой праздник, посвященный военным разведчикам.

Цели управления

ГРУ является не только органом внешней разведки, но и управляет другими военными организациями России, а также предстает как исполнительная военная сила.

Цели российской разведки можно разделить на три пункта:

  • Первый - это обеспечивать всеми информационными разведывательными данными в первую очередь Президента нашей страны и далее по порядку старшинства "ролей" (минобороны, начальника генштаба ВС, Совет безопасности) в вопросе защиты границ и внутренней целостности РФ. Эта информация необходима для ведения внутренней и внешней политики и так далее.
  • Второй - обеспечить подходящие условия для благополучного осуществления политических действий в области обороны и безопасности.
  • Третий - разведка содействует подъему в экономической сфере, научно-технических разработках и военном обеспечении безопасности РФ.

Штаб-квартира

Первая штаб-квартира ГРУ располагалась на Ходынке. Новая была построена 11 лет назад и представляет собой большой комплекс из разных зданий. Площадь штаба огромна - примерно семьдесят тысяч квадратных метров. Для физ. подготовки силовиков внутри имеется даже свой спортивный комплекс с бассейном. Постройка такого грандиозного проекта обошлась стране в девять миллиардов рублей. Находится комплекс спецназа на улице Гризодубова.

Летучая мышь

Наверное, все видели на фотографиях или в новостях нашивки на форме ГРУ-шников в виде летучей мыши. Откуда же появилось это животное в эмблеме ГРУ? Как утверждают некоторые источники, один из екатеринбургских журналистов во время службы решил нарисовать эмблему для своего отряда. Дело произошло в 1987 году, и летучая мышь внутри глобуса так пришлась по вкусу начальникам и сослуживцам, что была немедленно напечатана на всей форме спецназовцев.

главное разведывательное управление

Тема цветка

Чтобы понять, что такое ГРУ сегодня, можно посмотреть на значение современной эмблемы. На данный момент (с 2002 года) летучая мышь заменена на красную гвоздику, она означает стойкость и преданность. Эмблема ГРУ - это олицетворение непреклонного решения достичь поставленную цель. Трехпламенная гренада объясняется как почетный знак с историческим прошлым, им награждали самых лучших военных среди элитных частей.

командование гру

Правда, в новом штабе мышь, выложенная на полу, так и осталась соседствовать с цветком.

Из чего состоит

Информация о структуре ГРУ, его отрядов специального назначения на данный момент такая:

  • Западный военный округ со второй бригадой.
  • На Северном Кавказе действует десятая бригада, горная.
  • Спецназовцы, участвовавшие в Афганской и Чеченской кампаниях, были из четырнадцатой бригады Дальнего востока.
  • Западный военный округ имеет шестнадцатую бригаду, она так же участвовала в Чеченских войнах и в охране ОВО в Таджикистане.
  • Южный военный округ защищается двадцать второй бригадой. Имеет гвардейское звание после Великой Отечественной войны. Здесь же стоит двадцать пятый полк спецназа.
  • Центральный военный округ оснащен бойцами из двадцать четвертой бригады.
  • В Кабардино-Балкарии находится подразделение 346 бригады.
  • Флот на Тихом океане, Балтийском и Черном, Северном морях оснащен своими специальными отрядами разведки.

орган внешней разведки

Какова общая численность

Для большего понимания, что такое ГРУ, стоит обратить внимание на абсолютную секретность о численности его бойцов. Так как деятельность спецназа недоступна простым смертным, то и достоверных источников о настоящей численности штаба ГРУ нет. Некоторые заявляют, что их шесть тысяч, а некоторые говорят о цифре в пятнадцать тысяч человек.

спецназ гру

Более того, кроме имеющихся подразделений спецназа, ГРУ подчиняются и отряды общего военного назначения, а численность их составляет примерно двадцать пять тысяч бойцов.

Учебные центры

На данный момент обучиться на бойца специального назначения можно в высших учебных заведениях Рязани и Череповца. Рязанское Воздушно-десантное училище готовит специалистов для диверсионной деятельности. Существует в РФ и Военная академия минобороны. Она имеет три факультета: стратегическая агентурная разведка, тактическая и агентурно-оперативная разведки.

Поступить можно исключительно владея несколькими иностранными языками и пройдя специальный лист требований.

Отбор бойцов

Что же требуют от кандидатов, поступающих в такие серьезные заведения на учебу? Сдача вступительных тестов - очень трудоемкий процесс, но с помощью личного терпения и накопленных знаний, а также физической силы можно поступить.

Абсолютное физическое здоровье - это непреложное требование ко всем абитуриентам. Но будущий спецназовец не обязан обладать двухметровым ростом и большой мышечной массой, ведь самое важное в этом деле - выносливость. Устраиваемые рейды обычно сопровождаются достаточно тяжелыми ношами и могут иметь многокилометровый путь.

В нормативы для поступления, например, входит бег на три км за десять минут, обязательно - двадцать пять раз подтянуться, стометровка должна уложиться в двенадцать секунд, отжиманий от пола должно быть не менее девяноста, столько же раз надо сделать упражнение на пресс (тут дается всего две минуты). Одним из самых важных умений в работе бойца спецназа является владение рукопашным боем.

Далее следует очень дотошный медосмотр. Человек обязательно должен обладать непоколебимой стрессоустойчивостью. Его голова должна быть в рабочем состоянии в любой ситуации. Для этого используют подготовленных психологов, а после кандидат проверяется на "детекторе лжи". Проводится проверка всей семьи и даже дальних родственников специальными органами госбезопасности. Родители должны отписаться руководству об их согласии, что их сын будет служить в отряде специального назначения.

Подготовка к службе в спецназе

Длительные упорные тренировки, обучение правильному рукопашному бою (считается, что он закаляет дух и характер бойца), борьба с использованием разных предметов (не только холодное оружие), поединки с изначально более сильными и опытными противниками - все это ждет новобранца при обучении в таком серьезном подразделении. Именно в эти моменты боец осознает, что такое ГРУ.

С первого дня обучения идет программа на внушение, что все они, бойцы спецназа - лучшие не только среди российских военных структур, но и в целом в мире.

форма гру

Одни из тяжелых испытаний, которые даются специально для выяснения, сможет ли человек пережить свою грань физического потенциала - длительное пребывание в бодрствующем состоянии, нагрузка запредельными физическими и психологическими действиями. Ну и, естественно, обучение владением стрелковым оружием (всех видов).