Воздушно-десантные войска РФ: история, состав, назначение, эмблема

0
0

В стратегию и тактику современной войны, и это можно утверждать смело, идеально вписываются воздушно-десантные войска, а также другие специальные подразделения диверсионно-разведывательного характера. Независимо от того, будет ли применено в третьей мировой войне оружие массового поражения или нет – это будет война множества отдельных (локальных) операций. Именно для такого рода военных действий и созданы десантные войска, как воздушные, так и морские, а также космические.

Общая информация о ВДВ

ВДВ были созданы как отдельный вид войск за три месяца до нападения гитлеровской Германии на СССР. За год до Дня Победы были расформированы. Главнокомандующий И. В. Сталин спустя два года восстановил их статус.

Задачами военно-воздушных войск являлись разнообразные диверсионно-разведывательные действия в тылу врага: захват и удержание плацдармов, иных объектов и местностей до подхода главных сил армии, а также других, необходимых в данной ситуации, с точки зрения командования, действий сил «быстрого» реагирования. В мирное время ВДВ занимаются боевой подготовкой, участвуют в локальных конфликтах и войнах в виде «миротворцев» и аэромобильных войск первого уровня реагирования.

Доставка к месту выполнения боевых и иных задач осуществляется, в основном, путем десантирования с самолетов на парашютах или, если имеется возможность, посадочным способом. В начале широко применялись планеры, а в настоящее время - вертолеты. Технику для десанта стараются подобрать облегченную из принципа авиатранспортабельности (поэтому танки пока десанту «не положены»), но эффективную.

командующий десантными войсками

Эмблема воздушно-десантных войск должна быть простой и всем понятной. Никаких «изысков» или «гербов» - постоянно повторял «десантник № 1» Василий Маргелов. И чертежница штаба ВДВ Зинаида Бочарова в 1955 г. сделала рисунок эмблемы, которая действует и в настоящее время. Уже перед тем как покинуть свой пост генерал-полковник Маргелов встретился с Зинаидой и назвал ее «десантником № 2».

Небо – это романтика, а «ромашки» в небе – это десантура Пять минут покрасовался, а потом тяжкая и возможно смертельно опасная «работа». Вот почему так сплочены десантники. Без чувства локтя, взаимодействия и беззаветной храбрости не исполнить приказ. А одним из девизов десантников есть выражение «Нет задач невыполнимых».

Тридцатые годы прошлого века

Продолжаем изучать историю воздушно-десантных войск. Впервые авиадесантная операция выла проведена в 1929 г., когда в осажденный басмачами Гарм (Таджикистан) по воздуху было доставлено небольшое подразделение красноармейцев. Вместе с местными жителями они уничтожили бандитов. Несмотря на такой явный успех, День воздушно-десантных войск празднуется 2 августа, так как именно в этот день в 1930 г. под Воронежем на войсковых учениях десантировалось двенадцать человек.

После этого развитие войск десанта пошло быстрыми темпами, и уже через три года в СССР сформировали 29 соответствующих батальонов и бригад. Фильм об учениях под Киевом в 1935 г. наш посол в Англии показал местному истеблишменту, в том числе и Уинстону Черчиллю. Фильм не впечатлил англичан, хотя основным в нем был захват аэродрома в очень короткие сроки 1118 десантниками. Один генерал высказался в том плане, что он никогда не сомневался, что русские - это нация мечтателей. А вот учения 1936 г. в Белоруссии, где состоялся десант 3000 парашютистов, а 8200 человек было высажено вместе с артиллерией и другой техникой посадочным способом - очень впечатлил немецких наблюдателей и весь германский генеральный штаб.

Кто-то из современных историков подсчитал, что в 2/3 случав (учитывались данные по всему миру) воздушно-десантные войска вступают в бой с противником не в результате парашютирования или высадки с самолетов, а обычными для пехоты способами и воют вместе с пехотой. Так было в 1939-1940 г.г. при разгроме самураев у реки Халхин Гол и на советско-финской границе – «на той войне незнаменитой», а также при присоединении или «освобождении» Бессарабии.

Советский народ и правительство были прямо-таки очарованы Северным Полюсом и, конечно, десантуру высадили на него (1940 г.).

История воздушно-десантных войск в период Великой Отечественной войны

Этот период стал особенным. Флаг воздушно-десантных войск с начертанным на нем девизом священен для каждого, кто служил в десанте. Он окроплен кровью сотен тысяч десантников, сражавшихся «рука об руку» с пехотой, но, как правило, бывших всегда в составе войск прорыва.

воздушно десантными

А начиналось все во время контрнаступления под Москвой в начале 1942 г. Когда заложенный импульс стал затухать, в дело решили ввести десантников. Их должны были высадить под Вязьмой - в дальнем тылу врага. Бойцы и командиры понимали, что шли на смерть, и именно после кровопролитных и ожесточенных боев родился всемирно известный и не подвергаемый ни малейшему сомнению девиз - «Никто кроме нас».

Воздушно-десантные войска сыграли значительную роль в битве за Сталинград. Уже расформированные подразделения и практически вся транспортная авиация перебрасывались с Московского направления на Сталинградское. И враг был остановлен. Нельзя сказать, что только десантники сделали это. Но их вклад в общую победу был бесценен. В последствии вместе с пехотой десантники отважно воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Но отмечена их особая активность при форсировании Днепра (1943 г.).

При ликвидации японских войск в Маньчжурии (1945 г.) было произведено несколько высадок десанта в целях захвата аэродромов противника, расположенных у шести больших городов Манчжурии. Смелые по замыслу и решительные по исполнению десантирования удались полностью. Японские части сдавались в плен десантникам еще до подхода основных частей Красной Армии. 19 августа на аэродроме Мукдена был пленен последний император Китая Пу И, вылетавший в Японию.

История ВДВ в 1945-1953 г.г.

В это время Сталиным создана всего одна воздушно-десантная армия (ВДА), но зато какая - 15 дивизий полного состава. Для обеспечения ВДА ей было передано пять авиационных дивизий. Численность войск можно определить по косвенным данным. Когда США увеличили численность своих десантных воск до 150 тыс. человек, в СССР срочно сформировали еще 5 дивизий воздушного десанта и прикрепили им еще 2 авиационные дивизии. Еще одна авиационная дивизия использовалась для буксировки планеров.

Опыт войны в Корее наглядно показал наше отставание в обеспечении воздушно-десантных войск. Что-то удалось сделать сразу. Были приняты на вооружение самоходки АСУ-57 и парашют ПД-47 (квадратной формы площадью 71,8 кв. м.).

Эпоха Маргелова (1954-1979 г.г.)

Василий Филиппович Маргелов родился в 1908 г. в Екатеринославе (Днепр, Украина). После войны закончил Академию Генштаба и впервые попал в воздушно-десантные войска, где и служил в должности командира дивизии и корпуса. Войска под его командованием показывали отменную выучку и всегда выполняли поставленные задачи, хотя иногда приходилось прыгать с парашютом и в жгучий мороз, и в раскисшие от половодья болота. С 1954 г. генерал-лейтенант Маргелов - командующий воздушно-десантными войсками.

воздушно десантными войсками

Это был человек-легенда. Прошло уже почти сорок лет, а каждый год 2 августа десантники после тоста «За ВДВ» поднимают стакан и за Маргелова. В те времена промеж себя иначе как «Войска Дяди Васи» ВДВ и не называли.

Это был профессионал, беззаветно любивший ВДВ, максимально все для них делавший, в том числе и для служивших в них людей, без оглядки на должности и звания. Он не играл в «любовь» к десантникам, он их просто горячо любил и всемерно заботился об их нуждах. Соответственно и требовал сверх всяких мер. И они его любили. Сжав зубы, матерясь про себя, делали через не могу, но … делали. Потому что, если не можешь пить водку – пей воду, не можешь пить воду – ешь землю. Небо – это романтика и Маргелов (сам вышедший из морской пехоты), одел десантуру в тельняшки и голубые береты.

В Рязанское военное училище, где готовили командные кадры для ВДВ конкурс был выше, чем в престижнейшие вузы страны. Часть из не сдавших экзамены рыли землянки в лесу близ Рязани и молили бога о том, чтобы кто-то не выдержал первых месяцев учебы и написал рапорт, а они тут как тут. До зимних холодов ждали, работая над физподготовкой. Солдаты перед дембелем могли что угодно отдать за фотографию Дяди Васи.

Конечно и без Маргелова для нужд ВДВ сделали бы новую авиатехнику и оружие десанта, но знание дела до мельчайших подробностей, личные встречи с конструкторами, умение ладить с людьми и с них же требовать на пределе возможного - это мог только Маргелов.

Современные на тот момент и более удобные для десантирования, в том числе техники, Ан-22 и Ил-76. Автомат со складывающимся металлическим прикладом, появившийся после его встречи со знаменитым Калашниковым. А его «сумасшедшая идея» о десантировании техники с экипажем внутри. Многие многозвездные генералы начали поговаривать, что «наш десантник» того... Но в январе 1976 г. БМД-1 с экипажем из двух человек, в котором был сын Маргелова, успешно приземлился с помощью компенсирующей системы «Кентавр». После чего на эмблеме тульских десантников появился кентавр, а во Франции стали искать добровольцев для проведения подобного эксперимента среди приговоренных к смерти, гарантируя им после него помилование. Американские военные, изучив итоги такого десантирования признали минимум часовое отставание от русских в развертывании высадившегося десанта.

Маргелов решительно выступал против такой «основной» функции десанта, как «захватить и удерживать». Предельная мобильность его десантников позволяет ставить и добиваться выполнения более значимых планов. В стиле Суворова - быстрота и натиск, только в современных условиях боя.

Восьмидесятые годы XX века

Рассмотрим историю воздушно-десантных войск в восьмидесятые годы. Почти тридцать лет прошло с тех пор, а боль в душе как живших тогда людей, так и служивших в ВДВ, осталась. Единая боль – Афганистан. Победные реляции в газетах и постоянно идущие грузы «200» и «300». Самоотверженность и храбрость наших воинов, в том числе десантников, которыми командовал будущий министр обороны, но уже Российской Федерации Павел Грачев и полное забвение и ненужность их при возвращении домой. Наш «Вьетнам».

командующий воздушно десантными

В конце Горбачевской «перестройки» «активизировались» в негативном плане многие союзные республики. На разъединение противостоящих сторон была брошена десантура. И если ее участие в умиротворении межнациональных конфликтов еще как-то можно оправдать, то подавление недовольства народа правящей им верхушкой в Тбилиси и Вильнюсе неоправданно.

Воздушно-десантные войска РФ

Ташкентские соглашения 1992 г. разрешили вопрос о разделе всего, чего можно, в том числе и ВДВ. Кроме подразделений, расположенных в России в состав воздушно-десантных войск вошли соединения, выведенные из Азербайджана, Грузии, Литвы, Молдавии, Туркмении и Украины (часть 217 полка осталась).

Несмотря на трудности в финансировании и снабжении, неразбериху в руководстве страны и вооруженных сил (действия министров обороны Родионова и Сергеева по резкому сокращению ВДВ признаны в последствии неправильными) и в целом «прелести» лихих девяностых, воздушно-десантные войска стойко держались и выполняли отданные им приказы.

Эвакуация нашего посольства из Кабула в 1992 г. Участие в Первой и Второй чеченских кампаниях. Выполнение миротворческих задач в зонах грузино-абхазского и албанско-сербского конфликтов.

Вот только один пример. Знаменитый бросок наших миротворцев на аэродром Приштины, чуть было не приведший к конфликту с НАТО. Натовцы шли из Македонии, а майор Юнус-бек Евкуров из Боснии. Наши успели первыми, все сделали правильно и стали ждать прихода «своих». Обескураженные британцы ничего не понимали и запрашивали инструкции. Наши 18 десантников стояли и ждали, готовые ко всему. Россия уступила дипломатическому давлению Запада, но это нисколько не умаляет заслуги десантников.

История ВДВ в «тучные» нулевые

В 2005 г. утверждены герб и флаг ВДВ. И если флаг практически остался тем же, то герб для ВДВ в новинку – золотистая гренада на голубом щите, обрамленном золотистыми же дубовыми ветками, а вверху второй герб ВДВ - двуглавый орел с Георгием Победоносцем.

день воздушно десантных войск

С этого же года десантники участвуют в совместных учениях с аналогичными войсками ОДКБ, а также отдельных государств, таких как Индия и Китай.

В день начала Пекинской летней Олимпиады (08.08.2008 г.) Грузия развязала настоящую войну против Южной Осетии. Части ВДВ в составе российских сил по принуждению Грузии к миру, приняли в ней участие, четко выполнив поставленные задачи.

командующий воздушно десантными войсками

В честь столетия со дня рождения Василия Маргелова 2008 г. объявлен годом В. Маргелова. Выпущена водка «Маргеловская», крепостью сорок восемь градусов, с черным перцем и гранатовым соком.

Современная история ВДВ

В настоящее время ВДВ командует генерал-полковник А. Н. Сердюков (с 2016 г.)

Численность четырех дивизий (Псковская, Тульская, Ивановская и Новороссийская) и шести отдельных бригад оценивается в 45 тысяч человек.

десантные войска назначение

Что на вооружении?

На вооружении состоят:

  • Лучшие в мире парашютные системы «Арбалет» и «Лесник».
  • Боевая машина десанта (четыре модификации).
  • Десантируемый бронетранспортер «Ракушка».
  • Противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Э».
  • Самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД».
  • Самоходное артиллерийское орудие «Нона-С».
  • Снегоход АС-1
  • Мотовездеход АМ-1.

Заключение

  • Еще в начале XIX века знаменитый в то время писатель Булгарин в своем фантастическом опусе описал прообраз воздушно-десантных войск.
  • Предыдущему командующему ВДВ Шаманову приходилось во многом не опережать, а «догонять» время. Он отмечал в своем докладе, что в первую пятилетку, имеется в виду период с 2010г. по 2015 г., оснащенность современным оружием воздушно-десантных войск не превышает 50 %, а за вторую, то есть к 2020 г. по его планам она должна составить 70 %.
  • В текущем году в ВДВ поступят беспилотники, а бронемашины «Тигр» уже поступили в полном объеме.
  • Также явно пойдет на пользу ВДВ и разработки «ильюшинского» КБ по созданию транспортных самолетов серии «Ермак». Средний по тяжеловесности как раз подойдет для воздушно-десантных войск. Назначение - выброс десанта с техникой практически в любой точке земного шара.