Никто, кроме нас! ВДВ России

0
0

Кто эти бравые накаченные парни в сине-белых тельняшках с вытатуированными на плечах самолетами и парашютами, наклейками в форме парашютных куполов на задних стеклах автомобилей и эффектными голубыми беретами? Почему они считают себя такими крутыми и почему 2 августа массово выходят на улицы?

Отвага и честь, доблесть и мужество - все эти качества характеризуют элиту Вооруженных Сил Российской Федерации - ВДВ России. Самые интересные факты о воздушно-десантных войсках, информация о дислокации войсковых частей, легендарных командирах и славных боевых подвигах - все это написано в статье. Бонусом к статье являются красочные фото ВДВ России. Интересно? Тогда вперед!

История воздушно-десантных войск

Развитие авиации и инженерии для советской армии открыло новые горизонты, доселе недосягаемые. Советскому командованию пришла замечательная идея сбрасывать в тыл и на объекты неприятеля не только бомбы, но и подготовленных бойцов-диверсантов, способных небольшим числом навести на территории неприятеля хаос и разрушение.

Для реализации поставленных задач в 1930 году на аэродроме близ славного города Воронеж состоялись авиационные учения, изюминкой которых стало выполнение образцово-показательного прыжка с парашютом. Чуть позже полученный опыт был повторен уже в составе небольшого подразделения.

Полученные результаты впечатляли. Парашютисты-десантники не только смогли успешно десантироваться на территорию условного неприятеля, но и выполнить поставленные перед ними тактические задачи. Произошло это историческое событие 2 августа 1930 года. Именно с этого момента официально берут свое начало ВДВ России.

История ВДВ

Суровые годы Великой Отечественной войны стали настоящим испытанием для воздушного десанта, с достоинством его выдержавшего. Большинство войсковых частей были сформированы в этот период, именно поэтому в воздушно-десантных войсках обязательным дополнением к воинскому званию является слово "гвардия". Это означает, что воинское формирование было создано в военное время.

Испытанием для ВДВ стал и распад Советского Союза. Большая часть войск была выведена из союзных республик на территорию Российской Федерации, часть из них присягнула другим государствам, например, Украине.

В сложный период девяностых началось реформирование воздушно-десантных войск. Основной задачей командования того времени было сокращение численности десантных войск. Они "справились" со своей задачей и сократили ВДВ на треть. Было упразднено несколько формирований и значительно ослаблена мобильность войск из-за передачи десантной авиации под командование ВВС.

Реформаторы "докатились" до того, что вообще передали командование воздушным десантом сухопутным войскам. Впрочем, спустя короткое время решение признали ошибочным и отменили.

Назначение воздушного десанта

В настоящее время ВДВ России являются самостоятельным родом войск, предназначенным для решения сложных тактических задач.

Основная задача воздушного десанта заключается в выброске вооруженных сил в глубокий тыл противника и массовом уничтожении его инфраструктуры. Таким образом парализуется командование и снабжение вражеских войск, повреждаются узлы связи, захватываются стратегически важные объекты. Затем организуется удар по основным силам противника с тыла при одновременном наступлении по основной линии фронта.

Подготовка к прыжку

К сожалению, возможности современных ПВО значительно усложняют высадку десанта на вражескую территорию. Велик риск уничтожения десантных самолетов, ликвидации десантников в воздухе до приземления. Все эти факторы в настоящее время затрудняют успешную выброску десанта.

Воздушные войска - войска повышенной боевой готовности. Это означает, что при угрозе военной опасности они будут моментально мобилизованы и задействованы в боевых действиях. Именно поэтому подавляющее большинство состава ВДВ составляют военнослужащие по контракту.

Дислокация войсковых частей ВДВ

Рассмотрим расположение некоторых частей ВДВ в России.

Название города Подразделение
г. Новороссийск Седьмая гвардейская ДШД (горная)
г. Псков Семьдесят шестая гвардейская ДШД
г. Иваново Девяносто восьмая гвардейская Свирская ВДД
г. Тула Сто шестая гвардейская ВДД
г. Омск и г. Ишим Двести сорок второй УЦ
г. Ульяновск Тридцать первая гвардейская ОДШБ

Помимо дивизий - наиболее крупных формирований - на территории РФ рассредоточено несколько бригад и отдельных подразделений.

Численность и состав воздушно-десантных соединений

В настоящее время, по оценке отечественных и зарубежных источников, численность ВДВ России насчитывает 45 000 военнослужащих.

ВДВ РФ

В состав соединений ВДВ входят стандартный набор подразделений: разведка, спецназ ВДВ России, артиллерия, связь, войска тылового и медицинского обеспечения и так далее. Разведка и спецназ являются наиболее подготовленными соединениями и используются для решения особо важных задач.

Легендарные командиры

Самым легендарным командиром ВДВ является Василий Филиппович Маргелов. С 1954 по 1979 гг. Василий Филиппович превратил воздушный десант из перспективного рода войск в лучший и элитный, доказав компетентность ВДВ в решении практически невыполнимых боевых задач. Именно в период его командования появился девиз ВДВ - "Никто, кроме нас".

В.Ф. Маргелов

Именно личность Маргелова способствовала появлению одной из шуточных расшифровок аббревиатуры ВДВ - "Войска дяди Васи".

Традиции ВДВ

Отличительными признаками воздушного десантника считаются сине-белая тельняшка и голубой берет. Синий цвет ассоциируется со цветом неба.

Флаг ВДВ - самолеты и парашют на сине-зеленом фоне. Синий цвет олицетворяет небо, зеленый - землю.

Флаг ВДВ

Большой вклад в создание имиджа ВДВ внес музыкальный коллектив "Голубые береты". Именно их песни стали культовыми для солдат-десантников. Неофициальным гимном ВДВ является композиция коллектива под названием "Синева".

У многих военнослужащих на левой руке есть татуировка "За ВДВ". Третий тост военнослужащих "За ВДВ!" поднимается левой рукой.