Праздник настоящих мужчин: какого числа День ВДВ?

0
0

Никто не поспорит с тем фактом, что воздушно-десантные войска – надёжная опора российской армии. Мужественные и сильные ребята защищают свою Родину и берегут соотечественников. «Голубые береты», «крылатая пехота», «войска дяди Васи» - всё это разнообразие поэтических названий относится к бесстрашным десантникам. Само собой, есть у них и свой профессиональный праздник. Каждый десантник знает, какого числа День ВДВ, и с нетерпением ждёт этого события.

какого числа день вдв

История праздника

Праздник имеет строго фиксированную дату. Итак, какого числа День ВДВ празднует «крылатая пехота»? Официальная дата – 2 августа. Выбрано это число вовсе не случайно. В 1930 году в этот день на землю под Воронежем спустилось 12 первых десантников. Именно в тот момент военное начальство оценило роль воздушных операций и их стратегическое значение.

Буквально через три года уже в четырёх военных округах Советского Союза сформировались специальные авиационные батальоны. К началу Второй мировой войны государством было подготовлено несколько десятков тысяч десантников. Очень трудно переоценить роль наших храбрых ребят, которые постоянно находились на передовой. Одним словом, небеса помогали нашей Родине не только в переносном смысле этой фразы.

Кстати, десантником № 1 называют командующего воздушно-десантными войсками по имени Василий Маргелов. Благодаря ему удалось добиться немалых результатов в развитии десантирования, вооружения, организации войск и боевой подготовки. В память о Маргелове десантники и называют себя войсками дяди Васи.

день вдв в россии. праздник

«Никто кроме нас!»

Именно эта простая и ёмкая фраза является девизом «голубых беретов». Скрыто за ней очень много, ведь эти войска прошли и Великую Отечественную войну, и боевые действия в Афганистане, и обе чеченские кампании. На полях сражений погибло очень много смелых и бравых ребят.

На сегодняшний день десантники продолжают служить своей Родине, участвуя в миротворческих операциях, борясь с мировым терроризмом и защищая мирных граждан. Неудивительно, что День ВДВ 2 августа каждого года проходит очень бурно. Эти герои в действительности заслужили свой собственный праздник - один день, когда обо всех проблемах и волнениях можно ненадолго забыть.

день вдв 2 августа

Как отмечают?

Какого числа день ВДВ? Это знает практически каждый гражданин нашей необъятной страны. Как отмечают его десантники, тоже знают все. К сожалению, не всегда празднование проходит в рамках дозволенного. Нередко некоторые «голубые береты» злоупотребляют алкогольными напитками, после чего, не контролируя себя, попадают в неприятные истории.

Однако это вовсе не значит, что так ведут себя все. В День ВДВ десантники собираются вместе для того, чтобы почувствовать себя единым целым – настоящей дружной командой. Ребята вспоминают истории из боевой жизни, поют любимые песни под гитару, организуют зрелищные показательные выступления. Так десантники открывают дорогу добрым традициям.

Торжественные мероприятия

В основном, «Голубые береты» сами устраивают развлекательные программы. Но и государство на День ВДВ в России организует множество торжественных мероприятий.

К примеру, в столице празднование начинается с крестного хода, посвященного покровителю крылатой пехоты Илье Пророку, от храма на Ильинке до Лобного места. Далее проходит молебен. Это мероприятие посещают не только десантники, жители и гости города, но и почётные приглашенные. Усыпанная лепестками роз дорога создает атмосферу настоящего праздника, а показательные выступления курсантов поднимают боевой дух «голубых беретов». После окончания торжественного шествия бойцов поздравляют известные люди, вручая им грамоты от Союза десантников.

день вдв в россии

Купание в фонтанах

Какого числа День ВДВ, становится ясно даже тем, кто этого не знает, - под вечер десантники начинают массово купаться в фонтанах. Эта традиция известна довольно давно, однако точной причины её возникновения ещё никто не назвал. Впрочем, существует несколько интересных версий.

К примеру, известен и популярен такой вариант: якобы несколько подвыпивших десантников случайно свалились в фонтан. Проходящий мимо человек сфотографировал, как они пытаются выбраться, и опубликовал этот снимок. Так и появилась данная традиция.

По версии самих десантников, они купаются в этот день в фонтанах потому, что хотят быть ближе к небу, отражающемуся в воде.

Некоторые утверждают, что использование резервов фонтанов символизирует восполнение недостатка воды для тех, кто служил в жарком Афганистане. В некоторых горячих точках поблизости не было ни одного водоёма.

Существует версия, что десантников на купание в фонтанах провоцирует наличие журналистов. Как только бойцы видят перед собой теле- и видеокамеры, они понимают, что смогут засветиться в СМИ, и начинают плескаться в воде.

Кроме того, 2 августа празднуется не только День ВДВ. Число это православная церковь почтитает как день памяти Ильи Пророка. Считается, что после этого праздника купаться в каком-либо водоёме уже нельзя.

Несмотря на то что во многих городах службы правопорядка следят за тем, чтобы в фонтаны никто не заходил, десантники всё равно любыми способами стараются не изменять данной традиции.

в день вдв десантники

Традиция есть арбузы

«Крылатая пехота» в свой профессиональный праздник обязательно ест арбузы. Данная традиция зародилась ещё в начале 90-х годов, когда советские войска были выведены из Афганистана. К августу арбузы как раз поспевают, поэтому десантники с удовольствием угощаются ими на свой праздник.