Когда отмечают день ВДВ?

0
0

Один из самых известных профессиональных праздников в нашей стране – День ВДВ. В этот день можно увидеть на улицах множество не только крепких парней в голубых беретах, но и ветеранов, на кителях которых гордо блестят медали. Когда же они отмечают свой праздник, каким образом и почему именно в этот день?

Что такое ВДВ?

Воздушно-десантные войска – один из наиболее элитных родов войск в нашей стране. Многие молодые парни, только окончившие школу, мечтают попасть именно в ВДВ, чтобы после окончания срока службы с гордостью носить голубой берет в День десантника.

день вдв фото

Жесткий отбор, серьезная выучка и славные боевые традиции превращают вчерашнего школьника в сильного, смелого и решительного мужчину. Ну а время, проведенное под куполом парашюта, в БМД, а также постоянных учебных схватках и марш-бросках, навсегда остается в памяти каждого десантника. Ведь бывшими они не бывают по определению.

Кто такой "дядя Вася"?

Иногда ВДВ в шутку расшифровывают как "войска дяди Васи". Кто же это такой? Шутливую расшифровку ВДВ получили в честь генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Именно он был командующим Воздушно-десантных войск в период с 1954 по 1959, а также с 1961 по 1979 год. Генералу Маргелову десантники обязаны многим – начиная от внешнего вида и заканчивая важными тактическими приемами, позволившими добиться особенного преимущества над врагом.

Например, именно дядя Вася, как его в шутку называли подчиненные, сменил малиновые береты десантников на голубые – в честь чистого неба, стихии, которой они принадлежат. Он же внес в форму тельняшки, являющиеся сегодня неотъемлемой частью их гардероба.

Преемственность поколений

Одним из самых эффектных тактических нововведений, внесенных Маргеловым, стала высадка десантных машин вместе с экипажем. Этот рискованный прием позволял выиграть на поле боя несколько драгоценных минут, давая бойцам серьезную фору, зачастую обеспечивающую победу. К тому же легкая броня обеспечивала десантникам защиту от легкого стрелкового оружия противника. В других странах все попытки провести аналогичное десантирование завершались гибелью или серьезными травмами для военнослужащих.

Маргелов же во время первых испытаний посадил в БМД (боевую машину десанта) собственного сына, который в то время служил в ВДВ.

Именно при этом генерале десантура приобрела неведомую ранее мобильность и боеспособность.

Когда он отмечается?

Многим людям интересно узнать, в какой день ВДВ отмечают свой профессиональный праздник. Ответ на этот вопрос очень прост – 2 августа. Эта дата была утверждена приказом Верховного главнокомандующего РФ в 2006 году. Однако праздник существовал и задолго до этого, хотя и был неофициальным. Во многих городах России встречались старые сослуживцы, проведшие год-два, а иногда и значительно больше, в суровых условиях, не раз рисковавшие жизнью и проливавшие кровь за свою страну и народ.

Будущий десантник

Почему именно 2 августа?

Праздник - день ВДВ - назначен на эту дату вовсе не случайно. Дело в том, что именно 2 августа было впервые проведено парашютное десантирование военного подразделения в 1930 году. На глазах высших военных чинов дюжина человек прыгнула с парашютами, продемонстрировав возможность в малые сроки высадить довольно большие группы людей в любой точке, в том числе и в тылу врага.

Столь инновационное решение позволяло переломить исход боя, и было по достоинству оценено экспертами. Как показала дальнейшая практика – совершенно справедливо. Именно мобильность и прекрасная выучка позволяла советским десантникам на равных сражаться с элитными немецкими отрядами – зелеными дивизиями СС, которые прошагали по всем странам Европы, сметая любое сопротивление, встретившееся на их пути.

Не раз "голубые береты" продемонстрировали боевое искусство и впоследствии – в многочисленных боях, ведущихся за границей, а также во время войн в Чечне. Даже самые отчаянные бандиты до дрожи боялись этих простых парней в тельняшках. И вполне заслуженно – история знает множество примеров, когда горстка храбрецов удерживала многократно превосходящие силы противника, всегда выполняя поставленную задачу, пусть иногда и ценой жизни.

Десантная семейка общества

В каких странах отмечают этот праздник?

2 августа поздравления с Днем ВДВ звучат практически во всех странах бывшего Советского Союза. Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и многие другие – ведь в каждой из них живут бывшие и действующие солдаты, офицеры, которые потом и кровью заслужили право носить голубые береты.

Впрочем, территорией СССР эта география не ограничивается. Ведь после распада могущественной державы многие бывшие и действующие военные уехали в другие страны, присягнув Советскому Союзу и не желая присягать другим государствам. Но все-таки о привилегии носить заслуженные боевые ордена они не забыли, и каждый год 2 августа с гордостью надевают голубой берет, чтобы отпраздновать День ВДВ вместе со всеми сослуживцами, независимо от того, находятся ли они в других странах или уже покинули мир живых.

День ВДВ в детском доме

Как отмечают свой день "голубые береты"?

Единых правил по тому, как отмечать День ВДВ, не существует. Но обычно десантники собираются в заранее оговоренных местах – во многих крупных городах уже давно существуют традиционные места для празднования. Например, в Москве это Поклонная гора и ЦПКиО им. Горького, в Алма-Ате – также в одноименном ЦПКиО им. Горького, в Витебске – на Площади Победы, в Донецке – в Парке имени Щербакова и так далее.

Обычно в этот день молодые десантники встречаются с ветеранами, прошедшими немало войн. Они поздравляют друг друга, знакомятся, укрепляя нерушимые узы армейского братства. Зачастую в таких местах разворачивается торговля сувенирами и различными товарами народного промысла. Здесь же проводятся благотворительные акции, народные гуляния.

К сожалению, довольно часто в интернете и прессе можно увидеть дискредитирующие День ВДВ фото – нетрезвые мужчины, купающиеся в фонтанах, массовые драки и многое другое.

Но это лишь немногочисленная, хоть и распиаренная группа дебоширов, которых можно встретить практически в любом сообществе. А ведь им можно противопоставить немало славных поступков. Например, многие бойцы из крылатой пехоты, заранее договорившись, покупают игрушки и сладости, навещая детские дома и больницы. Это вовсе не разовая акция, пользующаяся огромной популярностью. В ней с одинаковым удовольствием принимают участие молодые парни и ветераны.

И, пожалуй, только те десантники, которые предпочитают помочь несчастным детям, вместо того, чтобы пьяными купаться в фонтанах, имеют право носить голубые береты и называться щитом России.

день десантника

Какой святой является их покровителем?

Представители православной религии, отслужившие или служащие в рядах Военно-десантных войск, считают своим покровителем пророка Илию. Дело в том, что за искреннюю веру и борьбу с идолопоклонничеством он был взят на небо живым – "вознесся на колеснице и конях огненных". Весьма схоже с десантными традициями. Да и отмечается его день 2 августа – ровно тогда же, когда было заложено основание для создания ВДВ.

Заключение

Теперь вам известно, когда отмечается день ВДВ, почему именно эта дата была выбрана для празднования, а также немного больше вы узнали о славной боевой истории и традициях, которыми славится этот род войск. Так что если в вашем окружении имеются люди, проливавшие кровь и пот, зарабатывая голубой берет и служа своей Родине, не забудьте поздравить их 2 августа. Ведь они вполне заслужили это.