Когда день ракетных войск и артиллерии в России? День ракетных войск и артиллерии: история праздника

0
0

Практически у каждого военного подразделения есть собственный праздник: День войск противоракетной обороны, День ВДВ, День ВВС. Вот и День ракетных войск и артиллерии не стал исключением. В этот день артиллеристы удостаиваются особого внимания, они демонстрируют возможности современной российской артиллерии и, конечно, отмечают годовщину начала контрнаступления Сталинградской битвы, положившего начало новому периоду ВОВ. День ракетных войск и артиллерии – дата важная не только для представителей этих войск, но и для всей российской истории.

История

Начало войны далось Советской армии очень тяжело: не хватало боеприпасов, новой техники, талантливые командиры были репрессированы, так что проблемы были и с командным составом. Немецкие войска маршем продвигались по территории Беларуси и Украины, за их спиной уже оставались покоренные Балтика, Молдавия и Эстония. Советский Союз лишился огромного количества промышленных центров, из-за чего начались проблемы с обеспечением войск. В 1942 г. ситуация изменилась: битва за Москву позволила отбросить нацистов от столицы Советского союза, продолжалась оборона Крыма. Войска Красной армии спланировали и провели ряд успешнейших боевых операций, что нанесло значительный удар по Германии, которая просто не успевала восполнять потери техники и солдат.

День ракетных войск и артиллерии

Сталинград являлся одним из самых главных стратегических пунктов – его владелец получал не только огромное количество промышленных предприятий, но и доступ к железной дороге, ведущей на Кавказ и Закавказье. Именно поэтому захват города был настолько важен для Германии. Советское правительство понимало, что потеря города на берегу Волги станет тяжёлым ударом для военных сил СССР. 17 июля 1942 г. началась оборона Сталинграда, затянувшаяся на восемь долгих месяцев. К концу августа была эвакуирована большая часть жителей, в сентябре в город ворвались немецкие войска. За каждый разрушенный бомбёжками квартал велась тяжелейшая борьба, огромные потери понесли как вермахт, так и Советская армия, но сдаваться никто не собирался.

когда день ракетных войск и артиллерии

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление, позволившее отрезать одну из немецких армий, удерживающих город, от каналов снабжения. Именно этот день стал позже праздноваться как День ракетных войск и артиллерии СССР. Успешная военная операция стала началом череды побед, которая привела к освобождению Сталинграда и перелому в ходе войны.

Учреждение праздника

В 1944 г. ключевая роль артиллеристов в Сталинградской битве была отмечена учреждением Дня артиллерии, который через двадцать лет переименовали в День ракетных войск и артиллерии. Торжество сохранено в настоящие дни. Правда, оно снова переименовано: теперь 19 ноября – это День ракетных войск и артиллерии России.

день ракетных войск и артиллерии 19 ноября

Современное положение артиллерии и ракетных войск в России

В настоящее время на вооружении стоит огромнейшее количество артиллерийского оружия. Сегодня вся артиллерия подразделяется на ракетные, реактивные и собственно артиллерийские бригады, основными задачами которых является не только захват и оборона стратегически важных объектов, но и разведка и повреждение систем управления войсками.

День ракетных войск и артиллерии – это отличная возможность продемонстрировать новейшее вооружение. Сегодня ведётся модернизация гаубиц «Мста-СМ», вводятся в использование реактивные «Торнадо-Г» и противотанковые «Хризантема-С», знаменитые "Искандер-М" и "Тополь-М" - ракетные комплексы.

день ракетных войск и артиллерии СССР

День ракетных войск и артиллерии – 19 ноября – отмечается показательными выступлениями войск, учебными стрельбами и военными парадами, во многих городах проводятся памятные мероприятия и возложение цветов к мемориалам.

Не путать!

Очень часто День ракетных войск и артиллерии путают с другим военным событием – Днём ракетных войск стратегического назначения. На самом деле, различие между этими праздниками колоссальное. Всё же 19 ноября – это больше праздник артиллеристов, а 17 декабря (дата второго праздника) – солдат ракетных войск. Для военнослужащих поздравление их в "неправильный" день может даже стать поводом для обиды, так что обязательно нужно запомнить: День ракетных войск и артиллерии – 19 ноября.

день ракетных войск и артиллерии в россии

Празднование в школах

Когда день ракетных войск и артиллерии? Ответить на этот вопрос сможет далеко не каждый взрослый, что уж говорить о современных школьниках, которые в принципе не особо интересуются армией. Но вместе с тем в некоторых школах проводятся специальные мероприятия, на которых рассказывается не только о самих войсках, но и об их роли в военном деле. Основная цель подобных встреч – воспитание патриотизма подрастающего поколения и ознакомление с новейшими образцами военной техники. Зачастую мероприятия проводятся в рамках уроков военной подготовки.

Празднование в масштабе страны

День ракетных войск и артиллерии в России обычно отмечается с размахом. В самом Сталинграде, который теперь называется Волгоградом, проводятся митинги и военные парады. Военная техника, проезжающая по улицам огромного города, выглядит действительно впечатляюще. Конечно, не обходится без праздничных концертов, на которых обычно исполняются песни военных лет, и возложения цветов к памятникам, посвящённым обороне города и военнокомандующим, участвовавшим в освобождении города. В 2012 году, в годовщину семидесятилетия знаменитого контрнаступления, праздник отмечался не только в Волгограде, но и в прочих крупных городах России: Москве, Екатеринбурге, Воронеже и многих других. Кроме традиционных митингов, проводилась демонстрация оружия времён ВОВ, на которой все желающие могли попробовать блюда настоящей полевой кухни.

день ракетных войск и артиллерии дата

Заключение

Когда день ракетных войск и артиллерии? В тот день, когда началось первое контрнаступление Сталинградской битвы, в ходе которого войска Советского Союза смогли не просто нанести существенный урон войскам нацистской Германии, но и полностью переменить положение сил. В тот день, когда отчаянные солдаты и талантливые командиры смогли сделать то, что до них не удавалось никому в сдававшейся практически без боя Европе. В тот день, когда советский народ показал, на что он способен, когда на кону стоит нечто настолько дорогое и важное.

Сталинградская битва – это крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества, и мы, потомки, не должны забывать тех, кто пал за защиту города на Волге. Артиллерийские войска – подразделение, без которого у командования вряд ли получилось бы добиться перелома в войне, поэтому их праздник - действительно значимое событие.