Что такое управление: обзор

0
0

Часто можно услышать такое слово, как «управление», и вопрос о том, что такое управление. А что оно значит и какой ответ необходимо дать? Вот толковый ответ на этот вопрос дать сложно, ведь управление само по себе очень многогранное понятие, которое необходимо освещать в многотомных книгах. Но вкратце про наиболее значимые характеристики можно прочитать в статье.

Что включает в себя управление

Система управления
Что такое управление? Управление – это особая целенаправленная деятельность, направленная на группу людей (работников), перед которыми поставлена общая цель. В обязанности руководителей входит создание такой атмосферы и условий работы, чтобы работники могли с максимальной эффективностью и результативностью выполнять поставленные перед ними задачи. Эта деятельность позволяет эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами для достижения целей в мире конкуренции.

Также рассматриваются варианты, когда руководство признаётся особенным видом деятельности, целью которого является влияние на толпу с намерениями организовать её и заставить выполнять определённые действия. Управление используется для социальных изменений или перемен.

Категории руководства

Руководство может предстать в виде весьма многогранного понятия. Для улучшения восприятия и понимания ответа на вопрос «что такое управление» выделяют категории управления:

  1. Руководство-процесс.
  2. Руководство-деятельность.
  3. Руководство-дисциплина.
  4. Руководство-наука.
  5. Руководство-искусство.
  6. Руководство-профессия.

Построение системы управления

Система управления строится на 4-х составляющих, которые находятся в одном беспрерывном цикле:

  1. Планирование пути к цели.
  2. Организация достижения цели.
  3. Мотивация людей.
  4. Контроль выполненной работы.

Управление организацией
Каждая составляющая этот системы имеет свою значимость. Без планирования невозможно определить, какие цели стоят перед людьми, и достижение цели без её присутствия невозможно. Организация необходима для распределения усилий и уменьшения необходимости отвлекаться на различные действия, которые забирают время, предназначенное для выполнения задания. Мотивация – это то, что заставляет людей работать. В случае с волонтерами это может быть и внутренняя причина, тогда как на работах в качестве мотивации выступает зарплата, премия, возможность карьерного роста. Также мотивация на работе может быть и нематериальной – определение лучшего работника месяца и т. д. Контроль же необходим, чтобы убедиться в выполнении всей работы, подметить все недочеты и внести поправки, которые позволят избежать их в будущем.

Управление различными организационными структурами

Что такое управление
Существуют управления различными организационными структурами, перед которыми стоят различные цели, и соответственно, различные способы их достижения. Координирование организации кооператива и государственное управление весьма сильно разнятся как по типу управления, так и объекту. Если управление организацией кооператива не требует постоянного пребывания управляющего на месте, то в госструктуре он должен быть «на подхвате» для решения различных вариантов возникших проблем.

Различаются коммерческие, некоммерческие и государственные структуры. Управление каждой из них имеет свои особенности. Так, целью управления и желанным результатом коммерческих структур является прибыль. Тогда как для некоммерческих структур - обеспечение нуждающихся, защита природы и т. д. Для государства целью является защита государственных интересов.

Важность управления

Что такое управление и какая у него важность? Какие основные задачи ставит перед собой любая система управления? Что вообще достигается при управлении? Любая система управления помогает по целому ряду пунктов:

  1. Достижение целей группы.
  2. Оптимальное применение ресурсам.
  3. Снижение затрат.
  4. Основа процветания общества.

При помощи управления организовываются факторы производства, собирает, организовывает и объединяет все доступные ресурсы, которые помогут достичь цели. Грамотное управление группой помогает избежать потери усилий, времени и денежных средств на пути достижения цели.

Государственное управление
Управление направлено на то, чтобы максимально эффективно использовать все имеющиеся у него ресурсы и человеческий потенциал. В условиях ограниченности ресурсов управление помогает максимальное использование всего что есть, выбирая из множества альтернатив такой вариант, который обеспечит всё необходимое для достижения поставленной цели.

Цель, к которой двигается управление – научится получать как можно больший результат, тратя при этом как можно меньше усилий, ресурсов и времени. Управление отвечает за внедрение новых источников получения результата, которые являются более эффективными и результативными, нежели предыдущие.

Эффективное управление приводит к улучшению материального составляющего положения людей. Улучшение благосостояния является прямым показателем, что трудная задача распределения и использования ограниченных ресурсов выполняется успешно. Создаётся закрытый круг – управление организацией влияет на благосостояние людей, чем богаче люди – тем больше получает организация, и тем больше она может влиять на людей.