Эмблема ООН: история, описание, значение

0
0

Организация Объединенных Наций была образована сравнительно недавно - по окончании Второй мировой войны. Соответственно, эмблема ООН тоже молода, однако при этом имеет довольно интересную историю. В статье пойдет речь о значении символа самой крупной в мире международной организации.

История создания эмблемы ООН

эмблема оон

Надо отметить, что логотип разрабатывался не для самой международной организации, а для конференции, проводимой в Сан-Франциско после завершения Второй мировой. Именно тогда, весной 1945 года, был утвержден устав ООН. Что представлял собой логотип?

Известно, что эмблема ООН, фото которой расположено выше, была разработана отделом представления управления стратегических служб - официальной спецорганизацией США. Согласно проекту, логотип должен был изображать карту мира в круглой плоскости. Схематическое изображение простиралось до сотого меридиана к западу от Гринвича и до сороковой южной параллели от этого же начала координат.

Генеральный секретарь объединения рекомендовал проект и в качестве официальной печати новой организации.

Что означает эмблема ООН

Однако вариант 1945 года не был окончательным. В декабре 1946 года утвердили официальную печать и эмблему, сохранившую основную идею, но все же слегка видоизмененную. Теперь это была равноудаленная азимутальная полярная проекция материков, обрамленная соприкасающимися внизу двумя оливковыми ветвями.

Эмблема ООН расшифровывается легко и просто. Поэтому логотип и был принят без оговорок, сразу же в первом чтении. Еще со времен Древней Греции оливковые ветви считались символом мира во всем мире. То, что они словно обнимают схематичное изображение Земли, понимается как идея мирного совместного существования всех людей на нашей планете. Обеспечение этого и является главной целью Организации Объединенных Наций.

эмблема оон фото

Эмблема ООН осталась неизменна, настолько она оказалась лаконичной и всеобъемлющей. Но вот использовать ее где-либо можно только с официального разрешения Генерального секретаря международной организации. Это сказано в резолюции, принятой еще в декабре 1946 года.

Другие официальные символы ООН

Универсальная эмблема ООН стала также основным изображением, которое можно видеть на флаге организации. Этот символ принят был в октябре 1947 года. На голубом полотнище она выделяется белым цветом. Оттенок фона символизирует мирное безоблачное небо над головой. Пропорции флага допускаются различные, но непременное условие - изображение эмблемы должно занимать строго его половину и располагаться посередине полотна. Для изготовления его на продажу также требуется согласие Генерального секретаря.

что означает эмблема оон

Эмблема Детского фонда ООН весьма схожа с основным логотипом. Только в середине схематичной карты планеты изображены силуэты матери и младенца. Ребенок смотрит на маму, протягивает к ней ручки. Этот логотип символизирует защиту детей во всем мире, обеспечение их безопасности.

Таким образом, эмблема ООН, состоящая всего из двух символов, весьма полно отражает собой цель, которую преследует международное объединение, а именно: обеспечение, сохранение на века мира во всем мире.