Флаг Земли: идеи создания и наработки

0
0

Все мы прекрасно знаем, что значит флаг для любого государства. Это один из самых важных национальных символов, который отображает историю страны или ее действительность. Но такое явление, как флаг Земли, незнакомо практически никому. А ведь наша планета, по сути, должна быть представлена неким символом, который бы олицетворял ее прошлое, настоящее и будущее. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Вступление

Идея создания флага Земли - на данный момент лишь концепция. Она не получила должной поддержки ни от международных организаций, ни от правительств различных государств. Иными словами, за миллиарды лет, что наша планета живет, эволюционирует и процветает, она не получила собственного символа. Почему? Длительное время люди полагали, что живут одни во Вселенной. Континенты нашей планеты разделены на страны, а для опознания каждой из них требуется флаг и герб. А планета - общая, более того, по соседству нет других обитаемых космических тел, поэтому и представлять ее как определенную политическую единицу не нужно. Но, несмотря на все эти доводы, многие деятели науки и искусства настаивают на том, что флаг Земли должен быть разработан и введен в обиход. Они же предлагают многочисленные его вариации.

Флаг ООН

Этот всемирно известный символ был утвержден еще в далеком 1946 году. Флаг Организации Объединенных Наций представляет собой голубое полотнище, на котором изображена на плоскости карта планеты со всеми материками и океанами, меридианами и параллелями. Данный символ широко применяется для демонстрации единства некоего мирового сообщества, он хорошо узнаваем в народных массах. Именно поэтому многие полагают, что он вполне может справиться с ролью представления нашей планеты на так называемом межгалактическом уровне. Но у этой идеи есть и противники. Они полагают, что флагом Земли не может быть символ, который избрала для себя определенная мировая организация, имеющая свои отдельные интересы, а не представляющая планету в целом.

флаг организации объединенных наций

Мир и спорт

Нередко в роли флага Земли предлагают использовать эмблему Олимпийских игр. Как известно, это белое полотнище, на котором нарисованы пять колец, имеющих различный окрас. Данное знамя действительно на протяжении длительного периода времени представляет всех людей мира, так как является единой спортивной эмблемой. Олимпийский символ был предложен и одобрен в 1920 году, но до сих пор не претерпел изменений. Но опять-таки, официально за ним еще не признали право быть олицетворением планеты на всех уровнях.

флаг Земли

Космополитизм и его идеи

В середине двадцатого столетия в мире появилось социально-политическое течение, которое сегодня мы называем космополитизмом. Суть его заключается в том, что человек становится не гражданином определенного государства, а гражданином мира. Для него стираются все границы, он не видит разницы между расами, культурами и языками. Те, для кого весь земной шар, - родной дом, также придумали себе знамя. На желтом фоне изображен силуэт планеты с параллелями и меридианами. Внутри этого шара нарисована фигура человека, как бы обнимающего Землю. Стоит отметить также, что Граждане мира - это не просто какая-то секта или народное движение. Существует специальная организация, которая выдает всем желающим паспорта космополитов. На них изображен вышеописанный флаг Земли, причем эти документы даже действительны в некоторых странах.

Земной шар

Международное знамя

Ну и последний в данном списке флаг планеты Земля, который был принят и рассмотрен на правительственном уровне. Он был разработан еще в 1913 году неким священником из штата Огайо. На флаге изображен белый круг с красными лучами, над которыми написаны слова World и Peace. Внутри круга находится прямоугольник темно-синего цвета со звездами. И на этом уже фоне изображена наша планета, над которой образуется радуга. Данную концепцию официально принял Всемирный конгресс мира.

флаг планеты Земля

Ниже будут представлены те концепции, которые не получили должной поддержки в правительственных органах на международном уровне. Они так и остались идеями, причем весьма недурными, но все-таки не воплотившимися в реальность. Итак, рассмотрим, как, по мнению некоторых ученых, должен быть представлен наш земной шар.

Предложение Энн Рёнхеде

Одна из самых простых и понятных концепций была предложена в 2000 году. На темно-синем полотнище изображается голубой круг, по периметру которого растягивается белая полоса. Это символ Земли, которая находится в космосе, но имеет свою защитную оболочку. За счет того, что символ весьма прост, флажки с таким изображением быстро облетели весь мир и стали популярными среди приверженцев данной идеи.

Дизайн Кэролла

Еще одна идея мирового единства была предложена Полом Кэроллом в 2006 году. В центре флага он расположил стандартную карту мира. Со всех сторон ее окружают флаги 216 государств, находящиеся друг рядом с другом. В этом числе также представлен символ Организации Объединенных наций.

идея создания флага Земли

Идея Пернефельда

Одна из наиболее интересных идей, которая пока что не получила официального признания. Шведский художник Оскар Пернефельд представил миру в 2016 году флаг Земли, который будет идеален для космических экспедиций. Он представляет собой синий фон, на котором изображены семь белых колец, каждое из которых переплетается с остальными. В результате кольца образуют цветок, который символизирует все живое на планете. Синий же цвет означает мировой океан и важность воды для людей.

флаг Земли

Пересмотрев все существующие варианты, можно запутаться. Каждый из них имеет свою идею, несет смысловую нагрузку и оказывает особое психологическое влияние. И на данном этапе мы продолжаем верить в то, что в ближайшем будущем правительственные органы все-таки определятся и выберут единый символ, который будет представлять нашу планету в целом, сделает ее единой и нерушимой.