Узбекские платья: отличительные черты

0
0

Практически каждая нация на нашей планете может похвастаться своими собственными атрибутами. В их число всегда входили национальные одеяния, стиль которых зависел от географического расположения страны, экономической составляющей и пр. Спустя столетия национальный костюм претерпевает изменения, но общие черты остаются неизменными. Так, одними из самых красочных и ярких нарядов в мире являются узбекские платья. Их невозможно перепутать с другим национальным нарядом, поскольку имеются определенные элементы, которые носят исключительно женщины и девушки Узбекистана.

Отличительные черты

Примечательно, что узбекский национальный костюм удивительным образом сочетает в себе черты всех восточных нарядов и в то же время имеет свои уникальные особенности. Несмотря на то, что со временем узбекские платья видоизменились, они и в современном виде сохранили богатство культурного наследия восточных народов и следы исторического прошлого, которое уходит своими корнями в глубокую древность.

узбекские платья

Самой основной особенностью национального узбекского костюма является прекрасная вышивка золотом. Конечно же, такие наряды носили не простолюдины, а представители богатого сословия и правители. Последние дарили подобные костюмы приближенным лицам и получали в ответ такие же подарки.

Для вышивки брались такие материалы, как бархат и шелк. В тематике узоров преобладали растительные мотивы и очень редко – геометрические орнаменты. С помощью вышивки женщины декорировали не только узбекские платья, но и обувь, головные уборы и другие элементы одеяния.

Цветовая гамма и материалы

Известно, что в каждом регионе Узбекистана свои цветовые предпочтения относительно одежды. Но общее для всех граждан одно – узбеки «не уважают» темные оттенки в одеянии, поскольку есть такое поверье, что темный костюм способен принести в дом беду. По цветовым решениям наряда женщины люди могли судить о положении в обществе ее мужа. Состоятельные мужчины приобретали для своих жен одежды фиолетового или голубого цвета, а жены ремесленников одевались в узбекские платья зеленых тонов.

узбекские платья фасоны

Национальные костюмы отличаются тем, что их шьют из дорогих тканей: вельвета, бархата, шелка, атласа и пр. Эти материалы всегда считались благородными, и они были особо любимы богатыми представителями страны. В основе одежды заложены прямые вырезки ткани, которые в наиболее «глухих» поселках даже не вырезали ножницами, а отрывали по прямой нити.

Традиционный женский наряд

Национальная одежда для представительниц прекрасного пола в Узбекистане включает платье, шаровары, халат, обувь и головной убор. К этому всему добавляются еще украшения из золота и серебра. По традиции узбекские дамы надевают серьги под названием «кашгар-болдак», а также серьги-куполки, а шею украшают ожерельем из монет или коралловыми бусами. С давних времен красавицы также использовали налобные украшения для создания полноценного образа.

Женская одежда

Самый главный элемент в дамском наряде – это узбекское платье, выкройка которого и ее варианты размещены сегодня на многих веб-сайтах. Такое платье имеет название «куйлак» и по своему виду напоминает современную тунику с длинным рукавом и длиной в пол. Лишь в начале прошлого века в фасон платья стали добавлять разнообразие. Так, на рукавах появились манжеты, а воротник выполнялся в виде стоечки.

узбекские платья со штанами

Также обязательным элементом женской одежды являются шаровары, которые даже девочки надевают с раннего детства. Они достаточно широкие вверху и постепенно сужаются к низу, где декорируются тесьмой и кисточками.

Верхняя одежда для женщин и девушек имеет больше вариаций, нежели мужская. Барышни могут носить халат, похожий на мужской чапан, длинный и приталенный румчу. А в некоторых регионах Узбекистана надевают мурсак, который имеет общие черты с халатом и туникой. По крою мурсак шьют с запахом и на теплой подкладке для холодной погоды.

Около двух столетий тому назад в женскую моду вошли приталенные халаты, рукава которых сделали укороченными и зауженными. А позднее популярностью начали пользоваться так называемые безрукавки (или нимча).

В роли головного убора выступает платок, а зачастую даже два: одним завязывают лоб, а другой используется для покрытия всей головы.

узбекское платье выкройка

Национальный костюм для мужчин

Если традиционно женщины носили узбекские платья со штанами, то у мужчин – это рубахи и тоже штаны. Сапоги выполнялись из натуральной кожи, а на голову надевали тюбетейку или чалму. По-другому мужская рубашка называется «куйлак», и ранее ее длина достигала колен и ниже. Сейчас фасон изменился, и рубашки шьют значительно короче. Горловина выполнялась в двух вариациях. Первый вариант имел вертикальный разрез, к которому притачивали ворот, а во втором – в зоне воротника делали горизонтальный разрез, доходивший до плеч.

Штаны изготавливали достаточно просто, без дополнительных украшений и декоров. По длине они были до щиколоток и напоминали шаровары.

Отдельно стоит отметить мужской халат, который по своему крою одинаков для всех, независимо от возраста и статуса. В разное время года надевают соответствующие халаты: летом носят тонкие летние, осенью – с подкладкой, а в зимний период не обойтись без теплых ватных халатов. В каждом варианте имеются небольшие разрезики по бокам, чтобы одежда не стесняла движения. Подпоясывались специальным поясом или кушаком, в качестве которого выступал хлопковый или шелковый платок. Декором выступает яркая тесьма или материя других оттенков, а в качестве застежек – завязки.

Головным убором сейчас у узбеков является хлопчатобумажная тюбетейка, выполненная в темно-зеленом, синем или черном цвете.

платья из узбекского атласа

Современные тенденции

Последнее время современных модниц интересуют платья из узбекского атласа или шелка. А ведь не зря именно эти ткани пользуются популярностью, ведь издревле узбекские женщины шили свои наряды исключительно из натуральных материалов. Атлас в данном случае выгоден тем, что он придает шик наряду и в то же время прекрасно держит форму, а натуральный шелк не вызывает кожных раздражений.

Кроме того, в моду входят национальные узбекские платья, фасоны которых говорят о скромности и благородности их владелиц. Также сейчас в Узбекистане модно надевать национальные наряды на свадебное торжество.