Асессор - это кто?

0
0

Нередко при чтении классической литературы мы встречаем непонятные слова, например, характеризующие чин героя. И тогда приходится ломать голову: "Коллежский асессор - это кто?" Для читателей девятнадцатого века значения подобных слов были совершенно очевидны. Многие из них, кстати, приобрели новое значение, а некоторые и вовсе ушли из лексикона современного русского человека. Однако мода на некоторые слова возвращается, и по большей части это важная заслуга именно классической литературы. В этой статье вы узнаете, кто такой коллежский асессор и как именовались другие чины в царской России.

Реформы Петра I

чин колежского асессора

Петр I - великий человек, ставший первым русским императором. Его личность очень высоко оценивается во всем Западном мире, ведь именно Петру удалось вывести Российскую империю на международную арену, наладить стратегически важные межгосударственные связи.

Но популярен Петр I не только тем, что "открыл окно в Европу" и создал столицу европейского типа - славный город Петербург. Он провел ряд важнейших внутренних реформ, его силами был создан бюрократический аппарат, где к власти и управлению допускались только лишь профессионалы.

Когда существующий на протяжении долгих веков принцип местничества был устранен, появился и чин коллежского асессора. Был опубликован документ (на современный лад - реестр государственных должностей), который содержал информацию о наименовании профессии, ее ранге и должностных обязанностях.

Табель о рангах

Будучи уникальным правовым прецедентом, Табель о рангах стала своего рода законом, упорядочившим государственную и гражданскую службу. В ней содержалось положение о четырнадцати классных чинах. Важно отметить, что Петр I полагался на профессионализм и личный интерес к "повышению по карьерной лестнице", создавая этот документ.

Отныне стать мелким чиновником мог стать любой желающий человек (с некоторыми очевидными исключениями). Кроме того, каждый уже поступивший на службу мог получить профессиональное повышение при помощи своего усердия и личной заинтересованности.

Первоначально коллежский асессор - это секретарь, служащий при правительственной коллегии (в Петербурге коллегий насчитывалось 12). Табель о рангах разделяла понятия военной, гражданской и придворной службы, использовала названия должностей из латинского языка. Четырнадцать классов - это модель, прижившаяся в Российской империи и просуществовавшая несколько веков.

Подробнее о коллежском асессоре

асессор это

Асессор - это должность, имевшаяся вплоть до революции семнадцатого года. Восьмое место - позиция этого чина в системе ранжирования государственных чиновников. Обращаться к человеку, носившему его, необходимо было не иначе, как "Ваше высокоблагородие".

Асессор - это все равно что майор или капитан в армейской структуре при Николае I. Придворные служащие, равные по своим правам и обязанностям асессорам, в коллегии назывались титулярными камергерами. Преференциями этой должности было приобретение титула потомственного дворянина (но только лишь до окончания правления Николая). Затем дворяне не сохраняли за собой права передавать эту сословную принадлежность.

Требования к чину

Для того чтобы стать коллежским асессором, в прошлом необходимо было отслужить в девятом классе не менее двенадцати лет. Бывший коллежский асессор мог переместиться на вышестоящую должность гораздо быстрее. Стать чиновником можно было, сдав служебные экзамены. Также стать им могли выпускники специализированных учебных заведений того времени.

бывший коллежский асессор

Однако во время Кавказской войны, когда государству была крайне необходима мобилизация общественных масс, стать асессором можно было без вступительных экзаменов и долгих лет выслуги. Конечно, качество работы таких служащих значительно изменилось, и в шутку многие называли таких "полупрофессионалов", молодых ребят, ставших потомственными дворянами, "кавказскими асессорами".

Значение слова "асессор", пришедшего из французского языка, дословно выглядит как "угловой судья". Во французском языке оно имеет другое - "отраслевое" значение.

Место работы

Асессор - это чиновник, служащий преимущественно в здании Коллегии, а также в правительственном Сенате и Священном Синоде. Последний - это государственный орган, учрежденный также при Петре I, он был необходим императору, прежде всего, для контроля над церковной сферой.

колежский асессор

Бюрократия, созданная правителем, проникала во все сферы общественной жизни, и даже религиозная не стала исключением. Когда на общегосударственном уровне эта должность была упразднена, в губерниях она по-прежнему сохранялась. Коллежские асессоры получали около ста тридцати пяти серебряников в год или около пятисот бумажных ассигнаций. В конце XIX в. в Российской империи насчитывалось около пяти тысяч квалифицированных чиновников в этой должности.

Литературный образ

значение слова асессор

Именно коллежский асессор был излюбленным образом многих героев великих русских классиков. Так, например, гениальный русский поэт Александр Пушкин упоминает в эпиграмме Александру Первому эту должность. Гоголевская повесть "Нос" рассказывает читателям жизненную историю о некоем Ковалеве, который занимал должность коллежского асессора, хоть и называл себя майором. Нужно сказать, что в те времена армейская должность "майор" звучала куда более благозвучно и престижно, чем простой "асессор".

Под должностным кодом асессора известны и герои пьес "Ревизор" и "Женитьба". Антон Павлович Чехов, избравший центральной темой своего творчества описание жизни и быта простого человека, также рассказывал о коллежских асессорах. Молчалин - герой, который очень симпатизировал дворянину Фамусову, получил в комедии Грибоедова "Горе от ума" именно чин коллежского асессора. И знаменитый исторический детектив Бориса Акунина также рассказывает историю одного скромного чиновника.

Другие чины

Любопытно, что чин генералиссимуса - официальная государственная должность, существовавшая вне Табели о рангах. Эта должность являлась центральной на военном поприще. Должность, а кроме того, престижный военный титул пришел в русские земли из Европы, а если быть точнее - из Франции.

асессор это кто

"Генералиссимус" - это слово, которое в переводе с латинского языка означает "воевода" или "самый главный". Главнокомандующий военными силами в наши дни - человек на посту президента, тогда как пару веков назад эта должность носила наименование генералиссимуса.

Любопытно также, что некоторые названия чинов сохранили свой вид со времен Московской Руси. Так, например, на военном поприще должности коллежского секретаря приравнивался сотник - командир относительно небольшого военного подразделения - сотни. В период Новгородской Руси также существовала похожая городская должность военного руководителя - тысяцкий (руководящий тысячей). Таким образом, при создании Табели о рангах первый русский император руководствовался не только европейской традицией.