Изыскательские работы - это что такое

0
0

Подготовка к строительству новых зданий, сооружений и прокладке инженерных коммуникаций включает мероприятия по разработке проекта. Для составления технической документации, входящей в проект, требуется полный перечень данных о природных условиях целевой территории. Основу для исходной информации проекта обеспечивают изыскательские работы. Это комплекс исследований, результаты которых дают возможность оценить риски для нового объекта строительства, а также представить оптимальные технико-конструкционные решения.

изыскательские работы это

Общие сведения об изыскательских мероприятиях

В рамках проведения изысканий специалисты исследуют условия района, участка, площадки или трассы, на которой будет реализовываться проект. Анализу могут подвергаться грунтовые воды, почвенный состав, климатические условия, возможности для проведения коммуникаций и другие характеристики местности, которые могут повлиять на эксплуатацию объекта строительства. Как правило, выполнение изыскательских работ осуществляется на основе договора, в котором были обозначены конкретные задачи исследования. Их перечень может быть разным в зависимости от типа постройки, сооружения или инженерной коммуникации. Например, при реализации проекта строительства жилого многоэтажного здания требуется полный комплекс характеристик местности, включающий степень сейсмоопасности и экологический фон территории. С другой стороны, прокладка низковольтных сетей подразумевает изучение динамики грунтовых вод и типа почвенного покрова.

Инженерно-геодезические изыскания

выполнение изыскательских работ

Работы в этом направлении составляют основу для проектов зданий разного назначения, в том числе производственных и жилых. В процессе выполнения мероприятий специалисты получают топографо-геодезические сведения о местности. В частности, результатом может быть информация о гидрологических ресурсах территории и сведения о рельефе. Могут учитываться и характеристики расположенных на территории объектов капитального строительства и сооружений. Геодезические изыскательские работы – это, прежде всего, изучение природных ресурсов с точки зрения их влияния на объекты строительства. Отчасти с геодезическими исследованиями связаны экологические изыскания, данные которых позволяют оценить возможности проведения эколого-гигиенических мероприятий при подготовке проекта.

Инженерно-геотехнические изыскания

выполнение проектно изыскательских работ

Этот тип изыскательских работ специализируется на изучении свойств грунтов и земельных массивов. Такие мероприятия важны по той причине, что грунтовые пласты в наибольшей степени определяют надежность основания для строительного или инженерного сооружения, а также подземных конструкций. В процессе исследований на предмет стабильности оцениваются антропогенные и природные массивы грунта, откосы и склоны. То есть с точки зрения строителей геотехнические изыскательские работы – это способ получить представление о надежности несущей грунтовой платформы, на которой будет расположен фундамент. Соответственно, полученные данные позволят точнее определить требования и к самому фундаменту, и к силовой конструкции всего сооружения. Что касается конкретно результатов, то они могут быть представлены в виде набора механических свойств грунтового массива, моделей взаимодействия природной основы и сооружения, а также в виде данных по испытаниям натурных свай.

Договор изыскательских работ

Для выполнения изыскательских работ требуется заключение договора с подрядчиком. В качестве последнего может выступать только лицо или компания, имеющие соответствующую лицензию или допуск СРО (саморегулирующихся организаций). В договоре об изыскательских мероприятиях прописываются обязанности заказчика и подрядчика. В соответствии со статьями Гражданского кодекса, заказчик должен обязаться предоставить подрядчику требуемый набор исходных сведений, техническое задание, а также принять и оплатить работу. Что касается обязанностей подрядчика, то договор на проектно-изыскательские работы должен обязать его соблюдать требования по исходным данным, все действия согласовывать с местными органами самоуправления и возместить убытки, понесенные заказчикам в случае неполного предоставления документации.

Как выполняются работы?

договор изыскательских работ

Весь процесс рабочих мероприятий делится на три этапа: подготовка, полевые операции и камеральная обработка полученных данных. В ходе подготовительного этапа могут уточняться задачи, подбираться технический инструментарий и методы изысканий. Также собираются исходные данные о местности и исследуемых объектах по имеющимся отчетам, справочникам и архивам. Непосредственно выполнение проектно-изыскательских работ производится в полевых условиях, то есть на участке, где будет сооружаться объект.

Работы осуществляются с применением измерительных приборов, которые позволяют оценить качество тех же грунтовых вод, характеристики почвы, экологическую обстановку с уровнем загрязнений и т. д. Камеральный же этап предусматривает обработку полученных в полевых условиях данных. Они сопоставляются с нормативными требованиями, после чего выносится заключение по итогу проведенных мероприятий.

В заключение

договор на проектно изыскательские работы

Эксплуатация строительных объектов в значительной степени зависит от окружающих условий. Можно выделить климатические факторы, подвижки грунта с процессами усадки фундамента, влияние грунтовых вод на ту же фундаментную основу и коммуникации здания. Предусмотреть эти и другие воздействия как раз позволяют изыскательские работы. Это своего рода способ страховки объекта перед возможными угрозами. Получая информацию от геодезистов, инженеры с архитекторами делают соответствующие коррективы в проекте или изначально его составляют по сведениям изысканий.

Учитываются не только механические свойства грунта и характеристики гидрологических ресурсов, но и сведения, полученные уже в условиях испытаний. Современные изыскания тесно связаны с технологиями моделирования ситуаций воздействия окружающей обстановки на строительный объект. Такое сопряжение дает возможность и строителям точнее подбирать оптимальные методы, средства и материалы для реализации проекта.