Балдерис Хельмут: биография и фото хоккеиста

0
0

В свое время выдающийся тренер Всеволод Бобров называл этого хоккеиста не иначе, как «Рижской ракетой». Он ценил его не только за нереальную скорость в игре, но и за удивительную быстроту его мышления. Поклонники самого мужского игрового вида спорта любили его за красивую манеру катания, невероятный магнетизм игры и, конечно же, за мастерское владение клюшкой. Он был очень самобытным хоккеистом. И талант, и феноменальное трудолюбие, и железная воля, и дисциплина – все это сочеталось в нем воедино. Он – это титулованный и лучший латвийский спортсмен СССР. Его зовут Хельмут Балдерис. Биография хоккеиста будет рассказана далее.

Становление

Прославленный спортсмен Хельмут Балдерис появился на свет в середине лета 1952 г. в столице Латвии. Как и многим советским подросткам, ему очень нравились занятия спортом. Он предпочитал футбол, баскетбол и, конечно же, хоккей. К последнему виду спорта тяга проявилась еще в раннем возрасте. Во всяком случае, он тогда уже хотел посвятить себя этим занятием. К счастью, родители совершенно не противились желанию и записали сына в секцию. Это был 1963-й.

Шлифовать свое мастерство он начал в стенах одной из городских ДЮСШ. К этому времени юный хоккеист внешне совершенно не выделялся из круга своих сверстников. Он отчетливо понимал, что путь к спортивному совершенству и успеху лежит в каждодневной работе над собой. Благодаря этому пониманию, он никогда не опускал руки, не сдавался и шел к своей звезде.

Между прочим, зрение хоккеиста было неважным. Он в свое время вообще тренировался и выступал в очках. Потом он начал пользоваться контактными линзами. По большому счету, это сильно помогло ему в дальнейшем. Согласитесь, такие проблемы могли сломить самого волевого спортсмена. Но для Балдериса это не стало серьезным препятствием на пути к будущему успеху.

Через некоторое время тренерам стало ясно, что из него можно вырастить сильного хоккеиста. Именно поэтому наставники стали уделять ему больше внимания. Как выяснилось впоследствии, совершенно не зря.

Воспитанник усердно тренировался и жил мечтой, что когда-то он сам выйдет на лед в качестве профессионального хоккеиста.

Результат не заставил себя ждать. Будучи шестнадцатилетним подростком, Балдерис Хельмут (фото хоккеиста в статье) уже начал играть в составе рижской команды «Вагоностроитель». В этих матчах он отлично показал себя и чувствовал, что в ближайшем будущем у него начнется в действительности взрослая карьера.

балдерис хельмут

В составе «Динамо»

Собственно, так и случилось. В конце 60-х началась спортивная карьера Балдериса Хельмута. Он был приглашен в «Динамо» (Рига). Скажем сразу, честь этого клуба он отстаивал во многих матчах и соревнованиях вплоть до 1985 года.

Балдерису, как нападающему, довольно быстро удалось вписаться в схему всей команды. Как результат, он стал показывать просто фантастический уровень игры. В течение восьми лет он поистине блистал на льду, но никто еще не мог подумать, что он впоследствии станет одним из сильнейших форвардов планеты.

В те же времена повелось, что самые опытные игроки, рано или поздно, перебираются в Москву. Разумеется, такая участь ждала и Балдериса.

хельмут балдерис хоккеист

Судьбоносная встреча

Это событие оказалось, действительно, решающим в карьере знаменитого спортсмена. В конце 70-х он лично познакомился с великим тренером сборной СССР Виктором Тихоновым. Для многих Хельмут был новичком: никто его толком не знал. Кроме того, в его больших способностях в хоккее, мягко говоря, сомневались. Правда, по словам самого Тихонова, его многие всяческим образом настраивали против этого рижского форварда. Ему говорили, что Хельмут труслив, у него совершенно нет харизмы и хоккейного дара. И обратить внимание на него – непростительная ошибка для маститого тренера.

Но Тихонов не стал слушать никого. Он чувствовал, что из этого молодого человека толк будет. Тренер не ошибся. А уж когда в 1977 г. Балдериса признали лучшим бомбардиром тогдашнего мирового первенства, все кривотолки о сомнительных возможностях рижанина окончательно исчезли. Ибо Тихонов нашел настоящее сокровище.

хельмут балдерис биография

«Армеец» Балдерис

В том же 1977 г. Балдерис официально влился в состав команды ЦСКА. Этот факт сильно огорчил рижских фанатов. Ведь за то время, когда Хельмут играл за «Динамо», он стал одним из самых любимых для многих форвардов. Мало того, для некоторых он был настоящим образцом для подражания.

Тем не менее Балдерис неоднократно признавался, что его решение стать армейцем было принято только им самим. По его словам, в определенный момент он просто хотел попробовать свои силы, чтобы пойти дальше и взять очередную высоту. А для этого он должен играть с настоящими мастерами хоккея. Членство в клубе априори было большой честью для него. Впрочем, каждый хоккеист гордился бы этим фактом.

Таким образом, на протяжении трех лет спортсмен стал главным игроком. Он показывал свое мастерство в одном звене с легендарными Капустиным и Жлутковым…

хельмут балдерис хоккеист биография

В советской сборной

Карьера Балдериса в советской сборной неминуемо пошла вверх. Как минимум, команде Тихонова удалось вернуть себе звание чемпионов мира.

А в 1979 г. состязания состоялись именно в советской столице. Разумеется, сборная СССР не могла не победить. Как итог – заслуженная золотая медаль.

Но на следующий год на зимних Олимпийских играх в американском Лейк-Плэсиде национальная команда уступила американцам. Сборная была всего лишь за один шаг до заветного золота. Поражение от идейных противников превратилось в настоящую «охоту на ведьм» со стороны советских чиновников. Так, несколько хоккеистов сборной были «уволены» из национальной команды. Беда не обошла стороной и Балдериса. Ведущее издание «Правда» опубликовало разгромную статью: вина обидного проигрыша была возложена на рижского нападающего. Все это сильно задело самолюбие талантливого спортсмена. Он решил вернуться на родину, в Ригу.

хельмут балдерис фото

Снова в Риге

Латвийские болельщики не уставали ликовать: прославленный хоккеист, образец для подражания Хельмут Балдерис вернулся в состав рижского «Динамо»! Ему тогда было всего лишь двадцать восемь, и в очередной раз он продемонстрировал удивительный уровень игры.

В целом, он выступал за родную команду до 1985 г.

В первом сезоне после возвращения он снова стал ключевой фигурой в клубе. А в 1985 году рижское «Динамо» и вовсе стало чемпионом СССР. Но после этого очевидного успеха, Балдерис решил уйти из большого спорта. Причина была одна. Хельмуту предложили должность помощника главного тренера японской хоккейной команды под названием «Одзи Сейси». В результате в Стране восходящего Солнца спортсмен проработал четыре года. За эти сезоны ему удалось пополнить свою коллекцию наград 3 званиями чемпиона страны.

После этого хоккеист Хельмут Балдерис в очередной раз вернулся на Родину. Быть может, он и дальше оставался бы в Риге, но в его карьере последовал совершенно неожиданный поворот.

балдерис хельмут фото хоккеиста

Новый поворот

Дело в том, что 37-летний спортсмен получил предложение стать действующим хоккеистом несуществующего уже на данный момент клуба «Миннесота норд старз». Идея приглашения рижского легионера принадлежала генеральному менеджеру «Миннесоты» Лу Нэйну. В свое время он прекрасно запомнил и игру, и технику Хельмута в международных матчах. Таким образом, с ним был заключен двухгодичный контракт. Следуя ему, зарплата напрямую зависела от игры клуба и от попадания хоккеиста в состав.

Но за «Миннесоту» Балдерис смог сыграть лишь 26 матчей. Все игры состоялись в 1989 г. А на следующий год по ряду причин спортсмен уже не выходил на лед. Тем более новый менеджер клуба по имени Бобби Кларк сообщил, что команда уже не нуждается в услугах хоккеиста из Советского Союза.

В итоге Балдерису пришлось вернуться домой. Будучи сорокалетним, он успел принять участие в независимом чемпионате Латвии.

В середине 90-х он тренировал национальную сборную. Но в этот раз он не смог ничего добиться. И карьера легендарного хоккеиста в качестве тренера закончилась и более никогда не возобновлялась.

балдерис хельмут личная жизнь

Жизнь хоккеиста вне большого спорта

После окончательного ухода из спорта Балдерис трудился в рижском Дворце спорта в качестве директора. Также он был вторым человеком в латвийской Федерации хоккея. Причем здесь он работал исключительно на общественных началах.

Кроме того, Балдерис Хельмут попытался заняться предпринимательством. Так, он руководил цехом фармацевтического предприятия. Но, к сожалению, в этом бизнесе он себя не смог проявить. Хотя в последние годы он стал руководителем латвийской фирмы, которая специализируется на сельскохозяйственном производстве. А именно – его компания выращивает и реализует натуральные продукты, среди которых помидоры, мясо, молоко.

И последнее. Национальное достояние Латвии Хельмут Балдерис считается примерным семьянином. Он женат и имеет 2 взрослых дочерей. Так что можно с уверенностью сказать, что личная жизнь Балдериса Хельмута полностью состоялась.

Вместо эпилога

Многие поклонники Балдериса неоднократно спрашивали у него, почему он все-таки решил уйти из большого спорта. Тем более, что он имел колоссальный успех. Спортсмен признался, что его неминуемо тянуло домой, в Ригу. Ведь именно там он появился на свет, вырос, окончил школу и, самое главное - испытал не только свои первые поражения, но и громкие победы.