Виктор Тихонов: биография и личная жизнь

0
0

Виктор Тихонов посвятил свою жизнь спорту. После завершения своей хоккейной карьеры он перешёл на тренерскую должность. Этот выдающийся хоккеист, а затем тренер за свою долгую спортивную жизнь выиграл множество трофеев. Он всегда был нацелен на победу. Даже когда в сборной начали происходить скандалы с именитыми игроками, Тихонов сумел мотивировать команду на победы.

Начало спортивного пути

Виктор Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. В детстве был спортивным ребёнком и активно участвовал в игровых видах спорта. Условий для тренировок в то время не было. Поэтому спортивным азам этот легендарный хоккеист и тренер обучался во дворе. Первой его работой была должность слесаря в автобусном парке. В 1943 году Виктор Тихонов продолжил обучаться в школе. Спортом этот хоккеист начал активно заниматься в армии. Именно там Тихонов превратился из любителя в профессионального спортсмена. Он быстро прогрессировал, и все хоккейные специалисты отмечали его талант.

Виктор Тихонов

Профессиональная карьера

За клуб ВВС МВО Виктор Тихонов играл с 1949 по 1953 год. Этого талантливого защитника затем перевели в "Динамо" (в то время одна из самых сильных команд СССР). За клуб "Динамо" он выступал на протяжении 10 лет. За это время данный московский клуб 4 раза становился чемпионом страны. В 1950 году этот хоккеист был удостоен звания мастер спорта. В 1963 году Виктор Тихонов (хоккеист) завершил свою карьеру игрока, но остался в спорте.

Тихонов Виктор Васильевич

Тренерская деятельность

По завершении профессиональной карьеры Тихонов Виктор Васильевич недолгое время работал спортивным инструктором в военно-воздушных силах. Но затем он снова вернулся в клуб "Динамо" на должность помощника тренера. Там этот в прошлом звездный защитник проработал 3 сезона. Лишь в 1968 году ему, наконец, доверили самостоятельно тренировать рижское "Динамо". В этом клубе Тихонов сумел реализовать себя как наставник. В начале его работы клуб из Риги играл во второй лиге. Тихонов Виктор Васильевич своим трудом смог собрать приличный состав. Под руководством этого тренера рижское "Динамо" заняло 4 место в лиге. Таким образом, клуб повторил свой лучший показатель за все время существования команды. Руководство рижского клуба хотело оставить данного тренера, но у него были другие планы.

Виктор Тихонов хоккеист

Работа в "ЦСКА"

После успехов в рижском "Динамо" Тихонова стали звать в "ЦСКА". Но Виктор Тихонов (тренер) поначалу отказывался занять эту престижную должность, так как считал, что не вправе приходить на место Локтева, выигравшего с этой московской командой чемпионат СССР. Однако после общения с Юрием Андроповым он все же решил возглавить "ЦСКА". Одновременно с этим Виктор Тихонов стал тренером сборной СССР. В итоге он проработал в ЦСКА 15 лет. За это время он вместе с командой 12 раз выигрывал чемпионат СССР, дважды становился обладателем кубка СССР и 13 раз выигрывал кубок Европейских чемпионов. В сезоне 1983-1984 команда ЦСКА под руководством Тихонова потеряла лишь 2 очка в чемпионате страны. В этом клубе за время работы Виктора Васильевича поиграло множество звёзд отечественного хоккея, таких как Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров и другие.

Виктор Тихонов тренер

Тренерская работа в сборной

Под руководством Тихонова наша команда множество раз выигрывала мировой и европейский чемпионаты. Сборная СССР в 1981 году выиграла Кубок Канады, а также трижды выигрывала Олимпийские игры. До этого триумфа в 1980 году команда Тихонова на удивление проиграла в финале группового турнира сборной США. В 1994 году сборная России, возглавляемая Тихоновым, осталась без медалей на Олимпийских играх. Данный провал был первым за всю историю отечественного хоккея. После этого Виктор Тихонов покинул свой пост, но продолжил работать в клубе ЦСКА.

Затем у сборной начались плохие времена. Наша команда на нескольких международных турнирах оставалась без медалей. Вывести сборную из кризиса предстояло 73-летнему Виктору Тихонову. Однако даже после возвращения легендарного тренера сборная России на чемпионате мира в 2004 году выступила крайне неудачно. Тихонов после завершения турнира ушел из хоккейной сборной.

Виктор Тихонов биография

Личная жизнь

Виктор Тихонов женился в 1953 году. С женой Татьяной, которая по образованию юрист, он прожил до конца своих дней. 13 мая 1958 года у супругов родился сын Василий. Он так же, как и отец полюбил хоккей. Профессиональным игроком Василий Тихонов не стал, зато он всем известен как тренер. Он долгое время работал за границей, а после трудился в системе клубов "Аванград", "Ак Барс" и ЦСКА. 7 августа 2013 года Василий Тихонов ушел из жизни в результате несчастного случая. Трагедия в семье, несомненно, повлияла на здоровье Виктора Тихонова. Хоккейную династию Тихоновых на данный момент продолжает внук Виктор. Этот спортсмен играет в хоккейном клубе СКА. Он выступал в 2014 году на мировом чемпионате. По итогам турнира наша команда завоевала золотые медали. На награждении игроков присутствовал его легендарный дед. Виктор лично поздравил внука под аплодисменты собравшихся спортсменов и журналистов.

24 ноября 2014 года великого тренера не стало. Хоккейный мир оплакивал уход этого потрясающего человека, который многое сделал для отечественного хоккея. Все матчи КХЛ начинались с минуты молчания.

Виктор Тихонов, биография которого сложилась удачно, навечно останется в истории отечественного хоккея. Виктор Васильевич, тренируя клубы и сборную, выиграл большое количество трофеев. Многие хоккейные специалисты, так же, как и сами хоккеисты, критиковали этого тренера за излишнюю строгость. Однако, возможно, что именно благодаря ей сборная СССР была сильнейшей командой в мире.