Испанский полузащитник Хесус Навас

0
0

Хесус Навас – это футболист из Испании, выступающий за английский «Манчестер Сити». Совсем недавно ему исполнился 31 год, поэтому можно смело сказать, что его карьера близится к закату. Хесус Навас выступает на позиции правого вингера, но может также играть и глубже на правом фланге.

Начало карьеры

Хесус Навас родился 21 ноября 1985 года в Испании – там же он и начал заниматься спортом всерьез. Начинал свой путь он в крошечном клубе «Лос-Паласиос», молодежную академию которого помещал в детстве. Но когда ему исполнилось 15, его заприметил один из крупнейших клубов Испании, «Севилья». В результате он прошел просмотр и перешел в новую академию, где у него уже были гораздо более внушительные перспективы. В 2003 году, когда Хесус Навас достиг своего совершеннолетия, он подписал профессиональный контракт с клубом, но успех к нему пришел, к сожалению, далеко не сразу же.

Игра за «Севилью»

хесус навас

Хесус Навас – футболист, которого не рассматривали как молодого гения, поэтому свой первый год в профессиональном футболе он провел в дубле «Севильи». Лишь восемь раз за весь сезон его вызывали в основную команду, но затем объем игровой практики у него стало постепенно увеличиваться. В сезоне 04/05 он часто выходил на замену, сыграв в общей сложности целых 27 матчей и забив свои первые два гола. А со следующего сезона Навас уже стал игроком основы. Практически всю свою профессиональную карьеру футболиста он провел в родном клубе – десять сезонов Хесус выступал за «Севилью». За это время он сыграл 388 матчей, забил 34 гола и отдал 77 результативных передач. Вместе с «Севильей» он выиграл два Кубка Испании, а также два вторых по важности в Европе (после Лиги Чемпионов) Кубка УЕФА. Спустя десять лет в 2013 году 28-летний футболист пришел к выводу, что ему пора сменить обстановку и бросить себе новый вызов. В итоге за 20 миллионов евро он перебрался в амбициозный английский проект «Манчестер Сити».

Переход в «Манчестер Сити»

полузащитник манчестер сити хесус навас

Новоявленный полузащитник «Манчестер Сити» Хесус Навас сразу же получил место в стартовом составе и в первом же сезоне провел 48 матчей, забив шесть голов и отдав 13 голевых передач. Именно этот сезон и оказался наиболее успешным за время пребывания футболиста в английском клубе – в последующие сезоны он играл столь же часто, но особой результативностью не отличался. За три года в клубе он провел 145 матчей, забил восемь голов и отдал 34 голевые передачи. В текущем сезоне с приходом Хосепа Гвардиолы Навас начал получать намного меньше игрового времени – на данный момент он сыграл лишь 19 матчей, причем практически во всех выходил со скамейки запасных, и добавил на свой счет всего три результативных паса. Его контракт с клубом истекает уже грядущим летом, так что уже этой зимой Навас будет заниматься поиском нового клуба, так как продлевать соглашение с ним никто не планирует.

Выступления за сборную

хесус навас футболист

В сборной Испании полузащитник дебютировал в ноябре 2009 года - с того момента он сыграл 35 матчей, забив три гола и отдав восемь голевых передач. Его первым крупным турниром стал Чемпионат Мира 2010 года, где он сыграл в трех матчах, в том числе и в победном финале. На Чемпионате Европы 2012 года Навас отыграл еще три матча, забив один гол – и добавил в свою копилку трофей Чемпиона Европы. Однако последний его матч за сборную состоялся в марте 2014 года – с того момента Хесус в сборную не вызывался.