Евгений Киндинов: биография и личная жизнь актера

0
0

Актер Евгений Киндинов признается, что никогда не был богатым. На гонорар за нашумевшую кинокартину «Романс о влюбленных» он смог приобрести первую машину, при этом все равно остался должным. Он отзывчивый и добрый человек. У него много друзей, а искренне любит только свою супругу. Потому что, по его словам, является неискоренимым однолюбом… Как сложилась жизнь Евгения Киндинова? Биография этого прекрасного человека будет поведана в статье.

евгений киндинов

В детстве юного Евгения затянула улица

Коренной москвич Евгений Киндинов появился на свет в победном 45-м. Его отец трудился ретушером, мать занималась домохозяйством. У Киндиновых была также старшая дочь, сестра Евгения, которая впоследствии сыграла в жизни будущего артиста колоссальную роль.

В детстве Евгений никогда не задумывался об актерской профессии. Из учебных предметов он предпочитал географию, соответственно, хотел стать путешественником. Также он серьезно увлекался филателией. Одним словом, он рос послушным ребенком, однако в какой-то момент связался с дворовой компанией. Поведение юного Евгения резко изменилось: он начал грубить родителям и постоянно драться со сверстниками.

Неизвестно, как у него сложилась бы жизнь в дальнейшем, но сестре удалось «вырвать» своего родного брата из дворовой ватаги. Он начал ходить в театральный кружок.

Сперва Евгений относился к этим занятиям более чем несерьёзно. Он считал, что там пробудет с неделю. Но руководителю кружка Александру Кудашевому удалось заразить его любовью к театральным подмосткам. У Евгения появилась цель в жизни – стать актером.

евгения киндинова биография

Быть «молодым актером» пришлось довольно долго

По окончании средней школы Евгений стал учащимся школы-студии МХАТ. Он учился на курсе Виктора Монюкова. До сих пор с искренней благодарностью и теплотой он вспоминает своего преподавателя.

В 1967-м Евгений Киндинов - актер уже дипломированный. Его пригласили в труппу того же театра. Он оказался самым молодым в коллективе. Дело в том, что руководство театра всегда старалось брать на работу зрелых и опытных людей. Кстати, из-за этого Евгений оставался там «новичком» на протяжении длительного периода.

На сцене молодой актер дебютировал в постановке спектакля «На дне». Он играл харизматичного Ваську Пепла. А его партнером был великий Алексей Грибов. Говорят, именитый актер сперва невзлюбил Киндинова. И заметим, было за что! По ходу действа Пепел (Е. Киндинов) душит Луку (А. Грибов), и при этом получилось все буквально по-настоящему. К счастью, отношения между этим корифеем сцены и молодым актером более чем наладились. Киндинов вспоминает, что он сыграл большую роль в его становлении как театрального актера.

Немногим позже Евгений сыграл и Матроса в постановке «Кремлевские куранты». Затем последовали и другие роли. По большому счету, он радовался любой работе. К примеру, в чеховских «Трех сестрах» ему довелось играть 13-го офицера, а в первом акте за кулисами подражал свисту соловья. Одним словом, Киндинов не переносил бездействия.

Как бы то ни было, через некоторое время ему начали предлагать и ведущие роли в нескольких спектаклях. Речь шла о таких постановках, как «Иванов», «Мишин юбилей», «Валентин и Валентина», «Чайка», «Брак при свечах», «Горе от ума»...

Кстати, в этом театре актёр трудится и поныне.

евгений киндинов биография

Дебют киноактера

До некоторых пор Евгения Киндинова считали исключительно театральным актером. Кинокарьера была лишь в его планах.

В 1968-м он уже дебютировал в массовке ленты «Мертвый сезон». А немногим позднее ему довелось исполнить главную роль в фильме «Каратель». Его персонаж – солдат Венгелис из Греции. Ему дали увольнительную за расстрел некого человека. Кратковременная возможность отдохнуть не несет ему радости. Весь день солдат испытывает угрызения совести...

Через два года Киндинову предложили сыграть молодого врача в кинокартине «Городской романс» П. Тодоровского. Потом он получал роли в таких кинолентах, как «По собственному желанию», «Молодые», «Весенняя сказка» и во многих других. Так со временем он стал востребованным актером в киноиндустрии...

личная жизнь евгения киндинова

Путь к успеху

Но настоящий успех к Евгению Киндинову пришел с выходом ленты «Романс о влюбленных» А. Кончаловского. Он играл Сергея Никитина, который во время военных учений оказался на безлюдном острове. По его словам, фильм был очень трудным. Роль требовала от него больше мастерства, чем на данный момент было.

Кроме того, картина, на поверку, была во многом экспериментальной: впервые киногерои начали говорить «белым стихом», впервые также были сняты откровенные любовные сцены…

В результате данная работа стала очень популярной. В 1974-м фильм удерживал в прокате 10-е место, собрав порядка 36 млн зрителей. Кроме того, в Карловых Варах на соответствующем кинофестивале картина была отмечена престижным призом.

После такого триумфа Киндинов проснулся по-настоящему известным. Помимо этого, он стал получать колоссальное количество писем от его новых поклонников. Его в действительности начали узнавать и время от времени просили взять у него автограф….

евгений киндинов личная жизнь

В 70-х творческая карьера окончательно состоялась

Таким образом, в 70-х карьера Киндинова абсолютно состоялась. Его мечта стать актером сбылась. По праву он находился в плеяде популярных молодых артистов. Одним словом, к этому времени он был в действительности самым счастливым человеком в профессии.

На него сыпались приглашения работать над новыми картинами. Так, он сыграл в фильмах «Золотая мина» и «Возвращение резидента». Он снялся в киноповести "Срочный вызов" и мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова». Также он получил роль в сериале «Талант» В. Довганя.

Но, по его словам, далеко не все его работы из обширной фильмографии оказались настоящими шедеврами. Неоднократно случались и, мягко говоря, проходные роли, от которых он на сегодняшний день точно бы отказался. Он вспоминал, что в те времена соглашался на все предложения. Бывало, он глубоко не вдавался в роли и не пытался понять ценность того или иного сценария, а также не обращал внимания на глубину сюжетной канвы. Впоследствии Киндинов признавался, что он был неразборчив в этом плане. "Главное было - работать, а не обогатиться", - говорил он тогда.

дети евгения киндинова

Спад творческой карьеры в кинематографе

Во второй половине 80-х Евгений Киндинов, биография которого знала взлеты и падения, снимался гораздо реже, чем прежде. Предложения сняться почти не поступали, да и сами зрители практически перестали интересоваться его творчеством. Тем не менее порой ему доводилось все-таки играть в кинокартинах. Так, в 1991-м он снялся в ленте «Под маской беркута», а на следующий год - в «Господи, помилуй заблудших», после чего в его кинокарьере началась пауза, которая длилась шесть лет.

Таким образом, к концу 90-х он снова появился на экранах. Речь шла о сериале «Чехов и К», а через несколько лет снялся в роли злодея в детективной телесаге «Сыщики-2». Правда, Киндинов тогда признался, что он просто дружен с режиссером картины.

Кроме того, Киндинова пригласили сняться и в многосерийном фильме «Дети Арбата». А через некоторое время он принял предложение сыграть Меркулова и в сериале «Казаки-разбойники».

На новом витке

По словам актера, окончательное расставание с кинематографом не рассматривается. Он считает, что с удовольствием снялся бы, но интересных предложений пока нет. Закончились те времена, когда он брался за любую роль.

Несмотря на это, Киндинов занимается и над озвучиванием кинокартин. И это, заметим, ему отлично удается. Ряд экранных героев разговаривают именно его голосом.

Кроме того, он озвучивает и документальные фильмы («Мы интернационалисты»), а также зарубежные мультфильмы, среди которых «Роботек», «Алладин», «Спиди-гонщик» и многие другие.

евгений киндинов актер

Работа в театре как спасение

Когда его перестали активно снимать, как говорилось выше, Евгений Киндинов, по его словам, начал из-за этого сильно переживать. Через какое-то время он смог сконцентрироваться исключительно на работе в театре. Он говорил, что его спасение заключалось в игре на подмостках. Хотя, по сути, он и поныне считает, что театр – это его основная работа.

На данный момент актер продолжает трудиться на мхатовской сцене. И остается он там уже почти пятьдесят лет. В родном театре он в основном играет ведущие роли. Киндинов занят в таких спектаклях, как «Антигона», «Рождественские грезы», «Новый американец» и многих других.

Кроме того, еще с 1995-го он сотрудничает с известной «Табакеркой». Он там играет в ряде постановок, среди которых, к примеру, спектакль «Последние».

Евгений Киндинов: личная жизнь

Порой Киндинов делит сцену со своей супругой Галиной. Они работают во МХАТе вместе уже много лет. Именно в стенах театральной школы, когда они еще учились, произошло их судьбоносное знакомство.

Есть ли у актера дети? Евгения Киндинова осчастливила своим появлением на свет единственная и горячо любимая дочь Даша. Впоследствии она не стала связывать свою жизнь с актёрством и в результате окончила МГИМО.

Личная жизнь Евгения Киндинова сложилась наилучшим образом. Супруги считают, что они счастливы. А относительно недавно решили обвенчаться. И это, в принципе, более чем понятно. Ведь не зря же актер как-то сказал, что вся его жизнь – это подлинная история однолюба. При этом всегда добавлял, что в этом ровным счетом нет его заслуги...