Актер Владимир Костин и его биография

0
0

«Прыжок на заре» - военная драма, благодаря которой впервые привлек к себе внимание зрителей актер Владимир Костин. В этой картине он блестяще воплотил образ солдата Андрея Воронкова. Этот талантливый человек успел сняться примерно в 20 фильмах, среди которых «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Старая, старая сказка», «Сверстницы». К несчастью, он покинул этот мир еще в 1975 году. Какова же история звезды?

Актер Владимир Костин: семья, детство

Он появился на свет в Кронштадте, в январе 1939 года. Актер Владимир Костин родился в творческой семье. Его отец выступал в ансамбле Краснознаменного Балтийского флота. Мать мальчика не работала, занималась домашним хозяйством и воспитанием ребенка.

актер владимир костин

Первые годы жизни Володи пришлись на тяжелые военные годы. Семья мальчика пережила блокаду Ленинграда, испытала на себе все ее тяготы. Мать и отец Костина расстались в конце войны, сына отдали на воспитание бабушке. Постепенно он стал забывать о пережитых ужасах, его жизнь начала налаживаться.

Первые успехи

Интерес к драматическому искусству актер Владимир Костин проявил еще в школьные годы. Он играл на сцене Театра юного творчества, который работал при Дворце пионеров. Талантливому и красивому парню с удовольствием давали главные роли, ему прочили блестящее будущее. Однажды юного актера заметил режиссер Ян Фрид, который предложил мальчику сняться в картине «Дорога правды».

владимир костин актер

В своем дебютном фильме, представленном на зрительский суд в 1956 году, Владимир сыграл Вадима Шмелева, сына главной героини. Лента пришлась по душе зрителям, а дебютант обзавелся первыми поклонницами, хоть и исполнил небольшую роль. Он получил много писем, содержащих признание в любви, однако звездной болезнью не заболел. Главную роль в «Дороге правды» исполнила знаменитая актриса Тамара Макарова, которая и убедила своего юного коллегу поступать во ВГИК.

Образование

После окончания школы актер Владимир Костин с первой попытки сумел стать студентом ВГИКа. Это неудивительно, учитывая, что у него уже был опыт работы на съемочной площадке. Молодого человека взял в свою мастерскую Григорий Козинцев. Студентам не дозволялось сниматься в кино, нарушение этого запрета каралось отчислением. Но в 1959 году Владимир все же рискнул исполнить роль мастера часового завода Василия в фильме «Сверстницы» - за любовь его персонажа борется одна из главных героинь.

актер владимир костин биография

Это сошло ему с рук, однако далее Владимиру Костину предложили ключевую роль в картине «Прыжок на заре». Начинающий актер вновь не сумел справиться с соблазном. В фильме, повествующем о жизни военно-десантных войск, он воплотил образ рядового Андрея Воронкова. Герой защищает от хулиганов симпатичную официантку, влюбляется в нее и встречает взаимность. Он старается совместить любовь и службу, однако сталкивается с многочисленными жизненными проблемами. В конце Андрей понимает, что долг перед родной страной гораздо важнее его личного счастья.

Драма имела большой успех у зрителей, но поступок своевольного студента возмутил педагогов. Из биографии актера Владимира Костина следует, что его всерьез собирались отчислить из ВГИКа. Однако в это же время он лишился матери, которая умерла от тяжелой болезни. Козинцев пожалел своего непослушного ученика, однако потребовал, чтобы тот не нарушал правила впредь. Обещание, данное своему наставнику, Владимир сдержал.

Кинокарьера

Больше актер Владимир Костин не снимался в кино вплоть до окончания ВГИКа. На карьере молодого человека это отразилось негативно. Зрители и режиссеры быстро забыли звезду картины «Прыжок на заре», ему фактически пришлось начинать все сначала.

актер костин владимир фото

После окончания ВГИКа Костин стал сотрудником «Ленфильма». Ему предлагали роли, правда, в основном второстепенные и эпизодические. Чаще всего он воплощал образы романтических героев, однако доводилось ему играть и «плохих парней». Актер снялся в замечательных фильмах, список которых приводится ниже.

  • «Пока жив человек».
  • «Пока фронт в обороне».
  • «Товарищ Арсений».
  • «Товарищ песня».
  • «Взорванный ад».
  • «Непоседы».
  • «Старая, старая сказка».
  • «Снегурочка».
  • «Аглая».
  • «Опасные гастроли».
  • «Внимание, цунами».
  • «Белый флюгер».
  • «Морской характер».
  • «Боба и слон».
  • «Двенадцать месяцев».
  • «Крах инженера Гарина» (мини-сериал).

Личная жизнь

Как складывалась личная жизнь актера Владимира Костина? Свою первую большую любовь он встретил еще в студенческие годы. К сожалению, брак не выдержал проверку временем. С первой супругой Костин прожил около пяти лет, рождение сына не помешало ему уйти из семьи. Связь с первой женой Владимир не поддерживал.

актер владимир костин личная жизнь

Со своей второй женой актер познакомился во время работы над фильмом «Снегурочка». Красавица Валентина сразу привлекла его внимание, около года они встречались. Свадьбу влюбленные сыграли в 1969 году, а во второй половине 1974-го Валентина забеременела. К несчастью, увидеть своего второго ребенка Костин не успел.

Трагическая смерть

Звезда фильма «Прыжок на заре» покинул этот мир в феврале 1975 года. Какова причина смерти актера Владимира Костина? Однажды вечером он возвращался домой от приятеля. Поймать такси в то время было сложно, и этим пользовались некоторые водители. Они брали несколько пассажиров, и с каждого требовали сумму, которую показывал счетчик. Таксист, который вез Владимира, по дороге взял попутчика, подвыпившего человека в штатском. Когда водитель доставил его по указанному адресу, он начал настаивать на двойной плате. Разъяренный пассажир, оказавшийся сотрудником милиции, забрал в отделение не только таксиста, но и актера.

владимир костин актер причина смерти

Подробности о трагическом событии, произошедшем в отделении милиции, отсутствуют. Известно лишь то, что Костин был жестоко избит стражами порядка, сами же причины нападения на него остались за кадром. Владимир скончался от полученных побоев, похоронили его на Красносельском кладбище.

Утаить случившееся от общественности не удалось, во многом это было связано с вмешательством Джейн Фонды и Элизабет Тейлор. Знаменитые актрисы были знакомы с Владимиром и находились в момент его убийства в России. Они сделали все возможное для того, чтобы добиться судебного процесса. В итоге виновные были праведливо наказаны.

Дети

Что известно о детях актера Владимира Костина? Фото его наследников, к сожалению, нет. Сын, рожденный в первом браке, скончался в молодости. По иронии судьбы он также был убит сотрудником правоохранительных органов.

Спустя полтора месяца после смерти Костина его супруга Валентина родила девочку. Дочь она назвала Дарьей. Наследница Владимира не пошла по отцовским стопам и выбрала профессию стюардессы.

Интересные факты

Мало кто знает о том, что у актера Владимира Костина был шанс сняться в «Войне и мире». В этой знаменитой киноэпопее ему предложили воплотить образ Николая Ростова. Владимир тогда еще был студентом ВГИКа и находился под угрозой отчисления. Он не решился сыграть в фильме, благодаря которому его карьера могла бы сложиться иначе. В итоге роль Николая Ростова исполнил другой актер, а Владимир Костин на протяжении долгого времени сожалел о принятом решении.

Свою последнюю роль звезда фильма "Прыжок на заре" сыграл в 1973 году. В телефильме "Умные вещи", предназначенном для семейного просмотра, он воплотил образ молодого солдата-конвоира. Участие актера в этой картине было эпизодическим.

Определенных успехов Владимир добился и в качестве актера дубляжа. В общей сложности ему довелось поработать более чем над тридцатью картинами.