Костина Ольга Николаевна - общественный деятель, политконсультант: биография, личная жизнь, карьера

0
0

Имя Костина Ольга Николаевна мало о чем говорит широкой публике, но в политической сфере она довольно хорошо известна. Ее чаще всего вспоминают в связи с судебными расследованиями и различной общественной активностью. При этом Ольга Костина, биография которой полна самых разных событий, успела поработать в мэрии Москвы, сотрудничала со многими силовыми структурами и даже входит в кадровый резерв президента России. Расскажем о том, как складывалась карьера Ольги, как она пришла в политику и чего смогла добиться.

костина ольга николаевна

Детство

Родилась Ольга Николаевна Чистенкова (в замужестве Костина) 27 августа 1970 года в московском районе Выхино. Детство девочки было самым обычным. Ее отец работал в Первом меде им. Сеченова, мама управляла жилищным кооперативом. О своих ранних годах Ольга вспоминает редко, говоря, что это были обычные провинциальные времена, с типичными проблемами.

Образование

В школе Чистенкова (Костина) Ольга Николаевна училась неплохо. Она всегда была «гуманитарной» девочкой, поэтому ее выбор высшего учебного заведения никого не удивил. После школы она поступила на вечернее отделение факультета журналистики Московского университета им. М. Ломоносова. Доучиться ей не довелось, поскольку она уже с 17 лет начала активно работать. О том, получила ли Костина высшее образование, ничего не известно. Вероятно, формально у нее есть какой-то диплом, но какой и когда был получен, об этом активистка нигде не упоминает.

костина ольга николаевна общественная палата

Опыт журналистики

В 1987 году Ольга приходит работать в редакцию молодежного журнала «Студенческий меридиан». Она активно взялась за освоение новой профессии. Начала работать в отделе писем простым сотрудником, но быстро переросла эту должность. В 1989 году в СССР проводилось мероприятие необычного формата – Всесоюзный студенческий форум.

В те времена для Ольги общественная деятельность была второй «работой», она была одним из лидеров студенческого движения. Поэтому журнал «Студенческий меридиан» делегировал именно ее в подготовительный комитет. Форум проводился силами «Студенческого меридиана», «Комсомольской правды», ЦК ВЛКСМ, государственного комитета по образованию. На него собралось более 1,5 тысячи делегатов со всех уголков страны.

Ольга занималась освещением форума в прессе. Ее публикации появились в «Комсомольской правде», «Учительской газете», «Правде». На этом форуме она завела немало полезных знакомств, в том числе с министром образования СССР Дмитрием Ягодиным. Ольга поднялась по карьерной лестнице до должности заместителя главного редактора. Но в 1991 году она решила, что не хочет больше заниматься журналистикой, и покинула одновременно редакцию и университет. По словам главного редактора «Студенческого меридиана», она оставила заметный след в его судьбе.

общественная деятельность

Новое поприще

В 1991 году было принято решение об открытии нового учебного заведения - Международного университета. В каком-то смысле он должен был заменить бывшую Высшую партийную школу. Занимался открытием тогда уже бывший министр образования, а помогала ему Чистенкова (Костина) Ольга Николаевна. Перспективную активистку Ягодин познакомил с Леонидом Невзлиным. В те времена он был PR-директором банка «Менатеп», а также возглавлял общественную ассоциацию «Российский союз инвесторов». Невзлин приметил Костину и пригласил ее на должность пресс-секретаря возглавляемого им Союза.

Так Ольга обрела свое новое поприще. Связи с общественностью в те времена были новой и очень модной сферой деятельности. Хотя не все до конца понимали, что должен делать пресс-секретарь. Ольга очень органично вошла в эту профессию и быстро освоила ее законы.

«Менатеп»

Через два года по приглашению все того же Невзлина Ольга Чистенкова перешла на работу в банковское объединение «Менатеп». Ее позвали на должность советника по связям с общественностью председателя совета директоров организации Михаила Ходорковского. В те времна в «Менатепе» крутились огромные деньги и работа в объединении была очень перспективной. Очень быстро Ольга стала заместителем начальника аналитического отдела.

Ее главным проектом в объединении была разработка концепции позиционирования «Менатепа» как частного банка с «государственным менталитетом». Проработала Чистенкова в банке всего год, но этот период оказался очень значимым в ее жизни. О причинах ухода из объединения Ольга в различные годы говорила по-разному. Сначала она главной причиной называла свой растущий интерес к политике, потом акцентировала на том, что у нее возник конфликт с Леонидом Невзлиным.

костина ольга николаевна муж

«Союз»

После ухода из банка Ольга учреждает «Бюро общественных связей «Союз». Эта организация собиралась заниматься формированием пиар-кампаний в сфере политики и рекламы. Ольгу всегда влекла общественная деятельность, и в связях с общественностью она нашла свое призвание.

Организация «Союз» очень быстро вошла в топ крупнейших рекламных агентств страны. Клиентами «Союза» был целый ряд крупных государственных и коммерческих структур. Таких клиентов помогли привлечь знакомства Ольги и ее мужа, которые они наработали в «Менатепе». Костина проработала в «Союзе» до 2005 года.

В 1999 году она была в нем директором специальных программ. В это время организация занималась планированием и проведением крупных PR-кампаний в сфере политики. Ольга стала крупным специалистом по политтехнологиям и политконсультантом. О своих клиентах она не говорит. Но в начале 2000-х годов Эдуард Лимонов говорил о «Союзе» как о прокремлевской организации.

Вернувшись в «Союз», Костина развила активную деятельность. Ей уже было тесно в рамках этой организации. Она сотрудничает с различными общественными организациями. В 2000 году Ольга становится членом консультативного совета при ФСБ РФ, она активно сотрудничает с разными фондами и организациями.

костина ольга николаевна дочь

Сотрудничество с Лужковым

В 1996 году Костина Ольга Николаевна, муж которой в это время был ее верным соратником, разрабатывает проект «Москва – город-государство». Он был направлен на усиление политического влияния Москвы и ее руководителей в межрегиональных и даже международных связях. Проект не был реализован, но Костина стала внештатным советником Лужкова по связям с общественностью. По сути, в тот момент организация «Союз» представляла интересы мэрии в публичной сфере.

По инициативе Ольги Лужков планирует создать управление по связям с общественностью, в котором она должна была стать руководителем. Но бюрократический процесс создания новой структуры затянулся, и в итоге желаемой должности Костина не получила. В это время она активно сотрудничала с пресс-секретарем мэра С. Цоем и главой комитета по СМИ А. Лысенко, но с ними у нее отношения складывались негладко.

Именно Костина работала над имиджем Лужкова в СМИ, корректировала его. Благодаря ее усилиям мэр перестал выглядеть как необразованный прораб, а «вырос» до уровня серьезного политического деятеля. Она вместе с мужем и агентством «Союз» стремились взять на себя всю организацию предвыборной кампании на пост мэра, это открывало бы им неограниченный доступ к рекламным бюджетам.

В ноябре, перед самыми выборами, у квартиры родителей Ольги взорвалась бомба. Ольга тогда считала, что это покушение на нее было организовано С. Цоем, который не желал, чтобы она стала руководителем PR-службы мэрии. Но позже появилась версия, что это событие связано с Невзлиным и ЮКОСом. Через месяц Ольга уволилась из мэрии и вернулась в «Союз».

Свидетель обвинения

В 1998 году Костина Ольга Николаевна стала главной фигурой в так называемом «деле Пичугина». По делу о покушении на Ольгу был осужден глава тамбовской банды Коровников. Уже находясь в колонии, он начал давать показания, которые привели к сотруднику безопасности банка «Менатеп». Следователи создали причудливую версию, согласно которой Пичугин заказал акцию устрашения Костиной для того, чтобы устранить ее с дороги ЮКОСа.

Ольга, которая сначала не рассматривала такую версию причины взрыва, постепенно изменила свое мнение и вспомнила о своем конфликте с Невзлиным. В результате Пичугин по обвинению в покушении на жизнь Костиной получил срок 12 лет. Оппозиционные СМИ подняли тогда вокруг дела большую шумиху, утверждая, что дело было сфабрикованным и не имело никакой реальной подоплеки. Но суд признал Пичугина виновным.

костина и дело юкоса

Дело ЮКОСа

Еще во время судебного разбирательства с Пичугиным Ольга стала говорить о том, что Невзлин испытывал к ней личную неприязнь. Постепенно возникла новая история под названием «Костина и дело ЮКОСа». В 2004 году российский суд предъявил Леониду Невзлину заочное обвинение в нескольких преступлениях, в том числе и в организации покушения на Ольгу.

Главным свидетелем вновь выступил Коровников, косвенно вину Леонида подтверждали и показания Костиной. Они постепенно вспоминали все новые подробности событий тех лет. Ольга в 2006 году стала говорить о том, что Невзлин ее постоянно преследовал, а в 2010 году она заявила, что получала угрозы. СМИ обвиняли Костину в выполнении политического заказа из Кремля. Пичугин и Невзлин категорически отрицали свою причастность к взрыву в подъезде Костиной. Леонид еще в 2003 году уехал в Израиль и только поэтому избежал тюремного срока за покушение на Ольгу.

В 2011 году на телевидении появился фильм А. Караулова об М. Ходорковском. В нем автор утверждал, что предприниматель участвовал в организации покушения. Ольга на начальных стадиях судебного разбирательства отрицала даже мысль об участии М. Ходорковского в покушении. Но позже стала допускать такую возможность.

«Сопротивление»

В 2005 году в России появляется новая правозащитная организация, среди учредителей которой была и Костина Ольга Николаевна. «Сопротивление» - это общественная организация, целью которой является оказание помощи (юридической и психологической) всем потерпевшим и свидетелям преступлений. По словам Ольги, она насмотрелась на беспредел, существующий в сфере судебных разбирательств, и хочет помогать людям отстаивать свои права. Глобальная цель движения, а именно так именует Костина «Сопротивление», построение гражданского общества в России, а также защита базовых ценностей граждан и реальная помощь в совершенствовании и исполнении законодательства.

«Сопротивление» получило серьезную государственную поддержку и в течение ряда лет занималось распределением правительственных грантов между общественными организациями. Журналисты утверждали, что часть этих организаций были подставными, но доказательств этого не смогли привести. В 2013 году организация утратила право на распределение грантов, но осталась активным грантополучателем и регулярно подает заявки для участия в разных программах.

Общественная активность

В 2008 году руководитель программ в «Бюро общественных связей «Союз», выходит на новый уровень политической и общественной деятельности. Появляется новый член Российской общественной палаты – Костина Ольга Николаевна. Общественная палата стала местом, где она работает в комиссии по контролю за реализацией семейной политики государства. Также она является членом комиссии по образованию, комитета по взаимодействию граждан с судебной системой и комиссии по проблемам безопасности граждан. В общественной палате Костина работает до сих пор.

Также она в разные годы была членом советов при МВД Москвы и России, при службе судебных приставов. Она входит в комиссию «Единой России» по взаимодействию с общественными организациями, хотя не является членом этой партии. В 2012 году Костина была доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В. Путина.

ольга костина личная жизнь

Личная жизнь

Есть несколько тем, на которые не желает говорить с журналистами Ольга Костина. Личная жизнь – одна из них. Известно, что со своим мужем Константином она познакомилась во времена работы в «Менатепе». Он там возглавлял рекламную структуру. Когда Костина ушла из банка, муж последовал за ней, и с тех пор они ведут совместный бизнес по политконсультированию и работе в сфере PR. В 2011 году он работал начальником управления по внутренней политике в администрации Президента РФ. У пары есть ребенок - девочка Екатерина. Костина Ольга Николаевна, дочь и муж для которой надежный тыл, не обсуждает подробностей своей частной жизни с журналистами.