Актриса Ольга Науменко: биография, творческий путь и личная жизнь

0
0

Ольга Науменко – актриса, биография которой до сих пор интересует тысячи россиян. Ее кинокарьера началась в советское время и продолжается в 21-м веке. Статья содержит информацию о ее детстве, юности, творческой деятельности и личной жизни. Приятного вам чтения!

Ольга науменко

Детство и семья

Ольга Науменко появилась на свет в российской столице в 1949 году, 6 декабря. Ее отец был подполковником танковых войск. Мама нашей героини получила высшее педагогическое образование, но посвятила себя воспитанию детей. Помимо Оли, в семье росли еще 6 дочерей и один сын.

Александр был младшеньким ребенком, очень болезненным. Отец долго ждал наследника, особо выделял его среди других детей. А к своим дочерям мужчина относился ровно. Что же касается Оли, то она была маминой любимицей.

Раннее детство нашей героини проходило в Германии. Туда ее отца отправили по службе. Он не мог надолго расстаться с семьей, поэтому взял супругу и детей с собой. В Германии у Оли и ее сестер было много игрушек, о которых советские девочки и мечтать не могли. Это и кукольный домик, и плюшевые звери, и говорящие куклы.

В 1955 году семья Науменко вернулась в Москву. Им выделили просторную квартиру. Через год Оля пошла в первый класс. Девочка училась неплохо, посещала кружки по интересам.

В старших классах она записалась в Театр юных москвичей, расположенный на Ленинских горах. Педагоги отмечали ее трудолюбие, грамотную речь и умение держаться на сцене.

Образование и работа в театре

В ВТУ им. Щукина Ольга Науменко поступила со второй попытки. В 1972 году ей вручили диплом. Начинающей актрисе не пришлось долго искать работу. Девушку приняли в основную группу драмтеатра им. Гоголя (в 2013 году переименован в «Гоголь-центр»).

Ольга науменко актриса биография

Фильмы с ее участием

Кинодебют Ольги Науменко состоялся в далеком 1968 году. В короткометражке «Длинный день Кольки Павлюкова» она сыграла дочь Любавы и Дмитрия, девочку по прозвищу Цапля.

Затем последовали съемки в социальной драме «Неподсуден». Наша героиня появилась в нескольких эпизодах (девушка на деревенской почте).

В 1970 году Ольга Науменко получила первую главную роль в молодежной ленте «Преступили порог». Ее персонаж – красавица Альбина Савицкая.

Многим российским зрителям актриса запомнилась по роли Вари Морозовой в легендарной картине «Тени исчезают в полдень».

Ольга науменко актриса

Однако настоящую известность Ольге Николаевне принесла новогодняя комедия Э. Рязанова – «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). Ей удалось создать яркий и правдоподобный образ Гали.

В период с 1976 по 2014 гг. фильмография актрисы Науменко пополнилась тремя десятками киноработ. Поначалу она играла милых и наивных героинь. Затем Ольге стали предлагать «возрастные» роли – завуча, бабушки, жены профессора, директора детдома и проч.

Продолжение кинокарьеры

В 2014 году на экраны вышли две картины с участием Науменко – мелодрама «Надежда» (Марина Аркадьевна) и исторический детектив «Марьина роща 2» (Камышова Анна).

В 2015 году состоялась премьера биографической драмы «Людмила Гурченко». В нем Ольге Николаевне досталась роль Ангелины Степановой. Еще через год Науменко снялась в 4-серийной мелодраме «После многих бед». Она успешно перевоплотилась в своего экранного персонажа – Антонину Петровну.

Чем актриса порадует своих поклонников в 2017 году? Она исполнила одну из главных ролей (Анна Гореева) в сериале «Фамильные ценности».

Личная жизнь Ольги Науменко

Наша героиня всегда следила за собой и элегантно одевалась. С юности она была окружена поклонниками. В разное время ей приписывали романы с актерами и режиссерами. В театральных кругах поговаривали, что Оля встречалась с Константином Райкиным. Однако никакого подтверждения эта информация не нашла.

Личная жизнь ольги науменко

В середине 1970-х Ольга Науменко вышла замуж за своего коллегу по цеху, Александра Скворцова. На торжестве присутствовали лишь родственники и близкие друзья пары.

В 1977 году актриса родила первенца – крохотную дочку Сашеньку. К тому времени Ольга и ее муж получили квартиру в Москве. Казалось бы, молодую семью ждет счастливое будущее. Но вскоре произошла настоящая трагедия. Когда маленькой Шурочке был 1 год и 4 месяца, родители взяли ее с собой на гастроли в город Ижевск.

Внезапно состояние девочки ухудшилось: у нее поднялась температура, началась истерика. Местные врачи ничем не смогли помочь. Александр и Ольга приняли решение вернуться в Москву. После всестороннего обследования в столичной клинике малышке поставили страшный диагноз – злокачественная опухоль почки. Наша героиня надеялась на лучшее. Вот только чуда не произошло. Сашенька покинула этот мир.

Ольга Николаевна и ее супруг тяжело переживали смерть родного дитя. И лишь со временем их душевная боль утихла. Ближе к 40 годам актриса решилась родить второго ребенка. Науменко подарила мужу чудесную дочку Свету.

Еще одна трагедия

Александр Скворцов и Ольга Науменко прожили в законном браке 32 года. В их отношениях царили любовь, взаимопонимание и верность. В 2008 году Скворцов обратился к медикам за помощью. В последнее время его мучила нестерпимая боль. В итоге у актера был обнаружен неоперабельный рак IV стадии. В 2009 году наша героиня стала вдовой.

Дочь Светлана уже давно повзрослела. Она получила достойное образование по специальности «журналист». Несколько лет назад вышла замуж за француза Антуана и переехала на его родину. Мама и дочь поддерживают связь, общаясь по "Скайпу" и телефону.

В заключение

Мы рассказали о том, где родилась, обучалась и в каких кинокартинах снималась Ольга Науменко (актриса). Ее жизненной стойкости и творческой энергии можно только позавидовать.