Биография Дроздовой Ольги, личная жизнь, семья, творчество

0
0

Темой этой статьи является биография Дроздовой Ольги. Эта актриса известна и любима многими. Она заслуженная артистка России. Расскажем подробно о такой женщине, как Ольга Дроздова. Биография, дети, роли в театре и кино - обо всем этом читайте в статье. Начнем с самого начала - с детства будущей актрисы.

биография дроздовой ольги

Родители Ольги Дроздовой

Она родилась в 1965 году, 1 апреля, в городе Находка. Именно с этой даты начинается биография Дроздовой Ольги Борисовны. Отцом девочки стал Дроздов Борис Федорович, капитан дальнего плавания, являющийся потомком русских обедневших дворян. Мария Ивановна, мать, работала агрономом, происходила из рода богатых цыган.

Отец девочки постоянно отправлялся в плавание, поэтому воспитанием ее занималась в основном мать, которая держала Ольгу в ежовых рукавицах. Дроздова вспоминает, что она часто сердилась на мать, так как та многое ей запрещала. Оля с детства усвоила, что старшим возражать нельзя, что учитель всегда прав, а за столом неприлично находиться, когда старшие разговаривают - нужно уйти в комнату и др.

"Гадкий утенок"

В детстве, как признается эта актриса, она была настоящим "гадким утенком". Главной ее мечтой было избавиться от прыщей. Отец девочки привозил косметику матери из дальних стран, и Ольга воровала тайком ее. Она намазывала "килограммами" тональный крем, чтобы замаскировать проблемную кожу. В то время сложно было представить, что десять лет спустя этот "гадкий утенок" станет прекрасным лебедем. Сегодня, между прочим, актриса Ольга Дроздова практически не пользуется косметикой, что совсем не мешает ей быть одной из самых красивых актрис современности.

В отношении окружающих также проявилась судьба "гадкого утенка". Однажды в будущую актрису влюбился одноклассник, что стало причиной ненависти других девочек из ее класса. На катке ее толкали, окна дома закидывали камнями, окружили стеной отчуждения в школе... Но это лишь поспособствовало тому, что Ольга выработала в себе решительный, твердый характер, который помог ей в дальнейшей жизни.

Смерть отца

Биография Дроздовой Ольги в детские годы - это рассказ о девочке, которая с пятого класса начала подрабатывать в летние каникулы. Сначала это было как бы игрой - Оля могла купить себе самостоятельно джинсы, не требуя денег у родителей, или позволить что-то еще. В 1980 году все изменилось. Ольге тогда исполнилось уже 15 лет. Именно в этом возрасте она потеряла отца...

Ольга Дроздова вынуждена работать

ольга дроздова биография сколько детей

С гибелью Бориса Федоровича в семье многое пошло по-новому. Биография Дроздовой Ольги в то время - это непростая жизнь. Девочка оказалась в нелегком положении. Матери ее пришлось работать на трех работах одновременно, а дочь помогала ей - мыла по вечерам полы в различных учреждениях. После этого Ольга начала стричь кустарники и деревья, впервые устроившись официально. Так у пятнадцатилетней девушки в трудовой книжке появилась первая запись - "рабочий-озеленитель".

Посещение драмкружка

В городе Находка театра не было, поэтому актеры для Дроздовой были чем-то загадочным. Но еще во время обучения в школе Ольга Дроздова стала посещать драматический кружок. Она играла в таких спектаклях, как "Ночь перед Рождеством" и "Капитанская дочка", и учительница отметила наличие у девочки актерских способностей.

Однако о карьере актрисы серьезно Ольга Дроздова не задумывалась никогда. Кроме драмкружка, она занималась и другими видами деятельности: спортом, пением, бальными танцами. Хотела стать геологом, археологом. Мама мечтала о том, чтобы девушка стала в будущем работать учительницей начальных классов, поэтому Оля собиралась по окончании школы поступить на факультет филологии. Но биография Дроздовой Ольги, как актрисы, начинается именно с этого момента.

Решение стать актрисой

биография ольги дроздовой

Однажды в Находку на гастроли прибыл драматический театр из Хабаровска. Тогда Ольга в первый раз увидела настоящих артистов и твердо решила стать актрисой. Дальнейшая биография Ольги Дроздовой, таким образом, была ею самой твердо определена. Домой она вернулась уверенная, спокойная, чем шокировала родителей. Ольга Дроздова вспоминает, что они насмерть перепугались, пустили ее на бальные танцы и куда-то еще, куда не разрешали до этого ходить. Но все это было уже бесполезно.

Поступление

Школу Ольга Дроздова окончила с золотой медалью. Не было ни университетов, ни институтов в Находке, поэтому для того чтобы устраивать как-то судьбу, необходимо было отправляться на учебу в другой город. Девушка уезжать не хотела - ее отец умер еще совсем недавно, а мама в то время была нездорова, но тем не менее она настояла на том, что Ольге следует ехать учиться. Так девушка отправилась в ближайший большой город - Владивосток. Здесь она без особого труда поступила в Дальневосточный институт искусств, где продолжилась биография Ольги Дроздовой.

Решение покинуть институт

После первого курса девушка решила покинуть это учебное заведение. По ее признанию, однокурсницы, которые были постарше, сказали ей о том, что Ольгу приняли лишь из-за красивых глазок, для того чтобы стать хорошей актрисой, требовалось хлебнуть жизни. Ольга Дроздова хотела стать скорее взрослой, приобрести жизненный опыт, и она стала работать... кладовщицей на одном машиностроительном заводе.

Продолжение обучения в Свердловске

биография ольги дроздовой актрисы

Но этот выбор, как оказалось, был лишь временным отступлением от цели, к которой девушка упорно стремилась. Вскоре Дроздова Ольга Борисовна, биография, личная жизнь и творчество которой являются предметами нашей статьи, решила продолжить обучение. Она вернулась в институт, но поняла уже тогда, что различные лекции по филологии - это не для нее. Сцена была призванием Ольги Дроздовой. Она решила вместе с приятельницами отправиться в Свердловск для того, чтобы поступить там в театральный институт. Однако в день отлета Дроздова одна явилась в аэропорт, так как остальные девушки испугались. Но решительную Ольгу это не остановило. С первой попытки ей удалось поступить в театральный институт Свердловска.

Первая роль в кино

Ольга училась успешно, она уже успела на втором курсе сняться в кино, а также репетировала главные роли в двух театрах. Казалось бы, о чем еще можно было мечтать. Возможно, кого-то другого это устроило бы, но не Ольгу Дроздову. Заветные ее мысли были отданы Москве.

Штурм столицы

дроздова ольга борисовна биография личная жизнь

Дроздова вместе с подругой летом отправилась на штурм столицы. Здесь она поступила в училище им. Щепкина, где обучалась в мастерской Владимира Алексеевича Сафронова.

Первое замужество

В это же время произошло важное событие в личной жизни. Ольга в первый раз вышла замуж. Ее мужем стал Александр Боровиков, актер. Однако недолго супруги прожили вместе, и сама актриса об этом браке вспоминать не любит.

Роли в "Современнике"

В 1989 году, по окончании училища, Ольга Дроздова была приглашена на работу во многие московские театры, но выбрала она именно "Современник". Здесь актриса быстро стала играть главные роли. Она была введена в спектакль "Три сестры", вместо Марины Нееловой, на роль Маши, и этот дебют для начинающей актрисы стал большой школой. Позднее Ольга начала играть сразу две роли в этом спектакле - Ольги и Маши.

Настоящий дебют в кино

Ольга Дроздова, как было уже сказано, дебютировала в кино еще в Свердловском институте, на втором курсе. Но не были замечены первые эпизодические роли этой актрисы. Настоящим ее дебютом считают вышедший в 1991 году боевик под названием "Любимчик", в котором девушка исполнила главную роль. Ни эта, ни последующие картины не принесли ей большой известности.

Следует сказать, что Ольга Дроздова к тому времени находилась в близких отношениях со Сташем, швейцарским режиссером. Некоторое время они жили вместе и даже хотели зарегистрировать официально свои отношения. Однако в этот период произошел крутой поворот в судьбе Ольги.

Знамкомство с актером Дмитрием Певцовым

Она была приглашена в мае 1991 года на пробы в картину "Прогулка по эшафоту" Исаака Фритберга. В этом фильме она и Дмитрий Певцов (в то время начинающий актер) должны были играть главные роли. Ольге с первого же дня съемок приходилось играть в различных эротических сценах. Как признавалась девушка, эти сцены для нее были почти пыткой. Она наконец не выдержала и устроила истерику, в союзники призвав Дмитрия. Он встал, однако, на сторону режиссера, заявив, что народу нужно видеть красивое.

Через несколько дней после проб актриса вдруг поняла, что ей не хватает Певцова. Он, видимо, тоже почувствовал это: позвонил на третий день и пригласил прийти на свой спектакль. Через некоторое время Ольга отправилась в Бельгию, где должна была определиться дата свадьбы со Сташем. Девушка, еще не думая о новой любви, решила подождать с оформлением брака.

Свадьба Певцова и Дроздовой

биографи дроздовой ольги борисовны

Актер Дмитрий Певцов начал ухаживать за Ольгой, после чего сделал ей предложение. Но та не могла никак решиться. Она думала, что им следует проверить чувства. В 1997 году наконец была сыграна свадьба, которая прошла довольно скромно. В тот же день супруги отправились на съемочную площадку, поскольку Ольга в то время снималась в сериале под названием "На ножах". Вечером со съемочной группой отметила это событие Ольга Дроздова. Биография (сколько детей у этой актрисы, мы сейчас расскажем) продолжается.

В 2007 году, 7 августа, у Дроздовой и Певцова появился на свет сын по имени Елисей. В то время актрисе было уже 42 года. Это единственный ребенок, которого родила Ольга Дроздова. Биография сына еще ничем особенно не отмечена. Мальчику всего 8 лет. Возможно, он проявит себя в будущем.

Участие в различных фильмах

ольга дроздова биография рост вес

Дроздова все эти годы много снималась в различных фильмах. Она сыграла в боевике под названием "Алиса и букинист", сериалах "Королева Марго" и "На ножах" главные роли.

В 1999 году пополнилась биография Ольги Дроздовой, актрисы, еще одним фильмом: в венгерской киноленте Марты Месарош "Дочери счастья" она исполнила роль проститутки. Фильм этот был неоднозначно принят. На московском кинофестивале под названием "Лики любви" его называли худшей картиной и отвратительной порнухой. А вот в Гдыне, польском городе (на другом фестивале), за эту роль актриса получила специальный приз.

Роль в "Бандитском Петербурге"

Однако известность не приходила к ней довольно долго. Все изменилось после того, как появился сериал под названием "Бандитский Петербург", где Дроздова сыграла роль Кати - решительной, сильной женщины. Сначала актриса хотела от этой роли отказаться, поскольку считала, что криминальные драмы не для нее. Однако, прочитав сценарий, девушка поняла, что жизнь этой героини действительно драматична.

Эта роль сделала Дроздову любимой и популярной актрисой. Однако в продолжении сериала она отказалась сниматься, объяснив занятостью в театре (в этот период она репетировала в спектакле под названием "Три сестры"). Кроме того, второй фильм снимал уже другой режиссер.

"Остановка по требованию"

Другой удачной работой стала роль в сериале "Остановка по требованию", в котором девушка сыграла Ирину. Дроздова снова предстала на экране в образе волевой, требовательной женщины, бизнес-леди. Зрители эти качества стали приписывать и самой актрисе. Однако она это отрицала. По характеру Дроздова - миротворец, у нее есть способность улаживать конфликты, а властной и жесткой она предстает лишь на экране.

Две вышеупомянутые роли принесли множество поклонников Ольге Дроздовой. Зрители начали интересоваться также ее театральными работами, где она разнообразно и много играет. В репертуаре актрисы сегодня имеются следующие работы: спектакль "Анфиса" (Александра Павловна), "Аномалия" (Татьяна), "Предупреждение малым кораблям" (Вайолет), "Крутой маршрут" (Каролла) и многие другие. Интересна работа ее в спектакле под названием "МамаПапаСынСобака", созданном по произведению Беляны Срблянович, сербской писательницы. Героиня Дроздовой (Милена) - девочка, играющая во взрослую.

Продолжает радовать поклонников эта актриса также новыми работами в кино. Например, она сыграла в фильме "Коко Шанель" Александры Митты главную роль.

Чем еще интересна такой актрисы, как Ольга Дроздова, биография? Рост, вес ее составляют соответственно 170 см и 60 кг. По знаку зодиака эта актриса - Овен. Такова Ольга Дроздова. Биография, личная жизнь и творчество ее были описаны нами в данной статье. Надеемся, что это не последние работы Ольги в кино, и самые интересные ее фильмы еще впереди. Будем следить также и за театральной карьерой актрисы.