Актриса Ольга Сумская: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Ольга Сумская – украинская актриса, чья звезда загорелась благодаря сериалу «Роксолана: Настуня». В этом телепроекте она исполнила роль Анастасии Лисовской – простой девушки, которая смогла стать законной женой султана Сулеймана. Что же можно рассказать о ней помимо этого?

Ольга Сумская: начало пути

Будущая исполнительница роли Анастасии-Роксоланы появилась на свет в городе Львове, произошло радостное событие в августе 1966 года. Ольга Сумская родилась в актерской семье. Ее мать и отец – звезды театра имени Ивана Франко. Неудивительно, что свою первую роль девочка сыграла уже в пятилетнем возрасте. Маленькая Оля дебютировала в постановке «Дженни Герхардт», которая шла на сцене театра имени Щорса.

ольга сумская

Вячеслав и Анна Сумские много работали, поэтому заботу об Ольге взяла на себя ее старшая сестра Наташа. Именно она убедила будущую Роксолану в том, что ей необходимо сниматься в кино. На съемочной площадке Ольга Сумская впервые оказалась в шестнадцатилетнем возрасте. Ей доверили сразу три роли в картине «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Студенческие годы

Сниматься в кино Ольге понравилось, и уже к моменту окончания школы девушка твердо решила стать актрисой. С первой попытки Сумская поступила в КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого, ее приняли на курс, который вел Рушковский. Выпускницей этого вуза будущая звезда стала в 1987 году.

ольга сумская фото

Еще в студенческие годы Ольга Сумская сыграла в своем втором фильме. Ей досталась одна из ключевых ролей в военной драме «По зову сердца», вышедшей в 1985 году. Лента повествует о печальных событиях 1941 года. Затем начинающая актриса снялась в биографической картине «И в звуках память отзовется…», посвященной жизни и творчеству украинского композитора Николая Витальевича Лысенко.

Театр

После окончания вуза Ольга Сумская, фото которой можно увидеть в статье, быстро нашла постоянную работу. Перед талантливой выпускницей свои двери распахнул знаменитый театр имени Леси Украинки.

ольга сумская фильмы

Сложно перечислить все известные постановки, в которых была задействована актриса за годы работы в театре. «Бешеные деньги», «Самоубийца», «Ревизор», «Невероятный бал», «Сон в летнюю ночь», «Дама без камелий» - лишь некоторые из них.

«Голос травы» (1992)

Работу в театре Ольга успешно совмещала со съемками в кино. Уже после окончания КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого она сыграла небольшие роли в картинах «Карпатское золото» и «Народный Малахий». Затем начинающая актриса снялась в фантастической драме «Голос травы», что позволило ей впервые привлечь к себе интерес общественности.

ольга сумская биография

Фильм рассказывает историю юной ведьмы, которая пытается разгадать опасные тайны, учится колдовать. Уроки героиня Ольги берет у всезнающей повелительницы белой магии, образ которой воплотила Раиса Недашковская. Роль начинающей колдуньи подарила Сумской не только первых поклонников, но и приз на фестивале «Созвездие-94».

Звездная роль

Уже в 1997 году стала звездой Ольга Сумская. Биография актрисы свидетельствует о том, что это произошло благодаря сериалу «Роксолана: Настуня». В этом телепроекте она воплотила образ Анастасии Лисовской. История начинается с того, что украинскую девушку Настю похищает отряд крымских татар. Жених Стефан изо всех сил пытается спасти возлюбленную, однако попытка проваливается. Простая жительница Рогатина оказывается бесправной пленницей в гареме падишаха Османской империи.

Во время работы над сериалом Ольга отказывалась от помощи дублеров. Самостоятельно актриса справилась даже с опасной сценой погони на лошадях, что восхитило всех участников съемочной группы.

Сериал приобрел множество поклонников, поэтому практически сразу было снято продолжение, получившее название «Роксолана: Любимая жена Халифа». В этой части Анастасия Лисовская уже является законной супругой Сулеймана Великолепного. Ее главный враг – старший сын падишаха Мустафа, который должен унаследовать трон после смерти отца.

Что еще посмотреть

Разумеется, выше перечислены еще не все роли, которые к 50 годам успела сыграть Ольга Сумская. Фильмография актрисы содержит более 60 фильмов и сериалов, многие из которых достойны внимания ее поклонников.

«Анна-детективъ», «Нити судьбы», «Лучшая неделя моей жизни», «Последний Москаль. Судный день» - сериалы, в которых кинозвезда снялась в 2016 году. «Теперь я буду любить тебя», «Киевский торт», «Тени незабытых предков» - относительно новые фильмы с ее участием.

Личная жизнь

Ольга Сумская, фильмы и биография которой рассматриваются в этой статье, выходила замуж дважды. Актер Евгений Васильевич Паперный – первый муж актрисы, от которого она в 1990 году родила дочь Антонину. Евгений и Ольга развелись через четыре года после свадьбы, так как у Сумской начался роман с Виталием Борисюком.

ольга сумская фильмография

Актер Борисюк – второй муж актрисы, сыгравшей Роксолану. В 2002 году Ольга родила от него дочь Анну. Супруги женаты уже много лет, однако до сих пор счастливы вместе.

Увлечения

Ольга – не только актриса, но и писательница. В свои 50 лет Сумская великолепно выглядит, оставаться юной и стройной ей помогают старинные рецепты, унаследованные от прабабушки. Своими тайнами звезда с удовольствием поделилась с прекрасным полом в книге «Секреты красоты».

Также исполнительница роли Роксоланы обожает готовить, кормить мужа и детей изысканными и оригинальными блюдами. Неудивительно, что ее вторая книга посвящена именно этому хобби. «Готовим вместе» - произведение, содержащее множество старинных рецептов. Все они неоднократно опробованы самой актрисой.