Ян Фрид: биография, фото

0
0

Ян Фрид – талантливый режиссер, картины которого хочется смотреть и пересматривать. «Летучая мышь», «Сильва», «Двенадцатая ночь», «Собака на сене», «Благочестивая Марта» - лишь некоторые из его известных фильмов. Путь этого человека к славе был долгим, однако сейчас его имя известно всем киноманам. Что же можно рассказать о мэтре помимо этого?

Ян Фрид: начало пути

Режиссер появился на свет в Красноярске, произошло это в мае 1908 года. Ян Фрид родился в простой семье, которая не имела отношения к миру драматического искусства. Вскоре после рождения сына отец пристрастился к картам, в связи с чем родители будущей звезды постоянно нуждались в деньгах. Мальчик вынужден был рано начать работать, в годы гражданской войны служил санитаром в военном госпитале.

ян фрид

Тяга к творческой деятельности проснулась в нем рано. Яну едва исполнилось восемь, когда он стал играть на сцене Красноярского драматического театра. Первый спектакль с его участием назывался «Дни нашей жизни», сюжет был позаимствован из произведения Леонида Андреева. Сначала ему доставались лишь эпизодические роли, затем ему стали доверять более серьезные задачи. Своих первых зрителей артист завоевал еще в Красноярске, когда выступал под псевдонимом Ян Колибри. Затем талантливый юноша перебрался в столицу, отучился на рабфаке.

Первые успехи

Свою первую картину Ян Фрид снял в возрасте 18 лет. Это случилось в 1926 году, когда будущий знаменитый режиссер еще жил в Красноярске, руководил театральным кружком. Крайком комсомола поручил ему создание ленты, повествующей о преступлениях белогвардейцев. Ян взялся за эту задачу без энтузиазма, так как не любил работать по принуждению. В итоге пленка оказалась бракованной, и фильм так никто и не увидел.

ян фрид фильмография

В 1932 году молодой человек получил диплом Ленинградского театрального института, а в 1938-м окончил Киноакадемию при ВГИКе. Руководителем курса, на котором он учился, был Сергей Эйзенштейн. В течение некоторого времени после окончания вуза Фрид трудился на «Ленфильме».

Режиссерский дебют

В 1939 году впервые заявил о себе как о режиссере Ян Фрид. Фильмография его обзавелась короткометражной лентой «Хирургия». Сюжет был позаимствован из произведения Чехова, а главную роль исполнил знаменитый лицедей Иван Москвин. С актером у режиссера отношения не сложились, так как тот постоянно пытался учить его работать. Гораздо больше ему понравилось работать с Василием Меркурьевым, который тогда еще не был известен зрителям.

В этом же году Ян Фрид представил на зрительский суд картину «Патриот», ориентированную в первую очередь на детей. Это история о мальчике, который живет в 30-е годы и любит свою родную страну. В 1940 году режиссер выпустил мелодраму «Возвращение», рассказывающую о приключениях ребенка по имени Никита. Мальчик уходит из дома и едет в Арктику ради того, чтобы увидеть отца, которого никогда не встречал.

После войны

Когда началась Великая Отечественная война, режиссер Ян Фрид не остался в стороне. Он воевал в летной части, дошел до Берлина. По возвращении в родную страну режиссер продолжил снимать фильмы. Первой его работой после длительного перерыва стала документальная лента «Советская Бурят-Монголия», которая увидела свет в 1951 году. Затем Ян представил на зрительский суд фильм-спектакль «Любовь Яровая». Однако главные достижения режиссера, благодаря которым его имя навсегда вошло в историю кинематографа, были еще впереди.

режиссер ян фрид

Фрид – режиссер, благодаря которому зажглась звезда кинодивы Людмилы Гурченко. Актриса дебютировала в его картине «Дорога правды». Успех у зрителей имела историческая драма «Балтийская слава», которая рассказывала о борьбе моряков за Петроград, имевшей место в 1917 году.

Музыкальные фильмы

Музыкальные фильмы считаются визитной карточкой гениального режиссера. Ян был еще подростком, когда начал выступать в оперетте Валерьянова. Любовь к музыке мэтр пронес через всю жизнь. Стоит ли говорить о том, что его музыкальный фильм «Двенадцатая ночь», сюжет которого был позаимствован из одноименного произведения Шекспира, имел грандиозный успех. Причем популярностью он пользовался не только у наших, но и у зарубежных зрителей. Лента стала путевкой в жизнь для Георгия Вицина, воплотившего образ сэра Эгьючика.

ян фрид советский режиссер

Вернуться к музыкальным картинам еще долго после этого не мог Ян Фрид, биография звезды утверждает, что случилось это лишь в 1967 году. Именно тогда мэтр создал картину «Зеленая карета». Это история о знаменитой русской актрисе Варваре Аксенковой, жившей в 19-м веке. Образ женщины с трагической судьбой воплотила Наталья Тенякова, именно этой роли она обязана своей популярностью.

«Собака на сене»

Ян Фрид – советский режиссер, который многим известен именно как создатель «Собаки на сене». Сюжет картины позаимствован из пьесы Лопе де Вега. Главные роли блестяще сыграли Маргарита Терехова и Михаил Боярский.

ян фрид фото

«Собака на сене» - фильм, рассказывающий о злоключениях знатной и богатой сеньоры Дианы. Женщина не может выбрать одного из своих ухажеров. Ее сердце тянется к собственному секретарю, красавцу и бабнику. Возлюбленный Дианы, в свою очередь, не может разобраться в своих чувствах. Ему по душе не только обворожительная хозяйка, но и ее очаровательная горничная.

Что еще посмотреть

В 1978 году режиссер Ян Фрид представил на зрительский суд комедийный мюзикл «Летучая мышь». Главные роли он доверил Юрию и Виталию Соломиным, Людмиле Максаковой, Ларисе Удовиченко. Фильм начинается с того, что жена узнает о постоянных изменах второй половины. Она клянется, что сумеет заставить супруга вновь воспылать к ней страстью. Для этого женщина отправляется на бал-маскарад, предварительно изменив свою внешность.

ян фрид биография

«Благочестивая Марта» - комедия, звездами которой стали Эммануил Виторган, Маргарита Терехова, Николай Караченцов и Светлана Тома. Фильм повествует о приключениях испанских студентов, которые отправились покорять Мадрид, не имея ни гроша в кармане. Свое материальное положение юноши намереваются поправить с помощью выгодного брака. Однако события разворачиваются совсем не так, как было задумано друзьями.

В 1992 году свет увидела комедия «Тартюф», ставшая последним творением мэтра. Это экранизация комедии Мольера, которая рассказывает о похождениях ловкого мошенника.

Личная жизнь

Ян Фрид, фото которого можно увидеть в статье, всю жизнь прожил с одной женщиной. Его избранницей стала актриса Виктория Горшенина, которую можно увидеть во многих картинах супруга. К примеру, она сыграла мадам Пернель в «Тартюфе», воплотила образ графини Экенберг в «Сильве», примерила роль виконтессы в «Доне Сезаре де Базане».

В первой половине 90-х семья приняла решение о переезде в немецкий Штутгарт. Там проживала единственная дочь звездной пары Алена. Режиссер вынужден был прервать свой роман с кинематографом, однако это его совершенно не расстраивало. Ян уже успел устать от работы на съемочной площадке, мечтал попробовать себя в каком-то ином деле. У мэтра было множество планов, к сожалению, успел он осуществить лишь некоторые из них.

Этот удивительный человек прожил до 95 лет. Его последний юбилей праздновался в концертном зале Штутгарта. Были приглашены многие звезды отечественного кино, в том числе Константин Райкин, Михаил Боярский, Клара Лучко, Элина Быстрицкая.

Смерть

Гениального режиссера не стало в декабре 2003 года. Свои последние дни он провел в больнице Штутгарта. В качестве причины смерти врачи указали сердечную недостаточность.