Басов Владимир Владимирович: фото, биография, личная жизнь, фильмография актера

0
0

Басов Владимир Владимирович был одним из самых некрасивых, но и самых харизматичных актеров Советского Союза. Его талантом восхищались миллионы зрителей. В него влюблялись самые признанные киношные красавицы. Как он добивался своего успеха и что тревожило его в последние годы?

Детские годы

Басов Владимир Владимирович родился летом 1923 года в семье учительницы и военнослужащего. Его мама была дочкой православного священника, а папа (финн по национальности) — офицером, командиром погранвойск. Он погиб, когда Володе было всего 8 лет. В жизни семьи все изменилось...

После этого они с мамой очень часто переезжали. За год мальчик мог поменять 2-3 школы. Но это не мешало ему хорошо учиться. Десятый класс он заканчивал уже в Москве.

Война...

Год 1941... Басов собирается поступать во ВГИК. Он твердо убежден, что поступит с первого раза. Планы талантливого паренька разрушила война. Володя приписывает себе год и уходит добровольцем на фронт. Первое время он был лейтенантом интендантской бригады, организовывая по полторы сотни концертов на передовой. А позже его отправляют в минометную бригаду, которой удалось совершить много подвигов.

Владимир Басов в молодости

В феврале победного 45-го Басова отправляют в госпиталь с ранением. После того как выздоровел, он снова возвращается в строй. Победу молодой человек встретил в чине капитана и с орденом Красной Звезды. Он мог сделать отличную карьеру военного, но мечты его были совершенно о другом.

Его режиссура

Уже после войны, в 47-м, будущий актер Владимир Владимирович Басов становится студентом режиссерского факультета ВГИКа, а через пять лет успешно его оканчивает. Теперь начинается его работа на «Мосфильме». Первой картиной, над которой он работал в качестве ассистента режиссера со своим педагогом Сергеем Юткевичем, стала лента «Пржевальский». Самостоятельно он начал работать над фильмом «Школа мужества». Потом были еще и еще хорошие работы, среди которых «Дни Турбиных», «Щит и меч», «Опасный поворот», «Факты минувшего дня».

Владимир Басов в "Приключениях Буратино"

После 1975 года здоровье Басова пошатнулось, и он ничего не снимал пять лет. Потом вроде бы все наладилось, и Владимир Владимирович снова вернулся к режиссуре. Но в 83-м болезнь вывела его из строя еще на полгода.

В 1984-м Басов Владимир Владимирович начал работу над экранизацией своей последней картины «Время и семья Конвей».

Король эпизода

Владимир Владимирович Басов (фильмы с его участием навсегда вошли в копилку советского кинематографа) был настоящим гением небольших ролей. И хотя его дебют произошел в 1954-м, именно фильм, о котором пойдет речь дальше, сыграл большую роль в его судьбе. И сейчас, зная его как актера, не раз любуясь его игрой в разных картинах, сложно поверить, что в кадр он тогда попал совершенно случайно. Эту роль не планировал никто, но именно она сделала начинающего актера любимцем всего народа.

Владимир Басов в фильме "Я шагаю по Москве"

А произошло все так. Еще когда читали сценарий фильма «Я шагаю по Москве», обсуждений было очень много — не хватало критического отношения к жизни, а в те годы это было очень актуально. Прямо на съемочной площадке и пришлось придумывать нового персонажа — всеми и всем недовольного полотера, и сочинять ему текст. Так уж произошло, что актер, который должен был играть, заболел. А Басов в тот день оказался на студии, работая над очередной картиной. Его просто попросили помочь. После выхода картины на экран, Басов стал популярнее, пожалуй, не меньше молодого Михалкова.

А как он хорош был в других картинах! «Ищите женщину», «Москва слезам не верит», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «По семейным обстоятельствам»...

Владимир Басов в фильме "Операция "Ы"..."

Но у него были не только комичные образы. Басов прекрасен в роли хозяина «тараканьих бегов» в «Беге», Лужина в «Преступлении и наказании», Трентона в «Приключениях принца Флоризеля», Чарльза Трэвора Стэнтона в «Опасном повороте»...

Не забывал он и о детях, снимаясь в фильмах для младших зрителей: Дуремар в «Приключениях Буратино», Принц Лимон в «Чипполино», Стамп в «Приключениях Электроника», Серый Волк в «Красной Шапочке». И в этих картинах он был не просто талантлив. Он был искренен. А дети это хорошо чувствуют.

Красавицы в его жизни

Ему каким-то непостижимым образом удавалось получать прозвища - «обольститель», «денди», - которые, на первый взгляд, ему совершенно не подходили. И все же это абсолютно заслуженно: его женами были первые красавицы советского кинематографа. Правда, женщины впоследствии вспоминали о своем браке с ним как не о самом лучшем периоде в своей жизни.

Владимир Владимирович Басов, личная жизнь которого была в свое время предметом обсуждения, был женат трижды. И каждая из его жен была очень красива, и все они были актрисами.

Владимир Басов и его жены

Став студентом ВГИКа, молодой человек сразу же решил жениться — на Розе Макагоновой. Семья просуществовала недолго. Расставались уже бывшие супруги по-итальянски: в мужа, который уходил с вещами, Роза изо всей силы бросила... раскладушку. Супруг увернулся, но решил, что эта вещь в хозяйстве пригодится, поэтому забрал ее с собой.

Дрессировщица хищников из «Три плюс два»

От Розы Владимир ушел к своей второй жене — Наталье Фатеевой. Да... это была очень яркая красавица, сумевшая разбить много мужских сердец. Из знакомство произошло на съемках. Владимир был старше на двенадцать лет. Позже Фатеева вспоминала, что он не был красавцем, он был красивым человеком с Богом в душе. Наташа и Володя очень сильно любили друг друга. Но и на голубом небе их счастья часто появлялись грозовые тучки. Басов постоянно ревновал жену — был ли тому повод или нет.

Большой проблемой для молодой жены стало то, что Басов много пил. Поэтому и годы замужества оказались для нее трудными. Муж тяжело переживал успехи Натальи в кино и театре. К тому же ему не нравилось, что на нее заглядываются другие мужчины.

У них родился сын, которого назвали в часть отца — Владимиром. Спустя много лет он продолжит дело старшего Басова, став режиссером и актером. Даже маленький Володя не стал скрепляющим звеном в отношениях родителей, брак которых продлился всего пять лет.

Басов Владимир Владимирович, фото которого публиковалось на страницах многих журналов Советского Союза, снова стал свободным человеком.

Третья красавица

Валентина Титова проходила в 1964 году пробы, чтобы сыграть главную роль в картине «Гранатовый браслет». Там ее и увидел Владимир Владимирович Басов, биография которого представляла собой удивительное переплетение бесконечных любовных романов и самоотдачу на съемочной площадке. Он сразу же сказал, что девушка будет его женой, на что юная Валя только посмеивалась. К тому же в тот момент она уже была влюблена, но совершенно в другого человека.

Несмотря на то что Басов был старше на 18 лет, он не собирался уступать девушку кому-то еще. Актер приложил все усилия, чтобы Титову утвердили в его фильм «Метель», хотя была выбрана совершенно другая актриса.

Актер и режиссер Басов Владимир Владимирович был самым настоящим денди, он очень любил франтить. Даже когда решил сделать официальное предложение Вале, пригласил в ресторан гостиницы «Европейская» половину ее курса.

Владимир Басов и Валентина Титова в фильме "Опасный поворот"

У них родился сын Саша, а спустя четыре года — дочь Лиза. Но Титовой больше нравилось заниматься карьерой, нежели семьей. А через несколько лет она ушла к другому мужчине. Дети остались с Владимиром.

Ему нравилось покупать красивую одежду и качественные автомобили. Машины он водил попросту гениально и постоянно их менял. Даже «Волги», которые в те годы было довольно достать, ему поставляли прямо с завода. Если же семья ехала на отдых за границу, Басов сразу же спешил в магазины, где приобретал себе рубашки, костюмы, туфли...

Уход из жизни

Инфаркт у актера произошел в 74-м. Не успев от него отойти, он опять начал пить. Третья жена ушла от него через несколько лет, потому что устала от его постоянных «походов налево» и пьянок. Спустя много лет она говорила, что Басов пьющий совершенно не был похож на того, за кого она выходила замуж. Их последние два года супружества были очень тяжелыми. Соседи по дому просто подтаскивали Владимира к двери в квартиру, оставляя у порога.

Этот брак был самым длительным — четырнадцать лет. Для актера он стал последним. Талантливый режиссер, гениальный актер, практически невыносимый муж, несимпатичный обольститель закончил свое земное существование в середине сентября 1987 года. Ему было 64 года...