Вадим Глухов - биография и творчество

0
0

Сегодня мы расскажем, кто такой Вадим Глухов. Биография его будет рассмотрена далее. Речь идет о советском и российском музыканте, гитаристе групп «Сектор Газа» и «С. Г.».

Биография

вадим глухов
Вадим Глухов родился в 1965 году, 25 августа, в Воронеже. Проходил обучение в музыкальной школе. Выбрал класс скрипки. Во время учебы в седьмом классе он попросил у родителей в подарок гитару. Этот инструмент юноша быстро освоил. Стал сотрудником Воронежской филармонии. Так продолжалось до 1993 года.

После он вошел в состав группы под названием «Сектор Газа». На протяжении 7 лет работы в коллективе был концертным гитаристом, создавал черновые наброски песен, записал две композиции: «Чунга-Чанга» и Life. После ухода из жизни в 2000 году Юрия Хоя для «Асоциального поэта» писал гитарные партии и подыгрывал малоизвестной воронежской певице.

Творчество

сектор газа
Вадим Глухов впервые заявил о себе, выступив на концерте совместно с группой «Пятилетка», заменив заболевшего гитариста. В 2004 году он вместе с Юрием Япрынцевым и Игорем Аникеевым пытается реанимировать группу «Сектор Газа». Однако, вместо Клинских в ней пел Юрий Япрынцев – племянник музыканта. Также к ним присоединяется Василий Черных – гитарист, бывший коллега по коллективу.

"С. Г."

Вадим Глухов с единомышленниками записали 2 альбома - «Ностальгия» и «Кикимора». В 2007 году он практически отходит отходит от дел, больше не занимаясь творчеством. В 2009-м снова начинает создавать музыку для Юрия Япрынцева, а также команды «С. Г.». Помимо музыкального творчества занимается продажей стройматериалов. С 1996 по 2011 гг. в качестве концертного инструмента использовал гитару Fender Stratocaster (Япония) 96 года.

смерть вадима глухова

Гибель

Смерть Вадима Глухова весьма загадочна. В 2011 году, 18 января, он пропал без вести. Тело его обнаружили 9 апреля того же года в Воронеже, на военном аэродроме «Балтимор». Личность умершего установили лишь 13 апреля. При этом тело было окоченевшим. В соответствии с заключением экспертов причиной смерти стало отравление суррогатом алкоголя, речь идет о смеси изопропилового и этилового спирта. Возле трупа нашли 8 пустых емкостей из-под корвалола. Его употребление способно стать причиной подобного отравления.

Похоронен музыкант в 2011 году, 16 апреля. Он не оставил сбережений, у родителей-пенсионеров денег на погребение не оказалось. Поэтому поклонники организовали особый сбор средств, чтобы на них проводить кумира в последний путь. При жизни музыкант отмечал, что желает, чтобы его похоронили на Левобережном кладбище, рядом с Юрием Хоем. Однако места там не оказалось. В результате музыкант был погребён в Воронеже на Будённовском кладбище. В 2013 году на могиле установили памятник, он изображает Вадима Глухова с гитарой.

Коллектив

вадим глухов биография

«Сектор Газа» - это советская, а также российская рок-группа, созданная в Воронеже. Она была основана в 1987 году музыкантом, автором песен и вокалистом Юрием Клинских, который стал более известным как Хой, взяв себе такой творческий псевдоним. В 1988 году, 9 июня, состоялось дебютное выступление коллектива в рок-клубе, действующем при ТЭЦ. Там команда стала обладателем приза зрительских симпатий. Однако традиционно днем основания коллектива считают 5 декабря 1987 г. Тогда в воронежском рок-клубе состоялось дебютное сольное выступление музыканта Юрия Клинских, который исполнил репертуар будущей группы.

На сегодняшний день коллектив широко известен в странах ближнего зарубежья. В 1993 году в свет вышел альбом под названием «Нажми на газ». На основе магнитоальбомов 1989 г. записывается пластинка «Сектор Газа», которая официально была издана только через несколько лет. Летом того же года из коллектива уходит сначала Владимир Лобанов. После, по семейным обстоятельствам группу покидает Сергей Тупикин. Вадим Глухов приходит на место гитариста.

Несколько концертов в команде играет Виталий Сукочёв и покидает коллектив. Его инструментом была бас-гитара. В июле идут съёмки видеоклипа для песни «Лирика». В этой работе должен был должен был принимать участие Виталий Сукочёв. Однако он на съёмки не попал. Было решено в экстренном порядке заменить его Евгением Гаськовым - знакомым Юрия Хоя, - чтобы создать иллюзию игры. Впоследствии в группе место бас-гитариста пустовало. Партии этого инструмента были записаны с помощью синтезатора. Татьяна Фатеева покинула группу по состоянию здоровья. В 1994 г. коллектив выпустил альбом под названием «Танцы после порева».

В тот же период была издана панк-опера «Кащей Бессмертный». Она сразу же вошла в десятку различных хит-парадов страны. Музыкальные критики начинают с уважением высказываться о коллективе. Данная пластинка была записана по мотивам вольной интерпретации сказки об Иване-Царевиче. В этой работе присутствует исполнение арий и повествование. Музыка для вокальных партий была заимствована у ряда западных групп и особым образом аранжирована. В записи альбомов приняла участие Ирина Пухонина - воронежская певица. Её манера исполнения очень схожа с фатеевской, поэтому поклонники не подозревали долгое время, что Татьяна покинула коллектив. Спустя два года стартовали съёмки видеоверсии сказки, но по финансовым причинам эта работа так и не была закончена. Все альбомы группы переиздаются на CD.

После смерти Хоя коллектив распался на три разных, с одним из которых - "С.Г." - и сотрудничал Вадим Глухов.