Предприниматель Игорь Зюзин: биография

0
0

Подавляющее большинство сегодняшних олигархов – это люди, которые буквально купаются в роскоши, имеют дорогостоящие дома, яхты самолеты и даже собственные острова. Но среди этой элиты есть человек, не ставящий во главу своей жизни все указные атрибуты богатой жизни. Зовут его Игорь Владимирович Зюзин, биография его и будет детально рассмотрена в статье.

игорь зюзин

Краткая биографическая справка

Будущий миллиардер появился на свет 29 мая 1960 года в Тульской области, городе Кимовск. На 22 году Игорь Зюзин завершил свое обучение в Тульском политехническом институте, причем учился он на «отлично», получив за это в награду красный диплом. По специальности молодой человек был горным инженером. Через три года после этого герой отучился в аспирантуре на базе родного альма-матера и в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1992 году Зюзин повысил свою квалификацию в стенах Кузбасского политехнического института в городе Кемерово.

игорь зюзин биография

Трудовая деятельность

Игорь Зюзин, фото которого приведено ниже, начал работать горным мастером в Кемеровской области на шахте под названием «Распадская» в 1987 году. Буквально через два года молодого и перспективного работника назначили исполняющим обязанности главного технолога. Но в результате производственной травмы он не смог больше полноценно работать под землей и стал сотрудником проектного бюро. Когда же шахтеры начали бунтовать, то Игорь смог оказаться между забастовщиками и представителями власти в качестве посредника. Во многом из-за этого ему впоследствии в 1990 году удалось сесть в кресло заместителя директора по вопросам коммерции и внешнеэкономической деятельности.

На высшем уровне

Осенью 1993 года Игорь Зюзин, биография которого может стать примером для подрастающего поколения, был утвержден на должности руководителя ЦОФ «Кузбасская», где пробыл четыре года. В период 1997–1999 годов трудился председателем Совета директоров акционерного общества «Междуреченскуголь». В мае 1999 года возглавил «Южный Кузбасс». В 2000 году стал членом Совета предпринимателей в составе Кабинета министров РФ, которым на тот момент руководил ныне опальный Михаил Касьянов.

игорь владимирович зюзин биография

С июня 2001 года Игорь Зюзин вошел в руководящий коллектив ОАО «Мечел», где прошел путь до председателя Совета директоров в 2010 году.

Бизнес-проекты

Опытный руководитель стал предпринимателем еще на заре 1990-х годов. А в 1994 году стал основателем компании «Углемет», которая в то время оказалась обладательницей внушительной квоты на реализацию угля. Игорь Зюзин со своим партнером по фамилии Иорих осуществляли продажу кузбасского угля, а чуть позже стали покупать акции различных угольных предприятий. В этом деловом тандеме Иорих отвечал за финансы и сбыт, а Зюзин занимался остальными делами. На закате 90-х бизнесмены скупили целый ряд компаний.

В 2001 году предприниматель Игорь Зюзин выкупил контрольный пакет «Мечела» за 133 миллиона американских долларов, а потом продолжил приобретать металлургические заводы. В 2004 году Иорих сумел вывести акции компании на биржу. В конце 2006 года он продал свою долю в бизнесе Зюзину, которой для этого взял в долг миллиард долларов в кредит у различных банковских учреждений. Зимой 2007 года «Мечел» заявил Комиссии по рынку ценных бумаг (США), что Зюзин - бенефициар почти 70 % акций компании.

игорь владимирович зюзин семья

После того как Игорь Владимирович заполучил в собственность контрольный пакет «Мечела», он стал вести довольно агрессивную скупку всех активов в долг. В частности, в 2007 году на приобретение активов бизнесмен потратил 2,47 миллиарда, а в 2008 году – уже 2,8 миллиарда. В этот же период акции компании очень сильно увеличивались в цене. Зюзин скупал активы даже в те моменты, когда сам вел переговоры с банкирами о реструктуризации долгов в 2009 году. Именно во многом из-за этого, как считают эксперты, «Мечел» оказался на грани развала в 2013 году.

Скандал

24 июля 2008 года Игорь Зюзин по причине болезни не смог присутствовать на совещании, посвященном развитию черной металлургии. На этом собрании тогдашний премьер-министр России Владимир Путин очень жестко прошелся по бизнесмену за то, что тот продает металлургам сырье по слишком высоким ценам. Также Владимир Владимирович тогда сказал, что вышлет к больному бизнесмену «врачей» в лице представителей Антимонопольной службы и сотрудников прокуратуры. Как отметил тогда журнал Forbes, в тот момент по Зюзину был нанесен мощнейший удар. Целый ряд печатный изданий в один голос трубили, что фраза Путина привела к панике на российском фондовом рынке, а это в свою очередь обвалило котировки акций. Но все же «Мечел» остался непотопляемым, что объяснялось мощной внешней поддержкой. Стоит заметить: компания начала испытывать трудности еще за несколько месяцев до начала всемирного финансового кризиса и потому Зюзин сумел заручиться поддержкой в банковской среде в вопросе рефинансирования кредитов. Летом 2010 года Путин заявил, что критика все же возымела позитивный эффект и Зюзин «сумел начать вести себя корректно, как по отношению к покупателям, так и к законодательству страны».

Потери

Как уже было сказано выше, получив внушительную порцию критики от Путина, Игорь Владимирович Зюзин, состояние которого исчисляется миллиардами, смог выполнить несколько шагов для того, чтобы повысить свой авторитет в глазах действующих чиновников. Например, в 2009 году он стал соучастником спасения Златоустовского металлургического гиганта, который на тот момент был в катастрофическом положении. Но проект, предложенный Зюзиным, дал серьезный сбой в 2013 году, когда контролируемые предпринимателем структуры стали заниматься процедурой банкротства предприятия. Само собой, что за это олигарх подвергся нападкам со стороны как должностных лиц, так и средств массовой информации.

игорь владимирович зюзин состояние

Уже летом 2009 года появилась информация, что большая часть акций «Мечела», принадлежащих Игорю Владимировичу, оказалась в залоге из-за кредитов. И в дальнейшем долги компании лишь увеличивались. За 9 месяцев 2012 года металлургическая корпорация получила суммарный долг в размере 9,1 миллиардов долларов. А в конце 2013 года, после того как акции рекордно упали в цене, Зюзин вообще лишился большей части своего капитала. Это событие было названо специалистами из Forbes не иначе как «фиаско года». На 3 декабря 2013 года состояние бизнесмена оценивалось лишь в 300 миллионов. А 88 % всех акций «Мечела» были в залоге у банкиров.

Бои с заемщиками

В 2014 году Игорь Владимирович Зюзин, семья для которого играет не менее важную роль, чем бизнес, не захотел отдавать кредиторам из ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка России 75 % компании «Мечел» в обмен на аннулирование 3 миллиардов долга из 8,3. В какой-то момент кредиторы даже хотели полностью обанкротить промышленный гигант, однако после длительных и тяжелых переговоров все же пошли на уступки и согласились провести реструктуризацию.

Личная особенность

Зюзин – это крайне скромный, очень аскетичный человек. У предпринимателя нет ни дорогостоящей виллы, ни футбольного клуба, ни яхты. И даже хобби у олигарха – не коллекционирование автомобилей или драгоценностей, а сбор различных марок. Любимым алкогольным напитком Игоря Владимировича является вино из Нового Света стоимостью 20 долларов. Бывший горный мастер абсолютно далек от современной компьютерной техники и смартфонов и по-прежнему отдает предпочтение карандашу и блокнотам, делая необходимые пометки.

Любимая книга бизнесмена – «Черный лебедь», которую написал американский трейдер и экономист Нассим Талеба. В какой-то момент Зюзин признался, что ему очень близка философия автора и полностью совпадет с его жизненными принципами.

игорь владимирович зюзин жена

Благосостояние

По оценкам специалистов в 2006 году предприниматель был на 38-м месте самых богатых людей России с капиталом в 1,55 миллиарда долларов. В 2007 году бизнесмен уже был на 32-м месте в РФ с состоянием в 2,3 миллиарда. 2008 год ознаменовался увеличением капитала олигарха до 7,75 миллиардов, что позволило ему добраться до 77-й позиции в мировом рейтинге. В 2009 году бизнесмен оказался в списке 200 богатейших людей по всей России по размерам своего благосостояния, которое равнялось 8,9 миллиардов. Однако уже в 2013 году мужчина выпал из первой сотни богачей по версии Forbes.

игорь зюзин фото

Личная жизнь

Игорь Владимирович Зюзин, жена которого также задействована в его бизнесе, привлек в свои проекты и детей. Супругу предпринимателя зовут Ирина. Вместе с ней герой статьи воспитал двоих детей: дочку Ксению и сына Кирилла. В 2014 году бизнесмен отдал своим близким 16 % акций компании «Мечел» во владение. Вообще, источники в этом промышленном гиганте утверждают, что дети Зюзина уже довольно давно трудятся в его компании и сей факт в корпорации вовсе не считается отрицательным. Наоборот, большинство сотрудников смотрят положительно на то, что компанией управляет, по сути, целый семейный клан. Также стоит заметить, что дети Игоря Владимировича были воспитаны в спартанском стиле и в работе им не дается никаких поблажек. Чего стоит, например, тот факт, что Зюзин не стал отправлять своего единственного сына куда-нибудь в Швейцарию или Испанию, а делегировал его в далекий суровый край Якутию - город Нерюнгри, где молодому человеку поставлена задача максимально быстро и эффективно вывести в лидеры рынка Эльгинское месторождение.

Что касается дочери Ксении, то ей отведена роль человека, отвечающего за зарубежные поставки угля и работает она в Сингапуре.