Цымбаларь Илья Владимирович: биография футболиста

0
0

Известный в свое время футболист Цымбаларь Илья Владимирович родился и вырос на Украине. Дата рождения – 17.06.1969 г. Уже с малых лет парень начал заниматься спортом. За свою карьеру он успел поиграть за несколько отечественных клубов, юношескую сборную СССР, коллективы Украины и России, а также начал заниматься тренерской деятельностью. В активе футболиста множество наград и регалий. Еще в начале профессионального пути игрок получил звание мастера спорта. Он ушел из жизни в 44 года, когда еще было море планов и задумок. Рассмотрим его биографию и достижения.

цымбаларь илья владимирович

Начало спортивного пути

Цымбаларь Илья Владимирович футболом начал заниматься в одесском представительстве Всесоюзной спортивной юношеской школы (СДЮСШОР). Это произошло в 1977 году на базе клуба «Черноморец». Первые шаги будущий профессиональный спортсмен сделал под руководством известного тренера Георгия Кривенко. Позднее парень поступил в специализированный спортивный интернат (г. Киев). Уже тогда преподаватели предрекали юному Илье большое будущее в сфере футбола.

Первой профессиональной командой, где Цымбаларь Илья Владимирович (футболист) получил бесценный опыт, стал родной ФК «Черноморец». Спортсмен играл на позиции центрального полузащитника. В 1987 году он перешел в одесское «Динамо», а вскоре был отдан в аренду армейскому клубу СКА. Через пару лет Илья возвращается в одесский клуб «Черноморец», стабильно играет за команду в качестве основного полузащитника, нередко выходит на поле в качестве капитана. Стоит отметить, что с этой командой игрок выиграл первый футбольный Кубок Украины в девяносто втором году.

Продолжение карьеры

В 1993 году Цымбаларь Илья Владимирович переходит в московский «Спартак», где успешно отыгрывает семь сезонов. В течение этого периода футболист проводит 146 официальных матчей, в которых забивает 42 гола. Для опорного полузащитника такой результат считается практически нереальным. Благодаря желанию и умению, Илья заслужил любовь и уважение тысяч поклонников столичной команды.

илья владимирович цымбаларь причина смерти

Серьезная травма, полученная спортсменом в двухтысячном году, не дала проявить себя на должном уровне в «Локомотиве», куда он перешел после фееричной карьеры в «Спартаке». В новой команде Илья Цымбаларь, фото которого представлено выше, сыграл всего десять матчей, ограничившись в достижениях несколькими голевыми передачами. Вскоре защитник перешел в ряды команды «Анжи». Там завершилась его карьера футболиста и начался новый этап в профессиональном плане.

В Махачкале защитник смог проявить бойцовский дух и стать настоящим лидером на поле и звездой отечественного масштаба. Но нередкие травмы по-прежнему являлись причинами нерегулярных выходов на поле. Спортсмену приходилось проходить многомесячные реабилитационные курсы. Однако именно в клубе «Анжи» Илья прекратил свою игровую карьеру, сменив амплуа защитника на должность вице-президента футбольной команды.

Выступление за сборные команды стран

Цымбаларь Илья Владимирович, несмотря на серьезные клубные достижения, в сборную команду получил приглашение только в 1992 году. Будучи ведущим игроком одесского «Черноморца», футболист успел на официальном уровне провести три матча в составе сборной Украины.

Впоследствии спортсмен переезжает в Москву на постоянное место жительства, получает российское гражданство и возможность проявить себя за футбольную команду сборной РФ. Его дебют в новом коллективе состоялся в 1994 году. В общем игрок провел за новую национальную команду 28 матчей, забив четыре гола. Стоит отметить тот факт, что Цымбаларь в поединке между Россией и Францией на отборочном этапе к Европейскому чемпионату 2000 г. смог отдать голевой пас Валерию Карпину, что принесло команде нелегкую, важную и историческую победу, вызвавшую бурю эмоций у специалистов и болельщиков. Полузащитник также участвовал в других чемпионатах мира и Европы (1994, 1996).

цымбаларь илья владимирович футболист

Работа на тренерском поприще

Илья Цымбаларь, биография которого всегда была тесно связана с футболом, в 2003 году возглавляет дубль «Спартака» в качестве тренера. Особых успехов за время пребывания на этом посту не было, и уже в следующем году спортсмен получает аналогичное предложение от клуба «Химки».

Кроме того, Илья Владимирович возглавлял такие команды, как:

  • «Спартак-МЖК» (2006). Тренеру удалось вывести команду в первый дивизион.
  • 2008 год – Цымбаларь становится тренером футбольного клуба «Нижний Новгород». Перед клубом также стояла задача по выходу в первую лигу. Молодой наставник рьяно принялся реализовывать задание, однако получалось не все так гладко, как хотелось. Через шесть месяцев Илья покидает команду по причине смерти матери.
  • В следующем сезоне спортсмен снова возвращается в Нижний Новгород на пост главного тренера, однако особыми результатами не блещет. В конце года он уходит по обоюдному договору между ним и руководством клуба.

Достижения

В дальнейшем Илья Цымбаларь работал в «Шиннике» (2009 год) как помощник главного тренера. Команда в то время показывала нестабильную игру, в результате чего эпические победы чередовались с обидными проигрышами. Уже в 2010 году контракт был расторгнут, и начались поиски нового места работы.

илья цымбаларь лучший футболист 1995 года

Последним официальным местом работы на тренерском поприще у Ильи является клуб «Химки», где он занимал должность ассистента наставника. После 2011 года бывший полузащитник прекратил тренерскую деятельность, играл на любительских турнирах за ветеранскую команду столичного «Спартака».

Среди достижений спортсмена можно отметить следующие факты:

  • Шестикратный чемпион России.
  • Четыре лидерства в Кубке РФ.
  • Завоевание Кубка СССР (1990 год) и Украины (1992 г.) в составе одесского «Черноморца».
  • Илья Цымбаларь – лучший футболист 1995 года по версии издания «Футбол».

Кроме того, футболист и тренер внесен в почетный перечень звезд отечественного спорта.

Семья

Известный спортсмен женился на Ирине Нижегородовой, которая приходится сестрой футболисту, игравшему за московский «Локомотив». В браке у супругов родилось двое детей: оба мальчики. Назвали их Сережей и Олегом. Парни также с детства начали заниматься футболом. Старший Сергей успел поиграть в дубле «Спартака» и «Черноморца», однако с 2008 года поступил в Академию спорта.

Олег побывал в молодежных составах «Спартака», «Химок», а также «Ники». В последнее время выступает за «Жемчужину» из Ялты.

илья цымбаларь биография

Илья Владимирович Цымбаларь: причина смерти

Известный футболист и начинающий тренер скончался внезапно в конце декабря 2013 года (28 числа). Вероятной причиной смерти врачи называют проблемы с сердцем, а именно признаки порока. Похоронили спортсмена в родном городе на Таировском кладбище.

Там же прошла панихида и литургия по усопшему. На прощание с легендой футбола, кроме его друзей и близких, пришли преданные болельщики одесского «Черноморца» и некоторые фанаты «Спартака». Уход Цымбаларя из жизни стал огромной неожиданностью для всех, кто его знал. Осенью 2014 года на Аллее Славы одесской команды, в которой начинал карьеру Илья, установили памятную плиту с инициалами спортсмена.

илья цымбаларь фото

В завершение

Футболисты - такие же люди, как и все, даже самые известные. Поэтому и с ними случаются неожиданные и печальные события. Илья Цымбаларь проявил себя как великолепный футболист, примерный семьянин и тренер, подающий большие надежды. К сожалению, всем мечтам спортсмена не суждено было реализоваться. Тем не менее он останется в памяти родных, друзей и футбольных болельщиков как легенда отечественного спорта.