Олег Романцев: история футболиста и тренера

0
0

Олег Иванович Романцев – одиозная фигура в истории советского и российского футбола. За плечами у тренера восемь чемпионских званий – больше, чем у кого бы то ни было в чемпионате России, а позже – премьер-лиге. Его заслуги перед страной отмечены на государственном уровне: тренер Олег Романцев награжден званием мастера спорта международного класса в 1980 году и заслуженного тренера республики – в 1990-м. За время игровой и тренерской работы сменил несколько клубов, однако у рядового российского болельщика Олег Иванович в первую очередь ассоциируется с московским «Спартаком».

тренер олег романцев

Олег Романцев: биография и факты из жизни

Обычный советский мальчик по имени Олег родился в семье Ивана и Клавдии Романцевых в 1954 году в Рязанской области. Его отец, будучи известным инженером, вынужден был постоянно переезжать по стране, поэтому семья не проводила больше года на одном месте. В 3 класс начальной школы Олег Романцев пошел в городе Красноярске. Там же, в молодежной команде «Автомобилиста» (ныне ФК «Енисей»), куда мальчика привел отец, он делал первые шаги в футболе.

Перспективный парень очень быстро обратил на себя внимание. Со временем его стали подпускать и ко взрослой команде, хотя Олег Романцев находился еще в совсем юном возрасте. Партнеры по команде и противники по игре часто недоумевали, ведь рядом с ними на поле находился едва ли не ребенок.

Юный защитник буквально упивался футболом. Он играл с мячом после занятий, посещал тренировки команды, и даже когда его партнеры по команде уже отправлялись в раздевалку, Олег оставался на тренировочной площадке и отрабатывал технику. С таким упорством и рвением к футболу парень не мог долго оставаться незамеченным для профессиональных клубов высшего советского дивизиона, поэтому очень скоро Романцева пригласили на просмотр в «народную команду».

олег романцев биография

Спартаковец

В состав самой популярной в СССР футбольной команды молодой игрок попал в два этапа. В 1976 году он дебютировал против питерского «Зенита». Тогда мало кто из зрителей знал, кто такой Олег Романцев. Футболист вышел на несвойственной для себя позиции – в нападении, однако не смог помочь своему коллективу избежать поражения, которое, к слову, стоило «красно-белым» места в высшей союзной лиге. Команда на тот момент была разбита на два противоборствующих лагеря, атмосфера накалилась до предела, поэтому Романцев покинул клуб и вернулся в родной Красноярск.

Впрочем, очень скоро в команду пришел Константин Бесков, который вернул порядок в ряды спартаковцев. Точно так же, как вернул и талантливого защитника. С новым наставником Олег Романцев очень быстро нашел общий язык, и спустя непродолжительное время защитник «Спартака» стал не просто капитаном, но и символом команды.

В рядках «красно-белых» Романцев провел 7 лет, стал чемпионом СССР и еще три раза завоевывал серебряные медали чемпионата. Олег Иванович достаточно рано (в 29 лет) завершил карьеру игрока в связи с серьезной травмой, несовместимой с продолжением выступлений на высшем уровне.

олег романцев футболист

Тренерская карьера

Романцеву-тренеру с первых дней на тренерском мостике «Спартака» удалось привить команде свое виденье футбола и дух победителей. В какой-то степени его подходит можно назвать новаторским в России, ведь при Олеге Ивановиче играть в нападении должна была едва ли не вся команда, за исключением разве что вратаря и центральных защитников.

Со «Спартаком» Олег Романцев выдал мощную серию побед в национальном чемпионате (8 чемпионских титулов), три раза выигрывал Кубок России, а также доходил до финальных и предфинальных стадий в Кубке чемпионов и кубке обладателей кубков.

Естественно, проделанную тренером работу иначе как великим достижением не назовешь, однако в начале нового тысячелетия дела пошли на спад. «Красно-белые» крайне неудачно выступили в Лиге Чемпионов 2001-2002 годов, побив сразу несколько антирекордов. Плохо шли дела и в чемпионате России. Летом 2003 года Олег Иванович покинул команду, после чего еще непродолжительно время тренировал московское «Динамо» и подмосковный «Сатурн» из Раменского. Стоит отметить, что завоеванное при нем чемпионство на сегодняшний день пока что является последним для «Спартака».

олег романцев

В сборной

Олег Романцев дважды руководил национальной сборной России. В 1996 году наставнику «трехцветных» удалось вывести коллектив в финальную часть Евро-96, однако на полях Англии команду выводил на поле уже другой тренер. Следующее достижение Романцева со сборной датируется уже 2002 годом. Россия первой финишировала в отборе на чемпионат мира, однако в финальной стадии заняла последнее место в группе и одной из первых отправилась домой. Те матчи стали последними для Олега Ивановича у руля национальной команды.

Романцев закончил тренерскую работу в 2005 году, однако с 2009 по 2012 год он работал консультантом в структуре "Спартака". Время от времени его можно видеть в качестве гостя аналитических футбольных программ на телевидении.